Home » В 2024 году во Франции ожидается дальнейшее ухудшение безработицы

В 2024 году во Франции ожидается дальнейшее ухудшение безработицы

Эйфория на рынке труда во Франции окончательно прошла. В четвертом квартале 2023 года уровень безработицы без учета Майотты достиг 7,5% активного населения , согласно данным, опубликованным во вторник INSEE. Он превышает уровень конца 2022 года на 0,4 пункта.

Хотя после избрания Эммануэля Макрона он потерял более 2 пунктов, упав до 7,1% – самого низкого уровня с 1982 года, – с весны кривая снова начала расти. По данным Международного бюро труда (МОТ), в конце декабря в стране было 2,3 миллиона безработных, что на 29 тысяч больше, чем в конце сентября.

Самая трудная часть впереди

Маленькое утешение: после два последовательных квартала прогресса, уровень безработицы стабилизировался в конце года. Для Гилберта Сета, профессора бизнес-школы Neoma, статистика, представленная INSEE, даже стала приятным сюрпризом: «Уровень занятости продолжал расти до 68,4% в четвертом квартале 2023 года и теперь на 1,6 пункта выше уровня 2019 года. . Это цифра, которая измеряет успех проведенных реформ», – подчеркивает он.

Однако самое сложное, возможно, еще впереди: в январе впервые с апреля 2021 года индикатор климата занятости, измеряемый INSEE, упал ниже долгосрочного среднего значения, что указывает на мрачные перспективы рынка. работы в ближайшие месяцы, несмотря на все еще высокие объявления о приеме на работу.

Франция, как и ее европейские соседи, несет на себе основной удар последствий ужесточения денежно-кредитной политики: в течение нескольких месяцев экономическая активность стагнирует и восстановление обещает быть вялым. «Хотя с 2021 года компании массово нанимают сотрудников и инвестируют в них, потому что они уверены в будущем, сегодня это уже не так», — отмечает Эрик Хейер, директор департамента анализа и прогнозирования OFCE.

Read more:  Тейлор Свифт раскритиковала за «игнорирование» Селин Дион во время получения Грэмми

Восстановление производительности

Строительный сектор, пострадавший от внезапного повышения процентных ставок, ожидает массового сокращения рабочих мест. Неудачи в бизнесе также ускоряются, что приводит к потере рабочих мест. В этом контексте все экономические институты рассчитывают на рост уровня безработицы в этом году.

К прекращению создания рабочих мест, связанному с ухудшением состояния экономики, в этом году добавятся последствия постепенное отсрочка пенсионного возраста с 62 до 64 лет, что увеличивает активное население. В своем прогнозе на середину декабря Таким образом, INSEE прогнозирует, что уровень безработицы вырастет до 7,6% в первом квартале, а затем стабилизируется весной. В Банке Франции полагают, что она вырастет до 7,6% в 2024 году и 7,8% в 2025 году.

Еще более пессимистично то, что OFCE ожидает, что в этом году этот показатель составит около 8%. Этот прогноз основан на увеличении численности активного населения на 0,6% в период 2023-2024 годов, связанном с пенсионной реформой, но предполагает, что 20% из этих 177 000 дополнительных работников будут безработными.

Кроме того, хотя производительность труда резко упала после пандемии Covid, компаниям следует начать исправлять ситуацию, по мнению Эрика Хейера. «Рост производительности ускорится», — уверяет он. В условиях экономического спада некоторые рабочие места, сохраняемые благодаря «чего бы это ни стоило», могут быть уничтожены. Накопление рабочей силы внутри компаний также должно стать менее частым явлением.

Рецессивный эффект

Для правительства, которое стремится к полной занятости к 2027 году, ожидаемое ухудшение ситуации на рынке труда не является хорошей новостью. Тем более, что год обещает быть более сложным, чем предполагалось. Ожидается, что в ближайшие дни Bercy пересмотрит в сторону понижения свой прогноз роста на 2024 год, вероятно, около 1%. Что может заставить его найти 10 миллиардов евро экономии дополнительные средства для достижения цели дефицита бюджета. «Это неизбежно окажет рецессивное влияние на экономический рост», — предупреждает эксперт OFCE. Существует риск дальнейшего снижения занятости и усложнения уравнения для руководителей.

Read more:  Слушать! Это популярный недорогой игровой телефон с высокими характеристиками на конец года.

«Направление безработицы во Франции имеет абсолютно решающее значение для перспектив государственных финансов», — вспоминает Бруно Кавалье, главный экономист Oddo BHF, в заметке, опубликованной в ноябре прошлого года, подчеркивая при этом, что «учитывая нежелание правительств сокращать государственные расходы, какими бы они ни были, Возможно, единственный способ снизить дефицит ниже 3% в 2027 году — это увеличить занятость.

2024-02-13 14:49:10


1707837324
#году #во #Франции #ожидается #дальнейшее #ухудшение #безработицы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.