Home » В 2023 году медицинское страхование выявило на 50% больше мошенничества

В 2023 году медицинское страхование выявило на 50% больше мошенничества

Активизация усилий Health Insurance по борьбе с мошенничеством в 2023 году позволила компании увеличить количество выявленных и пресеченных случаев мошенничества на 50%, до 466 миллионов евро.

Это увеличение является «плодом мобилизации системы медицинского страхования во всем мире». темы мошенничества исходит ли оно от «специалистов здравоохранения, страхователей, бизнеса», – указал Томас Фатом, генеральный директор компании, представляя годовой отчет.

Организация намерена активизировать свои усилия в ближайшие годы: она нацелена на 700 миллионов евро. мошенничество обнаружено и пресечено в 2027 году. Премьер-министр Габриэль Атталь на прошлой неделе поставил цель — к 2027 году выявить и пресечь 2,4 миллиарда случаев мошенничества за четыре года.

Сумма штрафов, наложенных на мошенников, выросла в 2023 году на 28%, до 25 млн евро.

60 кибер-следователей

Медицинская страховка имеет около 1500 агентов, ответственных за борьбу с мошенничеством, и планирует иметь еще 300 к 2027 году. В частности, он находится в процессе создания групп кибер-следователей в шести межрегиональных центрах (Блуа, Гренобль, Ла-Рошель, Лилль, Марсель и Париж).

Эти кибер-следователи – всего 60 человек – будут обладать навыками судебной полиции, чтобы иметь возможность проникать в группы и сети, которые обмениваются в Интернете советами и фальшивыми документами, чтобы злоупотреблять медицинским страхованием.

По словам Марка Шоллера, заместителя директора по аудиту, финансам и борьбе с мошенничеством в Cnam, эти группы начнут работать «с третьего квартала 2024 года».

Фиктивные действия, множественное выставление счетов

По сфере деятельности медицинские центры (офтальмологические, стоматологические) иСегодня специалисты по слухопротезированию подвергаются особенно пристальному вниманию.. В 2023 году Медицинское страхование проверило более 200 медицинских центров. Двадцать один человек был уволен. за злоупотребления, такие как выставление счетов за фиктивные процедуры, многократное выставление счетов за одну и ту же процедуру или неоправданное обслуживание.

Read more:  Ведущий французский экономист Томас Пикетти обвиняет Ирландию в «перекачивании» налоговых поступлений других стран – The Irish Times

«Весьма вероятно, что к лету у нас будет новое дерегулирование», — отметил Томас Фатом. Обнаруженное и предотвращенное мошенничество в этих заведениях составило в 2023 году 58,1 миллиона евро, что в восемь раз больше, чем в 2022 году.

Что касается аудиопротезов, Медицинское страхование стремится обнаружить и остановить мошенников и недобросовестные компании, ворвавшиеся на рынок с момента вступления в силу закона «100% Здоровье» (обобщающего возмещения расходов на слуховые аппараты). Усиление мониторинга позволило в 2023 году выявить мошенничество в этой сфере на сумму 21 миллион евро, в частности практика без диплома о слуховом аппарате.

Организация указала, что добилась уголовного осуждения менеджеров компании, которые «задействовали десятки торговых агентов в домах престарелых во Франции, выдавая их за специалистов по слуховым аппаратам».

Уровень мошенничества от 2 до 7%

Согласно данным закона о финансировании социального обеспечения, принятого в декабре в парламенте, общая сумма пособий, выплаченных системой медицинского страхования в 2023 году, составила 247,6 млрд евро.

По словам Томаса Фатома, углубленный отраслевой контроль показывает, что уровень мошенничества «обычно» составляет от 2 до 7%. По оценкам, уже опубликованным Службой медицинского страхования в 2022 и 2023 годах, уровень мошенничества у медсестер или физиотерапевтов (злоупотреблений, ошибочных или мошеннических действий) будет самым высоким: от 5 до 6,9% для первого, от 5,2 до 6,8% для второго.

2024-03-28 18:04:36


1711649078
#году #медицинское #страхование #выявило #на #больше #мошенничества

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.