Home » Газ и электричество: что делать, чтобы попрощаться с рынком защищенных векселей: руководство

Газ и электричество: что делать, чтобы попрощаться с рынком защищенных векселей: руководство

Газ и электричество, конец защиты

В среду, 10 января, прошли аукционы по закреплению поставщиков электроэнергии за потребителями, которые не выбрали оператора свободного рынка до 1 июля 2024 года, когда закончится защита. Также вчера было официально оформлено закрытие рынка защищенного газа, однако срок, в течение которого клиенты могли выбрать поставщика, истек уже 31 декабря 2023 года.

Что изменится для пользователей после окончания защиты?

Что касается газа, 3,5 миллиона неуязвимых пользователей либо выбрали предложение на свободном рынке, либо перешли на предложение «Место в отступлении», а для 2,5 миллионов пользователей, считающихся «уязвимыми», триггером Сервис защищает уязвимость с помощью публичного тарифа. . Что касается электроэнергии, результаты аукционов по распределению примерно 4,5 млн неуязвимых потребителей будут объявлены 6 февраля.

Кто входит в число уязвимых?

Уязвимыми считаются люди в возрасте 75 лет и старше, находящиеся в неблагоприятных экономических условиях, имеющие инвалидность или имеющие доступ к временному жилью после стихийных бедствий. Что касается электричества, уязвимыми, не связанными между собой несовершеннолетними, также считаются те, у кого есть состояния здоровья, требующие использования оборудования, работающего от электричества (или где присутствуют люди в таких условиях) или у которых есть пользователь на острове.

Что происходит с теми, кто не сделал выбор?

Неуязвимые внутренние потребители газа, находящиеся в службе защиты, которые по состоянию на 31 декабря 2023 года не имеют предложения на свободном рынке, сохранят своего поставщика в течение одного года и автоматически вступят в специальное предложение Placet (свободная цена при равных условиях защиты), которое является переменным, «Очень похоже на защиту, но отличается маркетинговым компонентом (так называемым «Pfix»), который будет свободно устанавливаться продавцом», — объясняет Арера.

Read more:  Вы никогда не задумывались об использовании зубной пасты вот так: в некоторых случаях она действительно может вас спасти
Как работает Служба защиты уязвимостей?

Эта услуга предоставляет экономические и договорные условия, определенные Arera, и состоит из ежемесячной переменной цены, определяемой на основе среднемесячных значений цен на итальянском оптовом рынке, к которым добавляются другие сборы для покрытия расходы на услугу, сборы и налоги, предусмотренные законом. Клиент, обслуживаемый в рамках газовой защиты, который еще не был идентифицирован как уязвимый, может попросить своего или другого продавца обслуживаться в рамках услуги защиты от уязвимостей, заполнив форму самосертификации, которую можно загрузить на веб-сайте Arera (вот форма).

Что удобнее: свободный или защищенный рынок?

Невозможно установить, платите ли вы меньше на защищенном рынке или на свободном. Цена на газовое сырье на защищенном рынке устанавливается компанией Arera на основе средней цены итальянского оптового рынка PSV. А на свободном рынке каждый оператор предлагает ту цену, которую хочет: так что можно найти более или менее удобные предложения. Ассоциации потребителей сообщают, что предложения на свободном рынке более невыгодны, чем на защищенном рынке. Согласно опросу, проведенному Национальным союзом потребителей в общей сложности почти 500 предложений в двух крупнейших городах Италии, Риме и Милане, только три предложения на свободном рынке удобнее, чем Placet и сервис защиты от уязвимостей.

Люси, когда закончится защита?

Для неуязвимых внутренних потребителей электроэнергии режим защиты закончится в июле 2024 года. Чтобы сопровождать переход к свободному рынку, Управление предусмотрело постепенный путь, чтобы дать каждому возможность выбрать предложение на свободном рынке, наиболее подходящее для вашего бизнеса. потребности, обеспечивая при этом непрерывность поставок и информационные обязательства для продавцов. «С сентября 2023 года по июнь 2024 года как минимум в двух законопроектах неуязвимые отечественные клиенты, которые все еще находятся в услуге усиленной защиты, получат сообщение от своего оператора усиленной защиты, в котором подчеркивается возможность выбора предложения свободного рынка, в том числе с использованием инструменты, предоставляемые Управлением, такие как Портал предложений», — объясняет Арера.

Read more:  Google уволила 28 сотрудников, участвовавших в сидячей забастовке из-за контракта с Израилем на 1,2 миллиарда долларов
Люси, что произойдет, если ты не выберешь предложение на открытом рынке?

Если клиент не подпишет предложение о свободном рынке, начиная с июля 2024 года, поставки автоматически, без каких-либо перерывов, перейдут в Службу постепенной защиты (TSG). Контрактные и экономические условия данной услуги будут определены компанией Arera на основе результатов конкурсных процедур. Аукционы по определению поставщиков электроэнергии для этих потребителей состоялись 10 января. Победителей объявят 6 февраля.

2024-01-11 06:18:16


1704956857
#Газ #электричество #что #делать #чтобы #попрощаться #рынком #защищенных #векселей #руководство

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.