Home » В 2022 году в Северной Дакоте отмечены «переменные колебания» погоды; штат видит рекордные метели, засуху

В 2022 году в Северной Дакоте отмечены «переменные колебания» погоды; штат видит рекордные метели, засуху

Северная Дакота закончила прошлую зиму и начала эту с рекордных метелей. В промежутках он увидел и конец, и возрождение разрушительной засухи.

2022 год в штате был отмечен значительными колебаниями количества осадков – от сухих к влажным, от влажных к сухим, затем снова к влажным.

“Да, это были американские горки!” Исполнительный вице-президент Ассоциации стокменов Северной Дакоты Джули Эллингсон заявила за день до зимнего солнцестояния 21 декабря. «И у нас наверняка была долгая зима, потому что на самом деле это еще не зима».






Джули Эллингсон


ПРЕДОСТАВЛЕНО, ДЕБОРА КЕЙТС


Начало этой зимы ознаменовалось тремя метелями за последние два месяца — плохая погода напоминает конец прошлой зимы, когда три метели обрушились на штат в апреле, месяце, когда большинство жителей с нетерпением ждут солнечного света, потепления и зеленый пейзаж, а не белый.

Люди тоже читают…

Аномальный апрель

Бурная неделя в середине апреля установила более двух десятков рекордов в штате, в том числе почти 10 только в Бисмарке. Национальная метеорологическая служба сочла трехдневную метель на этой неделе «исторической»: общее количество снегопадов на обширной территории составило 2-3 фута, порывы ветра превышали 60 миль в час, а снежные заносы превышали 8 футов.

Бисмарк получил 18,3 дюйма снега из-за метели и еще 2,5 дюйма из-за второго шторма, который разразился в пасхальное воскресенье, но не достиг статуса «снежной бури». Столица установила четыре рекорда осадков и четыре рекорда низкой температуры за этот период. Среди них был самый снежный апрель за всю историю наблюдений в городе и последняя дата (16 апреля), когда Бисмарк видел ноль градусов с момента начала ведения учета в 1874 году.

На той неделе Дикинсон и Майнот также установили рекорды холода. Служба погоды также зафиксировала однодневные рекорды снегопада в графствах Данн, Гранд-Форкс, Мерсер и Шеридан; двухдневные рекорды в округах Боттино, Данн, Грант, МакГенри, Маккензи, Мерсер и Шеридан; и трехдневные рекорды в графствах Боттино, Данн, Маккензи, Мерсер и Шеридан.

Четыре смерти были связаны с погодой.

Губернатор Дуг Бургум объявил чрезвычайное положение в штате и стихийное бедствие в масштабах штата после очередной метели в конце апреля. Тысячи опор были повалены, а электричество на западе сократилось до тысяч. У многих по несколько дней не было электричества. Компания Montana-Dakota Utilities, базирующаяся в Бисмарке, назвала ущерб в западной части Северной Дакоты «беспрецедентным».







перодрай3.jpg (копия)

Повреждение линии электропередач на севере центральной части Северной Дакоты из-за метели в конце апреля.


ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ, ВЕРЕНДРИЕ ЭЛЕКТРИК


Штормы обрушились на середину весеннего сезона отелов. По оценкам округов Уорд, Маунтрейл, Золотая долина, Биллингс и Старк, потери составили более 10% их поголовья крупного рогатого скота в 2021 году. По данным исследования Университета штата Северная Дакота, в большинстве других западных округов потери составили до 5% поголовья крупного рогатого скота.

По данным офиса губернатора, исторические весенние метели в западной части Северной Дакоты и обширные наводнения на востоке нанесли ущерб общественной инфраструктуре штата на сумму более 57 миллионов долларов.

Президент Джо Байден в июле предоставляется объявление о стихийном бедствии, запрошенное Бургумом для 40 округов, открывает путь для федеральной помощи.







Коровы на сене (копия)

Крупный рогатый скот на семейном ранчо Вальц недалеко от Киллдира ест сено во время первой апрельской метели 2022 года.


ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ, СКАЙ ВАЛЬЗ


Исчезающая засуха

Весна стала четвертой самой влажной за всю историю наблюдений. статистика Об этом сообщил государственный климатолог Аднан Акюз. Ведение учета началось в 1895 году.

Он устранил давнюю засуху в Северной Дакоте, увеличив урожайность и среду обитания диких животных. По данным Государственного департамента охоты и рыболовства, количество временных и сезонных водно-болотных угодий в Северной Дакоте выросло на 616% по сравнению с предыдущим годом — это самый большой годовой прирост за всю историю наблюдений.

Но слишком сырая погода не перешла в лето.

«Ну что ж, пока это длилось, было хорошо», — пошутил гидролог метеослужбы Аллен Шлаг. летний отчет.

Чрезмерная жара, охватившая Северную Дакоту в середине июня, привела к тому, что в некоторых районах, включая Бисмарк, температура достигла трехзначных цифр, побив рекорды по всему штату. Выпуклость струйного течения на север создала «тепловой купол» над Верхним Средним Западом, что привело к знойной погоде, которая привела к сильным штормам.

Это также подготовило почву для возвращения засухи в штат. Условия постепенно ухудшались засушливое лето — 25-е место среди самых засушливых за 127 лет наблюдений. согласно с Акюз.

Жаркая погода продолжалась до поздней осени, и Бисмарк преодолел отметку жары, которая стояла 135 лет. Город достиг 74 градусов 1 ноября и 77 градусов 2 ноября, оба рекорда для дат. Рекорд от 1 ноября продержался 135 лет.







110322-nws-lowwater.jpg (копия)

Шина на берегу заводи реки Харт показывает, насколько упал уровень воды в 2022 году из-за усиления летней засухи в Северной Дакоте.


ТОМ СТРОММ



Скопление метелей

Чуть больше недели спустя погода резко изменилась, и разразилась метель, побившая еще один рекорд Бисмарка — 17,1 дюйма снега 10 ноября, что почти вдвое превышает предыдущий рекорд, установленный в 2012 году. — с 12:00 до 00:00 — 17,3 дюйма, установлен 14 апреля 2013 года.

В Северной Дакоте в ноябре было два необычных погодных явления: одно связано с сухой погодой, а другое с влажной.

В начале месяца штат испытал «внезапную засуху» — быстрое усиление засушливых условий — с резким усилением сильной засухи. Позже в этом месяце выпал снег с эффектом озера.

Снег с эффектом озера возникает, когда холодный воздух движется над относительно теплым озером, теплый и влажный воздух поднимается в холодный воздух и конденсируется в облака, а над сушей с подветренной стороны от озера образуются узкие полосы тяжелого снега. Обычно это связано с районом Великих озер и такими городами, как Буффало, штат Нью-Йорк, где за раз может выпадать несколько футов снега.

Но это может произойти в Северной Дакоте при правильных условиях, и они существовали 17 ноября — температура воздуха была на уровне подростков, а данные Инженерного корпуса армии США показали, что температура озера Сакакавеа составляет 42 градуса. Узкие удлиненные полосы снега с эффектом озера простирались на юго-восток от озера Сакакавеа через округа Мортон и Берли по обе стороны от Бисмарк-Мандан.







радар с эффектом озера.jpg (копия)

Радар Национальной метеорологической службы 17 ноября показывает снег с эффектом озера у озера Сакакавеа, редкое погодное явление в Северной Дакоте.


НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОГОДНАЯ СЛУЖБА


Вторая метель в начале сезона прекратилась над Северными равнинами в начале этого месяца, вызвав шторм, который длился почти всю рабочую неделю, выпав более 20 дюймов снега в районе Бисмарка. Этот шторм побил три дневных рекорда осадков в столице.

Затем последовал смертельный холод с температурой и холодным ветром значительно ниже нуля — порывы горького арктического воздуха, более типичные для середины зимы. Затем последовала третья метель сразу после зимнего солнцестояния.

Этой зимой Бисмарк готовится к рекордному количеству снегопадов.

По данным метеорологической службы, в конце последнего урагана за сезон в городе выпало 49 дюймов снега, что почти в три раза больше, чем обычно, и является рекордом за период с 1 октября по 31 декабря. Предыдущая отметка за этот период времени была 45,8 дюйма в 2008 году.







121622-NMS-TravelPlans.jpg (копия)

Операторы снегоуборочной техники маневрируют вокруг множества застрявших дальнобойщиков, припаркованных возле туристического центра Stamart в Бисмарке в середине декабря.


ДАРРЕН ГИББИНС, ТРИБУН


Рекордное количество снегопадов за всю зиму в городе составило 101,6 дюйма в 1996-97 годах. Количество снегопадов с октября по декабрь в 1996 году составило 43,7 дюйма.

Обычный зимний снегопад для Бисмарка составляет 50,5 дюймов; город в прошлом году получил 55,1 дюйма, по словам метеоролога Меган Джонс, климатической службы, возглавляемой в офисе службы погоды в Бисмарке. Если влажная погода сохранится до конца зимы, снегопад Бисмарка может удвоить это количество.

Узорные качели

«Определенно нет ничего необычного в том, чтобы иметь такие резкие колебания в течение одного календарного года», — сказал Джонс, добавив, что Шлаг «особенно всегда говорит о том, что мы никогда не кажемся нормальными для осадков — мы либо достаточно сухие, либо испытываем, по крайней мере, незначительные засуха, или мы находимся во влажном образце».

Джонс отметил, что осадки в 2019 году, включая чрезвычайно влажную осень, были вторыми по величине за всю историю наблюдений, но «модель быстро изменилась, и мы вступили в чрезвычайно засушливый год, который в конечном итоге привел к экстремальной засухе летом 2021 года. “

«Качели узора — норма в этой части страны», — сказала она.







121321-nws-зимний прогноз (копия)

Метеоролог Национальной метеорологической службы Меган Джонс, руководитель климатической программы в Бисмарке.


Майк Макклири



Эллингсон, владелец крупнейшего в штате скотоводческого хозяйства, надеется на еще одного.

«К сожалению, невероятный снегопад сократил осенний выпас намного короче, чем то, что было бы доступно для многих семей на ранчо», — сказала она. «Это, в сочетании с резкими морозами и более высокими потребностями (крупного рогатого скота) в питании, сократит запасы корма, которые так много трудились, чтобы восполнить их в прошлом году».

Но Эллингсон отметил, что у суровой ранней зимы есть и положительная сторона.

«Эти горы снега — первые залежи влаги, которые мы будем искать следующей весной», — сказала она. «Надеемся, что вся тяжелая работа и проблемы этих недавних штормов приведут к хорошей зеленой траве и обильным урожаям сена в 2023 году и дадут производителям возможность пополнить свои стада, если они того пожелают».

Центр прогнозирования климата Национального управления океанических и атмосферных исследований прогноз засухи до конца марта указывает на то, что засуха сохраняется, но улучшается в западной и юго-восточной части Северной Дакоты и, вероятно, прекращается на большей части остальной части штата.

Read more:  Животное дело: жестоко обложенные налогом конные экипажи в Нью-Йорке находятся под угрозой

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.