Home » В 2022 г. деятельность по слияниям и поглощениям в сфере медицинских технологий не достигла головокружительных высот 2021 г.

В 2022 г. деятельность по слияниям и поглощениям в сфере медицинских технологий не достигла головокружительных высот 2021 г.

Экономическая неопределенность значительно изменила картину слияний и поглощений (M&A) медицинского оборудования в 2022 году, поскольку стоимость и объем сделок сократились по сравнению с предыдущим годом. Анализ GlobalData выявил снижение числа сделок по сравнению с прошлым годом, поскольку доверие инвесторов снизилось из-за волатильности рынка и не позволило объему сделок за год достичь рекордных высот, достигнутых в 2021 году.

«В первом и втором кварталах этого года активность сделок была такой же, как и в 2021 году, но в третьем квартале количество сделок сократилось, поскольку расходы вернулись к более рациональным темпам, а компании стали проявлять больше осторожности из-за состояния мировой экономики», — объясняет аналитик GlobalData по медицинскому оборудованию. Эшли Кларк.

Вместо крупных сделок в сфере слияний и поглощений в 2022 году преобладали более мелкие сделки для стартапов и дочерних компаний. Определенные подсекторы лидировали: в диагностике in vitro (IVD) и информационных технологиях в здравоохранении было зарегистрировано наибольшее количество слияний и поглощений за год, на долю которых пришлось треть сделок по объему и более половины сделок по стоимости.

Совокупная стоимость пяти крупнейших сделок по слиянию и поглощению в сфере медицинских технологий составила 35 миллиардов долларов, что значительно меньше, чем у пяти крупнейших сделок 2021 года, общая сумма которых составила более 91 миллиарда долларов. Во многих крупнейших сделках преобладала ИТ-сфера здравоохранения, что свидетельствует о сохраняющемся интересе крупных технологических корпораций и институциональных инвесторов к этому подсектору.

«Тенденции в сделках заставляют ожидать, что информационные технологии в здравоохранении, и особенно телемедицина, станут все более важной частью здравоохранения в течение следующего десятилетия как прямой результат Covid-19», — объясняет Кларк.

«Одним из наследий Covid-19 является более широкое использование телемедицины. Во время пандемии телемедицина или удаленные консультации были для многих пациентов единственным способом получить доступ к медицинской помощи. Опросы, проводимые GlobalData, постоянно показывают, что пациенты также поддерживают телемедицину по мере того, как пандемия отступает, создавая долгосрочные рыночные возможности».

Read more:  «Твиттер — это новый Джантар Мантар для протестов», — говорят пользователи сети, когда правительство моргает из-за правила 20% TCS.

ИИ и большие данные привлекают внимание

Основными темами ключевых сделок в секторе медицинского оборудования были искусственный интеллект (ИИ) и большие данные. Частная инвестиционная компания Bain Capital приобрела Evident, поставщика специализированных медицинских технологий, за 3,1 миллиарда долларов. Среди его портфолио — инструмент диагностики ИИ, использующий данные изображений, а также система дополненной реальности (AR) для стереомикроскопа. Что касается больших данных, технический гигант Amazon приобрел поставщика услуг телемедицины One Medical за 3,9 миллиарда долларов. Компания предлагает варианты личного и виртуального ухода и собирает данные о пациентах, что будет полезно для Amazon, поскольку она стремится усилить свое присутствие в сфере здравоохранения.

В сентябре аптечная сеть CVS победила Amazon в ожесточенной войне за покупку компании Signify Health, занимающейся технологиями домашнего здравоохранения, за 8 миллиардов долларов, что стало значительным событием для рынка домашнего здоровья в США. Компания Signify, расположенная в Далласе, штат Техас, имеет сеть из более чем 10 000 практикующих врачей по всей стране, которые проводят оценку состояния здоровья на дому с помощью передовой цифровой платформы. CVS описал Signify как «якорный актив», который выдвинет американскую аптеку в сферу домашнего здравоохранения.

Другие известные сделки по слиянию и поглощению связаны с покупкой компанией Bristol-Myers-Squibb компании Turning Point Therapeutics за 8 миллиардов долларов, компании, занимающейся прецизионной онкологией на клинической стадии, разрабатывающей препарат репотректиниб. Препарат считается многообещающим средством для лечения рака легких, и FDA уже присвоило ему статус прорывной терапии.

Это соглашение является еще одним хитрым шагом для BMS, которая за последнее десятилетие увеличила свой доход более чем на 165% благодаря значительным приобретениям, таким как Celgene и MyoKardia. В будущем аналитики предсказывать в среднесрочной перспективе компания может продолжать увеличивать продажи примерно на 2,5% в год.

Read more:  Рапс дорожает на 5 евро/т

Абиомед возглавил список слияний и поглощений

На уровне страны крупнейшая сделка года в США заключалась в том, что Johnson & Johnson предложила 16,6 млрд долларов США для покупки Abiomed, американского производителя сердечных насосов Impella для лечения ишемической болезни сердца и сердечной недостаточности. Доход компании из Дэнверса, штат Массачусетс, составляет более 1 миллиарда долларов, и аналитики прогнозируют, что к 2025 году она может приносить 1,5 миллиарда долларов в год, что сделает ее одним из самых прибыльных предприятий J&J. Эта сделка является крупнейшей сделкой J&J с тех пор, как в 2017 году она подписала соглашение о покупке швейцарской биотехнологической компании Actelion на сумму 30 миллиардов долларов, и ожидается, что она будет закрыта до конца марта 2023 года.

Хотя IPO и слияния в течение года замедлились, стоимость инвестиций для частных инвестиционных компаний увеличилась в 2022 году, что также наблюдается в других отраслевых вертикалях. «Как правило, это связано с тем, что частные инвестиционные компании тратят беспрецедентные темпы, поскольку они стремятся инвестировать денежные средства, накопленные во время пандемии», — объясняет Кларк.

Однако сохраняющаяся неопределенность на рынке в 2023 году может особенно повлиять на частные сделки, поскольку продавцы замедляют корректировку ожиданий, что может привести к возобновлению интереса к структурированным сделкам для преодоления разрыва в стоимости. Сделки с Special Purpose Acquisition Company (SPAC) не рассматриваются как устойчивый или привлекательный путь для роста.

«Мы ожидаем, что руководители Medtech по-прежнему будут сосредоточены на росте», — отмечает представитель PwC. отчет о слияниях и поглощениях в области медико-биологических наук в 2023 году. «Медтехнологические компании должны выйти за рамки традиционного сценария постепенного улучшения продуктов, узкой деятельности по слияниям и поглощениям и инвестиций в продажи и маркетинг. Руководителям следует рассмотреть новые стратегии для ускорения роста и увеличения доли рынка с упором на построение экосистемы, освоение условий ухода и создание услуг, основанных на продуктах».

Read more:  Новая башня Roche высотой 205 м является самой высокой в ​​стране.

Сделки будут продолжаться в традиционных областях медицинских технологий, таких как кардиология и ортопедия, и, несмотря на вялую активность в 2022 году, слияния и поглощения, по прогнозам, возобновятся на более нормальном уровне в 2023 году. Согласно опросу лидеров здравоохранения, проведенному Jefferies, отрасль ожидает слияний и поглощений. рынок будет более загруженным в 2023 году: 67% корпораций ожидают большей активности, а 74% институциональных инвесторов говорят, что активность сделок будет выше.

Напротив, только 39% респондентов, участвовавших в прямых инвестициях, думали так же, что предполагает более спокойный год на частных рынках и на уровне среднего рынка. Ответы на опрос также указывают на то, что в 2023 году ожидается, что в сделках будут участвовать государственные организации, а компании отвернутся от Китая, чтобы уменьшить свою подверженность рискованным условиям внутреннего рынка.

«Активность сделок остается высокой, но окружающая среда делает каждую транзакцию намного сложнее, — говорит Томми Эрдеи, европейский глава и глобальный соруководитель инвестиционно-банковского подразделения Jefferies Healthcare. «В последние пару месяцев мы видим, что финансовые рынки стали особенно сложными для сделок с участием прямых инвестиций, где это оказывает влияние, и сделки даже приходится откладывать из-за отсутствия финансирования на рынке. Мы надеемся, что ситуация улучшится по мере того, как мы приближаемся к следующему году, поскольку это будет критически важным компонентом того, каким окажется следующий год».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.