Home » Ведущий французский экономист Томас Пикетти обвиняет Ирландию в «перекачивании» налоговых поступлений других стран – The Irish Times

Ведущий французский экономист Томас Пикетти обвиняет Ирландию в «перекачивании» налоговых поступлений других стран – The Irish Times

Ведущий французский экономист Томас Пикетти обвинил Ирландскую Республику в «перекачивании налоговой базы других» посредством налогового режима, который привлекает транснациональные корпорации для базирования в стране.

Замечания были сделаны в ответ на новые цифры, показывающие необычно высокий уровень налоговых поступлений штата от корпораций по сравнению с численностью населения, которые были изложены в Глобальный отчет об уклонении от уплаты налогов, 2024 г. исследовательским органом Парижской школы экономики – Налоговой обсерваторией Европейского Союза (ЕС).

Отчет показал, что Ирландия зарабатывает 4500 евро в виде доходов от корпоративного налога на душу населения, что в пять раз превышает показатель Франции или Германии и увеличилось в пять раз с 2014 года.

Это «вероятно, самая яркая иллюстрация того факта, что ничего серьезного не было сделано для борьбы с уклонением от уплаты налогов внутри ЕС с 2008 года», — написал профессор Пикетти в социальных сетях в ответ ирландским деятелям.

«Во всяком случае, ситуация ухудшилась», — добавил он. «Ирландия получает дополнительный месяц дохода, перекачивая налоговую базу других!»

Коллега-экономист Габриэль Цукман, один из координаторов доклада, сказал об Ирландии: «Выкачивать прибыль со всего мира выгодно!»

В предисловии к докладу американский экономист, лауреат Нобелевской премии Джозеф Стиглиц написал, что выводы доклада показали, что реформы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) не достигли своих целей.

Сюда входит так называемая BEPS или Инициатива по размыванию базы и перемещению прибыли, которая была призвана помешать транснациональным корпорациям сократить свои налоговые обязательства путем перемещения своей прибыли в юрисдикции с более низкой налоговой ставкой.

Read more:  Беларусь обвиняет латвийских «зеленых человечков» в пересечении границы

Ирландский магазин IKEA — лучший производитель в мире

С тех пор, как была запущена инициатива BEPS, «масштабы проблемы резко возросли», написал профессор Стиглиц, в то время как соглашение ОЭСР о введении на международном уровне минимальной ставки корпоративного налога в размере 15 процентов для транснациональных корпораций «стало в значительной степени беззубым из-за ряда лазеек и « вырезки.».

В отчете говорится, что Ирландия и Нидерланды являются «крупнейшими направлениями перемещения прибыли» и что за последние годы в каждую из них было «переведено» более 140 миллиардов долларов (130 миллиардов евро).

Согласно исследованию, на Ирландию и Нидерланды пришлось около 15 процентов прибыли, перемещенной в 2019 году.

В отчете говорится, что транснациональные корпорации пользуются низкими ставками роялти, получаемых за лицензирование интеллектуальной собственности, и указывается на ставку налога на роялти в Ирландии в размере 6,25 процента с момента введения режима патентного ящика в 2015 году.

Некоторые из 4500 евро налоговых поступлений штата на душу населения «могут отражать перенос реальной деятельности в Ирландию», говорится в отчете.

Тем не менее, «большая часть, вероятно, отражает рост перемещения прибыли в Ирландию, в частности, из-за перемещения нематериальных активов после BEPS, Закона о сокращении налогов и создании рабочих мест и введения ставки налога в размере 6,25 процента», – заключили в докладе.

«Какова бы ни была причина, это увеличение показывает, как при отсутствии налоговой координации и минимального налогообложения налоговые убежища могут генерировать большие суммы налоговых поступлений, выбирая очень низкие налоговые ставки».

За комментариями обратились в Минфин.

2023-12-08 11:06:26


1702047009
#Ведущий #французский #экономист #Томас #Пикетти #обвиняет #Ирландию #перекачивании #налоговых #поступлений #других #стран #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.