Home » В 4-м квартиле года среди терапевтов увеличилось назначение противомикробных препаратов

В 4-м квартиле года среди терапевтов увеличилось назначение противомикробных препаратов

1. При ретроспективном анализе когорты врачей общей практики было обнаружено, что назначение противомикробных препаратов составило 30%. выше в 4-м квартиле по сравнению с 1-м квартилем, что указывает на значительную вариабельность назначений врачей.

2. Вариации в назначении противомикробных препаратов не предсказывали клинические исходы после выписки, но внутрибольничная смертность была связана с более интенсивным назначением противомикробных препаратов.

Уровень оценки доказательств: 2 (Хорошо)

Концепция рационального использования противомикробных препаратов среди медицинских работников хорошо известна, а предотвращение чрезмерного использования широко признано наиболее реальным способом предотвращения роста уровня устойчивости к противомикробным препаратам в глобальном масштабе. Однако вариативность в выборе рецептов на уровне врача действительно несет в себе потенциальный долгосрочный вред. Текущее ретроспективное когортное исследование с участием 124 врачей и 124 158 госпитализированных пациентов оценило эти различия среди пациентов, поступивших в отделения общей медицины в Торонто, Канада. Данные за период с 2010 по 2019 год были получены из четырех крупных больниц Торонто с помощью Инициативы для стационарных пациентов общей медицины (GEMINI), высоконадежной и точной базы данных. Основным показателем было количество дней терапии на 100 пациенто-дней. Для каждого врача также рассчитывалась доля дней без противомикробных препаратов. Также оценивалась вариабельность спектра назначений. Средний процент дней без противомикробных препаратов, проведенных врачами, составил 62,3%. Разница в среднем назначении лекарств между врачами 1-го и 4-го квартилей составила 15,8 дней терапии на 100 пациенто-дней. Медианное количество назначений было на 30% выше в 4-м квартиле по сравнению с первым. При оценке на основе квартилей назначений врачами не было обнаружено существенных различий в клинических результатах амбулаторного лечения. Только внутрибольничная смертность была связана с интенсивностью назначения противомикробных препаратов (ОШ 1,132, 95% ДИ 1,035–1,239). Несмотря на то, что, естественно, существуют приемлемые различия в назначении противомикробных препаратов, текущее исследование показывает, что результаты для пациентов не улучшились у тех врачей, которые находятся в верхних квартилях по назначению. Это указывает на то, что еще существует возможность улучшить управление без ущерба для результатов лечения пациентов. Хотя для этого исследования существуют ограничения в сборе данных, оно является одним из немногих, в котором оценивается вариативность назначений врачами противомикробных препаратов в отделениях общей медицины.

Read more:  Исследование выявило генетические варианты африканского происхождения, связанные с риском глаукомы

Нажмите, чтобы прочитать исследование в CMAJ

Изображение: ПД

©2023 2 Minute Medicine, Inc.. Все права защищены. Никакие произведения не могут быть воспроизведены без выраженного письменного согласия со стороны 2 Minute Medicine, Inc.. Узнать о лицензировании здесь. Ни одна статья не должна рассматриваться как медицинский совет и не предназначена для этого ни авторами, ни компанией 2 Minute Medicine, Inc.

2023-09-02 23:04:28


1693706991
#4м #квартиле #года #среди #терапевтов #увеличилось #назначение #противомикробных #препаратов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.