Home » В Японии загорелось самое большое в мире искусственное солнце, проверьте его пункт назначения

В Японии загорелось самое большое в мире искусственное солнце, проверьте его пункт назначения

> Индонезия

Четверг, 14 дек 2023 06:56 IWST




Крупнейший в мире действующий экспериментальный термоядерный реактор JT-60SA был открыт в Японии в начале декабря 2023 года. (Фото: -/HANDOUT)

Джакарта, > Индонезия

Термоядерный реактор Самое крупное в мире экспериментальное ядерное оружие JT-60SA было представлено в Японии в начале декабря 2023 года. Технология получила название Искусственное солнце Прогнозируется, что это станет ответом на энергетические потребности человечества в будущем.

Целью реактора JT-60SA является исследование возможности термоядерного синтеза как безопасного, крупномасштабного, безуглеродного источника чистой энергии, при котором производится больше энергии, чем используется для ее производства.

Шестиэтажная машина, расположенная в ангаре в Наке, к северу от Токио, состоит из «токамака» в форме пончика, содержащего вращающуюся плазму, нагретую до 200 миллионов градусов Цельсия.

JT-60SA является совместным проектом Европейского Союза и Японии и является предшественником родственного проекта во Франции, Международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР), который все еще находится в стадии строительства. АФП.

Конечная цель обоих проектов — убедить находящиеся в них ядра водорода слиться в один, более тяжелый элемент — гелий, высвобождая энергию в виде света и тепла и имитируя процессы, происходящие на Солнце.

Исследователи ИТЭР, превышающие бюджет, отстают от графика и сталкиваются с серьезными техническими проблемами. Они надеются достичь главной цели технологии ядерного синтеза, а именно чистой энергии.

Сэм Дэвис, один из руководителей проекта JT-60SA, заявил, что это устройство «приблизит нас к термоядерной энергии».

«Это результат сотрудничества более чем 500 ученых и инженеров и более 70 компаний по всей Европе и Японии», — сказал Дэвис на инаугурации.

Read more:  Звезда Цинциннати Бенгалс Джамарр Чейз утверждает, что секс на одну ночь преследует его

Комиссар Европейского Союза по энергетике Кадри Симсон заявила, что JT-60SA является «самым совершенным токамаком в мире», и назвала начало эксплуатации «вехой термоядерного синтеза».

«Термоядерный синтез потенциально может стать ключевым компонентом энергетического баланса во второй половине этого столетия», — добавил Симсон.

Это достижение «приобретения чистой энергии» было осуществлено в декабре прошлого года в Национальной установке зажигания Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса, США. Здесь находится самый большой в мире лазер.

На американском объекте используется метод, отличный от ИТЭР и JT-60SA, известный как термоядерный синтез с инерционным ограничением, при котором высокоэнергетические лазеры направляются одновременно в цилиндр размером с напёрсток, наполненный водородом.

Правительство США назвало результаты исследования «знаковым достижением» в поисках неограниченных источников чистой энергии и прекращении зависимости от ископаемого топлива, которое производит выбросы углекислого газа, вызывающие изменение климата и геополитические потрясения.

В отличие от ядерного деления, термоядерный синтез не несет в себе риска ядерной катастрофы, подобной той, которая произошла в Фукусиме, Япония, в 2011 году. Эта технология также производит гораздо меньше радиоактивных отходов, чем нынешние электростанции, говорят ее сторонники.

(Тим/Дми)

Посмотрите видео ниже:


2023-12-13 23:56:17


1702522563
#Японии #загорелось #самое #большое #мире #искусственное #солнце #проверьте #его #пункт #назначения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.