Home » В Эфиопии «умри или будь изнасилована», испытания тысяч женщин во время оккупации повстанческой провинции Тыграй

В Эфиопии «умри или будь изнасилована», испытания тысяч женщин во время оккупации повстанческой провинции Тыграй

Чтобы их истории не исчезли, Месерет Хадуш перечисляет имена тысяч тиграйских женщин, которые были изнасилованы во время войны в регионе Тыграй (2020-2022 годы) на севере Эфиопии. Его работа памяти продолжается более года после подписания в ноябре 2022 года мирного соглашения между правительством Эфиопии и тыграйскими повстанцами из Народного фронта освобождения Тыграя (TPLT).

Собрав около 5000 свидетельств вместе со своей организацией Hiwyet («исцеление» на языке тигринья), теперь она боится ” эпидемия “ случаев СПИДа среди этих женщин, изнасилованных солдатами из соседнего региона Амхара и Эритреи. Согласно реестру ассоциации, в котором записаны их истории, около 15% из них заразились ВИЧ.

До конфликта Тыграй и его 6 миллионов жителей были образцом в борьбе со СПИДом в Эфиопии. Уровень распространенности (количество инфицированных) снизился до 1,43%. Затем, начиная с ноября 2020 года, в эту горную и засушливую провинцию, колыбель эфиопской цивилизации, пришла война. Невероятно жестокие столкновения, принявшие сильный этнический характер, по оценкам Африканского союза, привели бы к гибели до 600 000 человек. Они также сопровождались многочисленными изнасилованиями. По оценкам региональных властей Тыграя, число жертв сексуального насилия составляет 120 000 человек.

Читайте также | Статья зарезервирована для наших подписчиков Африканский союз, институт, перегруженный кризисом на континенте

«Бабушка, ее дочь и внучка были изнасилованы теми же эритрейскими солдатами в пригороде Шира, центральный Тыграй, в декабре 2020 года. – говорит Месерет Хадуш с затуманенными глазами из своего офиса в Макале, столице региона. Эти женщины трех поколений теперь ВИЧ-позитивны. Это трагедия для будущего Тыграя. »

” Бомба замедленного действия “

Регион все еще пытается оправиться от гражданской войны. В городе повсюду калеки и «разбитые лица». В Макале, где число лагерей беженцев по-прежнему исчисляется десятками, попрошайничество стало единственным средством существования для всех этих перемещенных лиц в их собственной стране. Экономическая деятельность почти остановилась, а засуха поставила сотни тысяч тыграйцев на грань голода. Больницы изо всех сил пытаются восстановить довоенную вместимость.

Читайте также | Статья зарезервирована для наших подписчиков В Эфиопии голод в Тыграе, политическая битва

Read more:  Руби Фриман вспоминает расистские угрозы со стороны сторонников Трампа

«По крайней мере, у нас есть антиретровирусные препараты», пытается положительно относиться к Фиссехе Берхане, руководителю отдела борьбы со СПИДом в региональном управлении здравоохранения. Потому что Тыграя за два года конфликта катастрофически не хватало. «Из-за блокады ВИЧ-положительные люди принимали в лучшем случае просроченные антиретровирусные препараты», он сказал. По данным организации «Врачи без границ» (MSF), в результате столкновений было повреждено или разрушено 70% больниц. «Мы потеряли 9 000 из 46 000 пациентов, зарегистрированных до войны»отмечает Фиссеха Берхане, предпочитая использовать термин “исчезнувший” к тому из “мертвый”.

Вам осталось прочитать 55,44% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

2024-03-11 05:00:05


1710560131
#Эфиопии #умри #или #будь #изнасилована #испытания #тысяч #женщин #во #время #оккупации #повстанческой #провинции #Тыграй

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.