Home » Габриэль Атталь обещает искать жилье «зубами», не внедряя инновации

Габриэль Атталь обещает искать жилье «зубами», не внедряя инновации

Габриэль Атталь приступает к решению жилищной проблемы, одной из «чрезвычайных ситуаций», на которой, по его мнению, правительство должно сосредоточить внимание. «Мы будем бороться сантиметр за сантиметром, квадратный метр за квадратным метром, чтобы найти жилье для французов. Мы будем зубами искать все возможное жилье», — заявил он в эту среду во время поездки в Вильжюиф вместе с министром экологического перехода Кристофом Бешю и Министр-делегат по вопросам жилищного строительства Гийом Касбарян .

Премьер-министр подтвердил заявление, сделанное в октябре предыдущим правительством: определение «территорий, предназначенных для строительства жилья» (их будет 22), на которых в течение трех лет будет построено более 30 000 домов.

Эти территории получат «при необходимости» финансовую помощь от государства, уточняет Матиньон, который напоминает, что речь идет о том, чтобы черпать вдохновение, сокращать задержки и упрощать процедуры, из модели Олимпийской деревни, построенной в Сене-Сен. -Денис. Общая сумма этой помощи пока точно не известна: правительство называет «несколько десятков миллионов евро».

Объекты реиндустриализации или туристические зоны

Список этих 22 территорий наконец-то обнародован. Там мы, как и ожидалось, находим места с проектами реиндустриализации, такие как Дюнкерк, или муниципалитеты агломерации Дьепп, призванные разместить ядерный реактор Penly EPR. Крупные города, привлекательность которых возросла в последние годы, такие как Тулуза, Бордо или Марсель. Очень туристические районы, такие как Страна Басков, с острой потребностью в жилье. Или другие, расположенные вокруг станций будущего метро Grand Paris Express в Иль-де-Франс, например, Вильжюиф.

Однако критика уже высказывалась по поводу дополнительного строительства этих 10 000 домов в год. Пока Введено в эксплуатацию только 287 000 единиц жилья. в прошлом году на нужды, которые трудно оценить, но которые оцениваются в 449 000 в год промоутерами и чтобы 518 000 от социальных арендодателей .

Read more:  Пенсии: финансовые перспективы системы снова обсуждаются

В Матиньоне уверяют, что это лишь один из многих рычагов, которые правительство намерено активировать, чтобы вызвать «шок предложения» . Даже если это означает нарушение определенных «табу», заявил Габриэль Атталь, например, табу на уплотнение.

Но «я не верю в уплотнение топором, я верю в мягкое уплотнение», — уточнил премьер-министр. Благодаря надстройке зданий, уплотнению жилых массивов, преобразованию офисов в жилье или развитию внеплощадочного строительства. Возможности уже широко исследованы, но реализовать их не так просто.

Проблема приемлемости

«Я хочу, чтобы мы строили вертикально во всех крупных городах Франции», — настаивал Габриэль Атталь. Он попросил социальных арендодателей и местные власти определить здания, которые нужно построить, как это было сделано в Ницце, где, по его словам, было выявлено 5000 зданий, из которых предстоит построить 7750 единиц жилья. Факт остается фактом: подобные операции часто вызывают недовольство жителей, и глава правительства не говорит, как он намерен решать эту проблему приемлемости.

Когда дело доходит до превращения офисов в жилье, возможности, очевидно, есть. Матиньон напоминает нам, что только в Иль-де-Франс почти 4,8 миллиона квадратных метров офисов доступны сразу, некоторые из них не найдут арендаторов.

Чтобы устранить определенные нормативные препятствия для такого рода операций, правительство поддерживает центристский законопроект, уже принятый в первом чтении в Ассамблее. Однако эти преобразования остаются особенно сложными и дорогостоящими.

Обзор стандартов

Что касается плавного уплотнения жилых массивов, то оно также наталкивается на финансовые и технические препятствия, а иногда и на психологические препятствия со стороны собственников. Чтобы создать два жилых помещения в одном доме, необходимо, например, разделить сети водоснабжения и электричества или создать дополнительное парковочное место.

Возможно, придется пересмотреть стандарты и представить себе поддержку владельцев, признаем мы в Матиньоне, который оценивает количество домов, потенциально построенных в регионе, в 160 000, если только 1% владельцев решит начать строительство. Полномасштабные испытания будут проведены в Иль-де-Франс компанией Grand Paris Aménagement.

Read more:  MediaTek анонсирует решения для кабины первого измерения в партнерстве с Nvidia

Собственное строительство, наконец, путь, уже исследованный в течение нескольких лет от застройщиков и строительных компаний. Это дает возможность производить быстрее, дешевле и с меньшими неудобствами для местных жителей. Но его экономический баланс трудно найти . В качестве доказательств банкротство Geoxia в 2022 году , строитель Maisons Phénix, который в основном полагался на сборные заводы. Вот почему игроки сектора медленно продвигаются по этому вопросу.

Плотность застройки: эксперимент, проведенный в Иль-де-Франс

Идея вынашивалась несколько месяцев. Плотность жилой застройки станет предметом эксперимента в Иль-де-Франс под руководством компании Grand Paris Aménagement.

Идея состоит в том, чтобы поддержать местные власти и владельцев в реализации «проектов жизни», например, в строительстве дополнительного жилья для проживания пожилого родителя, студента или даже в том, чтобы позволить скромному домохозяйству получить дополнительный источник дохода.

Для этого предполагается, что мэры смогут отклоняться от своего местного плана городского планирования (PLU), чтобы облегчить строительство, но «приемлемым и контролируемым» образом.

Весной Grand Paris Aménagement начнет свой эксперимент. На данном этапе речь идет о 3–4 муниципалитетах, как во внутренних, так и во внешних пригородах — в Иль-де-Франс около 400 000 индивидуальных домов. Особо цитируются Вильбон-сюр-Иветт (91) и Уй (78).

Компания Grand Paris Aménagement только что предложила премьер-министру «методологию», разработанную совместно с Atelier Parisien d’urbanisme, нотариальной конторой Cheuvreux и градостроительной фирмой Iudo.

КП

2024-02-14 16:11:30


1707927379
#Габриэль #Атталь #обещает #искать #жилье #зубами #не #внедряя #инновации

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.