Home » В 2023 году появятся хорошие новости для биоразнообразия

В 2023 году появятся хорошие новости для биоразнообразия

Давайте закончим год на оптимистической ноте и поприветствуем позитивные новости для растений и животных.

В конце года мы решили спрятать головы в песок и забыть все плохие новости 2023 года, самого жаркого года за всю историю. По всей планете сгорело почти 400 миллионов гектаров. Футбольное поле в тропическом лесу разрушается каждые пять секунд. Более 44 000 видов растений и животных сейчас находятся под угрозой исчезновения – на 2 000 больше, чем в прошлом году. Нет, правда, в конце года нам бы просто хотелось увидеть (и выпить) бокал (шампанского) наполовину полным.

Потому что в этом году еще были хорошие новости! Был принят первый глобальный договор по защите открытого моря, предусматривающий создание морских охраняемых территорий. К 2030 году будет мобилизовано двенадцать миллиардов долларов на восстановление и защиту кораллов, которые укрывают более четверти морского биоразнообразия. В Новой Каледонии, в Тихом океане, акулы и черепахи теперь имеют статус юридических лиц и могут защищаться в суде.

Орикс и носорог

Повсюду сохраняются виды животных. Ятаганнорогий орикс исчез в Чаде в естественном состоянии в конце прошлого века. Но благодаря усилиям по реинтродукции сейчас существует дикая популяция, насчитывающая несколько десятков особей. Согласно Красному списку МСОП, Международного союза охраны природы, этот вид антилоп с огромными рогами сегодня больше не находится под угрозой исчезновения. Популяция носорогов в Африке выросла на 5%, хотя их осталось чуть более 25 000 – столетие назад их было почти 500 000. В Индонезии суматранский носорог родился, когда его вид насчитывал менее 100 особей.

В Индонезии впервые за более чем 60 лет научная экспедиция наблюдала одно из очень редких млекопитающих, откладывающих яйца: кривоклювую ехидну. Во Франции в дикой природе сняли на видео двух котят и их мать, но не просто котят, а двух маленьких рысей, исключительного рождения для этого вида, полностью исчезнувшего более века назад. На Корсике лисица, известная пастухам на протяжении веков, официально признана новым видом кошачьих.

Read more:  Лес Мунвес оштрафован на 15 тысяч долларов за использование полиции Лос-Анджелеса для сокрытия обвинений в сексуальном насилии

Собака и мамонт

Падуб Пернамбуку, дерево, которое, как считалось, исчезло 185 лет назад, был вновь открыт в Бразилии, в пригороде Ресифи, среди шести миллионов жителей… Повсюду посажено много деревьев. 240 000 деревьев, например, на острове Пасхи. Иначе Боби умер в возрасте 31 года в Португалии, он был самой старой собакой в ​​мире. Наконец, обратите внимание, что австралийская компания в этом году сделала фрикадельку из ДНК мамонта – мы не уверены, что это хорошая новость…

2023-12-30 23:00:43


1703982717
#году #появятся #хорошие #новости #для #биоразнообразия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.