Home » Газовозы — плавающий ответ Европы на газовую войну России

Газовозы — плавающий ответ Европы на газовую войну России

КРК — Туристы знают остров Крк на севере Хорватии благодаря его райским бухтам, которые выходят на прозрачные воды Адриатического моря. Но теперь Крк также будет известен своей стратегической ролью в обеспечении энергетической безопасности Хорватии и Центральной Европы.

Недалеко от пляжей в защищенной от штормов бухте пришвартован 280-метровый корабль, перевозящий природный газ. Этот бело-голубой корабль, известный как «LNG Croatia», был полностью переконфигурирован, чтобы стать терминалом сжиженного природного газа (СПГ).

За последние два года более пятидесяти газовозов разгрузили на Крке свой ценный груз — в основном из Мексиканского залива, США, а также из Катара, Египта, Нигерии, Тринидада и других мест.

В странах, где он производится, газ охлаждается до температуры минус 160°С, поэтому его можно транспортировать в жидком виде. После прибытия на Крк газ перегружается на судно «СПГ Хорватия», где он нагревается морской водой и снова становится газообразным, а затем транспортируется на берег по большой трубе. в хорватскую газовую сеть, а также в трубопроводы, ведущие в соседние Словению и Венгрию.

LNG Croatia — это судно, которое больше не плавает. Но его капитан Борис Мартич все еще удивлен новой ситуацией в своей стране. «Летом здесь повсюду полно туристов, — говорит он, указывая на солнечную палубу корабля. «Всего несколько лет назад я и представить себе не мог, что Хорватия станет центром импорта СПГ».


Эта маленькая страна, только что присоединившаяся к Шенгенской зоне и Еврозоне, не намерена останавливаться на достигнутом. Прошлым летом публичная компания LNG Croatia решила добавить на корабль второй модуль для обратного преобразования жидкости в газ. Эта дополнительная мощность позволит компании удвоить свои импортные мощности в 2024 году и принимать по одному танкеру СПГ каждую неделю. Затем сеть наземных газопроводов будет усилена для транспортировки большего количества газа.

Хорватский центр

«Мы хотели бы стать региональным энергетическим хабом, — объясняет министр финансов Марко Приморац, выступая в своем офисе в Загребе. — Это позволит нам снизить нашу зависимость, в частности, от российского газа, путем диверсификации наших поставок. Таким образом, мы разработаем прибыльный проект. Эти инвестиции тем более важны для Хорватии, потому что национальная добыча газа, которая когда-то была значительной, продолжает снижаться», — говорит он.

Read more:  Комета возвращается к победной серии. Мы хотим начать предварительный раунд плей-офф дома, желает Винкур

«Вторая фаза наших инвестиций планировалась давно. Ее целью было увеличение импортных мощностей, но из-за недостаточной заинтересованности клиентов ее не удалось запустить».

Но экспорт газа из России в прошлом году рухнул, и в результате все пошло быстрее, а заказчики стали больше интересоваться Хорватией, Венгрией и Словенией. «Все наши мощности забронированы до 2020 года, — говорит Иван Фугас, операционный директор LNG Croatia.

«У нас нет проблем с обеспечением необходимых объемов, которые сделают проект прибыльным», — добавляет Приморак.

Реверсивные потоки

«Хорватия исторически была кульминационной точкой всех европейских газовых сетей. Мы были далеко в конце карты», — вспоминает Иван Фугас. «Однако сегодня потоки изменились. И мы будем теми, кто находится в точках входа. Впервые в своей истории Хорватия станет нетто-экспортером газа. Даже если бы большая часть этого газа была импортирована».

Хорватия — не единственная страна, роль которой меняется из-за энергетического кризиса, сотрясающего Европу. Многие другие прибрежные европейские страны вступили в гонку СПГ.

В 2022 году ЕС импортировал 100 миллионов метрических тонн СПГ для замены российского газа — на 50% больше, чем в предыдущем году. «Это настоящая смена парадигмы», — отмечает Фук-Винь Нгуен, работающий в парижском аналитическом центре Institut Jacques Delores. «Благодаря СПГ мы наблюдаем диверсификацию и глобализацию наших поставок газа. Ландшафт полностью переработан».

Импортные терминалы в Испании и Португалии полупустые перед война в Украине, сейчас работают на полную мощность. Четыре французских терминала в Северном, Атлантическом и Средиземном морях загружены как никогда. Ожидается, что пятый терминал будет пришвартован осенью 2023 года в порту Гавр на Ла-Манше. Он будет плавучим, как в Хорватии.

Хорватия, ноябрь 2019 г.: Вид с воздуха на технику на строительстве будущего терминала СПГ на берегу залива в Омишале.

Удивительная антенна / Удивительная антенна через ZUMA Wire

Месть Греции

На другом берегу Средиземного моря Греция планирует запустить два новых импортных терминала, подобных терминалу на Крке. «Афины мстят Берлину, — объясняет Тьерри Бро, профессор парижского отделения Sciences Po. «Германия думала, что станет европейским газовым узлом благодаря трубопроводам «Северный поток 1» и «Северный поток 2», которые напрямую соединяются с Россией и проходят по дну Балтийского моря. Но фактически этим европейским газовым хабом становится Греция. Конечно, не в таких масштабах, но Греция по-прежнему обеспечивает Болгарию, которая сейчас лишена российского газа».

Но Германия никуда не делась. Промышленный центр полностью зависел от российского газа для обеспечения производства, а до войны в Украине Германия — крупнейшая экономика Европы — не имела собственной инфраструктуры для импорта СПГ. Он немедленно начал устанавливать плавучие терминалы, такие как Крк или Гавр, а также наземные терминалы с большей пропускной способностью и большей стоимостью.

Read more:  Редкий беспилотник ВС РФ «Мерлин-ВР» поймал ВСУ: что нашли

В знак того, что времена меняются, в декабре 2022 года канцлер Олаф Шольц официально открыл новый терминал Вильгельмсхафена недалеко от Бремена на севере Германии. Это подчеркивает тот факт, что эпоха меняется.

с запада на восток

«От Сен-Назера до Вильгельмсхафена, от крупных бельгийских портов до крупнейших голландских гаваней, побережье северо-западной Европы становится главной точкой входа газа, заменяя российские газопроводы, которые сейчас практически не используются», — поясняет Марк-Антуан. Эйл-Маццега, директор Энергетического центра Французского института международных отношений. Потоки газа нарушены, говорит он: «Когда-то движение в основном двигалось с востока на запад. Теперь поток идет с запада на восток и в центр Европы. Еще один идет из южного Средиземноморья на север».

Этот поворот виден во Франции. Осенью прошлого года страна начала экспортировать газ в Германию, благодаря укреплению своей границы, через соединение в Мозеле. До вторжения в Украину все было иначе: Франция в основном импортировала российский газ после его транзита через Германию.

Соединенные Штаты остаются основным поставщиком СПГ на старый континент. Вне всякого сомнения, в этой перетасовке колоды больше всего выиграют США, даже несмотря на то, что за все это может быть ответственен Владимир Путин. «После президентства Дональда Трампа Вашингтон подталкивал европейские страны, такие как Германия, Греция и Хорватия, к развитию своих мощностей по импорту СПГ, чтобы уменьшить свою зависимость от России», — говорит Эйл-Маццега. «Война в Украине подтвердила, насколько актуальными были эти инвестиции».

Январь 2023 г., Любмин (Германия): канцлер Германии Олаф Шольц и Мануэла Швезиг (оба — СДПГ), министр-президент земли Мекленбург-Передняя Померания, перед терминалом СПГ с судном-переработчиком «Нептун».

Йенс Бюттнер / dpa через ZUMA Press

Read more:  № 11 женской футбольной команды Университета Южной Калифорнии направляется в штат Аризона, Аризона

Климатические цели

Это увеличение газовых мощностей обошлось дорого: по данным американской организации Global Energy Monitor, за последний год европейские страны потратили около 7 миллиардов евро. Это цена обеспечения энергетической безопасности Европы и сохранения ее конкурентоспособности по сравнению с американскими и ближневосточными конкурентами, которые все еще имеют доступ к более дешевой энергии.

Но некоторых начинает беспокоить этот бешеный темп инвестиций. Для Global Energy Monitor инвестиции в новые терминалы могут заставить Европу поддерживать текущий уровень потребления ископаемого топлива, что представляет риск для целей ЕС в области климата.

«В краткосрочной перспективе это не сильно изменит спрос на газ, поскольку СПГ — это всего лишь замена отсутствующему российскому газу», — объясняет Нгуен. А плавучие терминалы со временем могут быть отправлены в любую точку мира, если Европа выполнит свои климатические задачи и значительно сократит потребление газа.

будущее России

Но все эти инвестиции сопряжены с риском, говорит Нгуен. Если европейские страны не смогут скоординировать свои значительные инвестиции, высокий спрос на импортные терминалы может помешать менее богатым странам получить доступ к нероссийскому газу. «Это может побудить неблагополучные страны снова начать использовать российский газ после окончания войны», — предупреждает он.

Хотя многие не решаются обсуждать возвращение России в международное сообщество, когда война неизбежно закончится, некоторые предполагают, что невозможно не приветствовать российский газ, который в обычное время намного дешевле СПГ.

Борис Мартич, капитан СПГ Хорватии, говорит, что не питает иллюзий: «Все войны заканчиваются, и когда закончится эта, Россия снова пошлет газ». остров Крк.

Из статей вашего сайта

Связанные статьи в Интернете

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.