Home » Гаити: переходный период спотыкается из-за разногласий между будущими лидерами

Гаити: переходный период спотыкается из-за разногласий между будущими лидерами

Переходный процесс на Гаити затруднен разногласиями между личностями, которые должны составить будущий руководящий орган, сообщил один из них агентству Франс Пресс в понедельник, через две недели после объявления об отставке премьер-министра Ариэля Анри.

• Читайте также: Более 33 000 гаитян бежали из Порт-о-Пренса за две недели насилия

• Читайте также: Переговоры о переходном процессе на Гаити продвигаются, насилие продолжается

• Читайте также: Центральный банк Гаити подвергся атаке, несколько нападавших убиты

Назначенный за несколько дней до убийства президента Жовенеля Моиза в 2021 году, г-н Анри вызвал серьезные споры. Его мандат ознаменовался усилением власти банд, которые уже разоряли страну и сегодня контролируют 80% столицы Порт-о-Пренса.

11 марта он согласился уступить место «президентскому переходному совету», о чем было объявлено во время встречи между представителями Гаити и представителями нескольких стран и организаций, включая Карибское сообщество (Кариком).

Но этот совет, в который должны входить семь членов с правом голоса, представляющих основные политические силы Гаити и частный сектор, в дополнение к двум членам без права голоса, изо всех сил пытается увидеть свет.

Каждой из политических партий удалось выдвинуть своего кандидата после трудных переговоров и споров. Признаком того, что ситуация меняется, на этих выходных список снова изменился.

Отныне представители расходятся во мнениях относительно личности, которую следует поставить во главе президентского совета, сообщил агентству Франс Пресс один из них на условиях анонимности.

По данным того же источника, эти личности встречались в субботу, воскресенье и понедельник утром посредством видеоконференции и должны встретиться с Caricom, по-прежнему дистанционно, во второй половине дня.

Эта встреча должна сосредоточиться на политическом соглашении, которое послужит рамочным документом для создания президентского совета, сказал этот представитель.

Read more:  Знайте разницу между аллергическим и обычным кашлем, чтобы знать, как с ним справиться - Solopos.com

По его словам, встречи позволили продвинуться вперед по нескольким пунктам, в том числе по критериям назначения на должность президента совета и выбора временного премьер-министра.

В эти выходные посол Гаити в ЮНЕСКО Доминик Дюпюи, выбранная представлять коалицию EDE/RED/Compromis historique, объявила, что бросает полотенце.

Единственная женщина, выбранная для работы в совете, говорила об угрозах смертью в адрес ее семьи, а также о женоненавистнических нападениях.

Ее заменил Смит Огюстин, бывший посол Гаити в Доминиканской Республике.

После выходных, отмеченных интенсивными перестрелками, в понедельник в Порт-о-Пренсе воцарилось относительное спокойствие, где деятельность возобновилась. Однако школы и государственные учреждения остаются закрытыми.

2024-03-25 17:32:29


1711470743
#Гаити #переходный #период #спотыкается #изза #разногласий #между #будущими #лидерами

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.