Home » В Японии молодой борец творит историю после стремительного взлета

В Японии молодой борец творит историю после стремительного взлета

Токио (-) – Молодой борец сумо вошел в историю в это воскресенье, 24 марта, выиграв крупный турнир всего через полтора года после своего дебюта в этой японской дисциплине, что стало самым быстрым ростом за всю историю, а также побив еще один рекорд 110-летней давности.

Опубликован в : Изменено:

2 минуты

24-летний Такеруфудзи размахивал Кубком Императора в конце весеннего турнира в Осаке (запад) после победы над своим соперником Гоноямой, еще одной восходящей звездой сумо.

Победа колосса ростом 1,84 м и весом 143 кг была далеко не бесспорной после травмы лодыжки во время боя накануне, из-за которой ему пришлось вернуться в раздевалку в инвалидной коляске, прежде чем его отвезли в больницу для прохождения обследования.

« В тот момент я потерял всякую надежду » чтобы выиграть турнир, объяснил в понедельник во время пресс-конференции Такеруфудзи, который тренируется в той же хейа или «конюшне», что и великий чемпион («ёкодзуна») Терунофудзи, который сам был снят с соревнований из-за травмы.

Более ” ёкодзуна пришел ко мне и сказал: «Ты способен на это. Важен не рекорд, а память. Неважно, проиграешь ли ты, такая возможность больше не представится» “, – вспоминает Такеруфудзи.

Волосы еще недостаточно длинные…

С момента своих первых шагов в сентябре 2022 года на дохё, грунтовом ринге, где проходят бои, Такэруфудзи, или Микия Исиока, как его настоящее имя, с ошеломляющей скоростью пересек пять низших дивизионов, потерпев всего 10 поражений в 79 боях.

Его победа после всего лишь 10 турниров сделала его самым быстрым человеком в истории сумо, поднявшим кубок. Он также является первым новичком высшего дивизиона, выигравшим там турнир с 1914 года.

Read more:  Игорь Шестеркин пропустит второй матч подряд с «Рейнджерс»

Триумф юноши из Аомори, что на севере Японии, наступил настолько рано, что, по данным японской прессы, он также стал первым, кто выиграл турнир, когда его волосы еще не достаточно длинны, чтобы сформировать церемониальный пучок “ойтё” ( «гинкго»), названный так потому, что напоминает лист этого дерева.

Эта позитивная новость является долгожданной для мира сумо, регулярно сотрясаемого скандалами. Бывший ёкодзуна Хакухо был наказан в прошлом месяце за акты насилия, совершенные одним из его учеников, который сам был отстранен от спорта.

В июле прошлого года еще один бывший сумотори заявил о жестоком обращении, которому он подвергался в течение почти восьми лет, включая физическое насилие и регулярные издевательства.

2024-03-25 03:34:08


1711382225
#Японии #молодой #борец #творит #историю #после #стремительного #взлета

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.