Home » Гай Стерн, бежавший из Германии, а затем допрашивавший нацистов, умер в возрасте 101 года

Гай Стерн, бежавший из Германии, а затем допрашивавший нацистов, умер в возрасте 101 года

Гай Стернкоторый бежал от растущего антисемитизма в нацистской Германии в 15 лет ради новой жизни в Соединенных Штатах, но вернулся в Европу во время Второй мировой войны в качестве участника программы военной разведки, которая обучала его допрашивать военнопленных, умер 7 декабря на Западе. Блумфилд, Мичиган. Ему был 101 год.

Его смерть в больнице подтвердила его жена. Сюзанна Пионтек, немецкая писательница..

Г-н Стерн был одним из так называемых «Ричи Бойз», группы, названной в честь секретного армейского лагеря в Мэриленде, служившего тренировочным центром, где, по оценкам, 11 000 солдат — от 2 000 до 3 000 из них европейские евреи, в основном из Германии — прошли полный курс обучения. курс обучения.

Они научились, среди прочего, тому, как допрашивать, переводить и переводить иностранных чиновников; узнавать детали униформы немецких и итальянских заключенных; и извлекать жизненно важную информацию из документов, составленных на бюрократическом немецком языке.

«Мы вели американскую войну, а также вели очень личную войну», Г-н Стерн рассказал The Washington Post в 2005 году.. «Мы участвовали в этой войне каждым дюймом своего существа».

Он выступал на премьере документального фильма «Мальчики Ричи» режиссера Кристиана Бауэра, проходившей в закрытом лагере в горах Мэриленда.

Г-н Штерн высадился в Нормандии в июне 1944 года, через три дня после вторжения в день «Д», служил в Германии, Бельгии и Франции и допрашивал пленных до конца войны и некоторое время после нее.

По меньшей мере 60 процентов оперативной разведывательной информации на европейском театре военных действий было собрано «Ричи Бойз». по словам Дэвида Фрея, директор Центра исследований Холокоста и геноцида Военной академии США в Вест-Пойнте. Доктор Фрей сказал, что, вероятно, в живых осталось не более 25 или 30 мальчиков Ричи.

Read more:  Лидер серии на полчаса - затем IFK Falköping FF рухнул - Falköpings Tidning

Одна из стратегий г-на Штерна по принуждению непокорных заключенных к сотрудничеству заключалась в том, чтобы притвориться жестоким, но эксцентричным советским комиссаром по имени Круков. Он облачился в соответствующие регалии; говорил с русским акцентом (на основе голоса Безумного Русского, персонажа радиошоу комика Эдди Кантора); неподалеку хранил фотографию Сталина, предположительно подписанную Крукову; и грозил отправить пленных немцев в Сибирь.

«Мы не всех сломали», — написал г-н Стерн в «Невидимые чернила: Мемуары» (2020). «Некоторые из наших пленников, возможно, размышляли о невозможности перевезти пленных через полконтинента, чтобы встретиться с напуганными русскими. Но в основном эта уловка сработала».

Гюнтер Штерн родился 14 января 1922 года в Хильдесхайме, Германия. Его отец Юлиус торговал тканями. Его мать, Хедвиг (Зильберберг) Штерн, была домохозяйкой и помогала мужу в работе.

Гюнтеру было 11 лет, когда Гитлер пришел к власти в 1933 году. За четыре года террористическая кампания нацистов против евреев сделала жизнь семьи невыносимой.

Гюнтер вспоминал, как его подвергали остракизму в его мужской школе.

«Однажды я пришел к отцу и сказал: «Занятия превращаются в камеру пыток»» Об этом он заявил в интервью программе CBS News «60 минут».или отрывок о Ritchie Boys в 2021 году.

В 1937 году его родители решили отправить Гюнтера, своего старшего ребенка, жить с дядей Бенно и тетей Этель в Сент-Луис. Но после приезда он не смог найти спонсора, который мог бы привезти с собой остальных членов семьи — родителей; его сестра Элеонора; и его брат Вернер — в Соединенные Штаты. Все четверо были убиты нацистами, но г-н Штерн так и не был уверен, произошла ли их смерть в Варшавском гетто, где они провели время, или в лагере смерти.

Гюнтер закончил среднюю школу в Сент-Луисе, где он принял предложение подруги сменить имя на Гай, и работал официантом в отеле, пока учился в Университете Сент-Луиса. Он пытался записаться на военную службу после нападения японцев на Перл-Харбор; ему отказали, потому что он не родился в Соединенных Штатах, но затем его призвали в армию и отправили на базовую подготовку в Кэмп Баркли, штат Техас, где он стал натурализованным гражданином в 1943 году. В конечном итоге его перевели в Кэмп Ричи. .

Господин Штерн (справа) допрашивает немецкого военнопленного в 1944 году.Кредит…через семью Штернов

Находясь в Германии, он применил метод массовых допросов, который помог ему заработать Бронзовую звезду. Среди других его наград – кавалер Ордена Почетного легиона, который он получил от Франции в Международный день памяти жертв Холокоста в 2017 году.

Read more:  Вычет очков из «Ноттингем Форест»: потеря четырех очков опускает клуб в зону вылета

После увольнения он завершил свое образование, финансируемое Биллем о правах военнослужащих. Он окончил колледж Хофстра (ныне университет) в 1948 году со степенью бакалавра романских языков, затем в 1950 году получил степень магистра немецкого языка и докторскую степень. в 1954 году окончил Высшую школу искусств и наук Колумбийского университета.

В течение следующих полувека он преподавал немецкий язык в Университете Денисона в Гранвилле, штат Огайо, а также был заведующим кафедрой немецкого языка и деканом последипломного образования и исследований в Университете Цинциннати; председатель кафедры немецкого и славянского языков и литературы Мэрилендского университета; и вице-президент и проректор по академическим вопросам, а затем и заслуженный профессор немецкой литературы и истории культуры в Государственном университете Уэйна в Детройте.

После своей смерти г-н Стерн был директором Международного института праведников в Центр Холокоста Зекельмана в Фармингтон-Хиллз, штат Мичиган. Институт исследует этическое поведение во время Холокоста; Г-на Штерна особенно интересовал альтруизм, в частности то, как евреи помогали евреям.

Г-жа Пионтек – единственная, кто остался в живых. Его сын Марк умер в 2006 году. Его брак с Маргит Лангвейлер закончился разводом. Его второй брак с Джудит Эдельштейн Оуэнс распался с ее смертью в 2003 году.

Г-н Стерн перевел сборник рассказов г-жи Пионтек. «Возможно ли мы встречались раньше? And Other Stories» (2011) на английский язык и написал предисловие. Она, в свою очередь, перевела мемуары г-на Штерна на немецкий язык.

Г-ну Стерну было 98 лет, когда он давал интервью для «США и Холокост» (2022), документальный фильм PBS из трех частей, снятый Кеном Бернсом, Линн Новик и Сарой Ботштейн, и 99, когда он разговаривал с Джоном Вертхаймом о «60 минутах». В обоих интервью он был одет в блейзер лососевого цвета и выглядел привлекательно, поскольку красноречиво вспоминал свое прошлое.

Read more:  Командиры завершают сделку по найму Эрика Биниеми в качестве координатора наступления

«У него был блеск в глазах и легкость в походке», — сказала г-жа Новик в телефонном интервью.

В документальном фильме Штерн вспоминает, как вошел в концентрационный лагерь Бухенвальд после его освобождения в апреле 1945 года и увидел скелетов, но все еще живых заключенных.

«К тому времени я был закаленным солдатом, но ничего не мог с собой поделать», — сказал он. «Поэтому я плакала. Я оглянулся и увидел сержанта Хэдли из протестантской семьи в Огайо, он ревел, как ребенок, как и я. Ты не мог это принять. Но они могли — преступники, которые могли такое сделать, и жертвы, которым пришлось это пережить».

Г-жа Новик сказала, что г-н Стерн был критическим голосом в документальном фильме.

«Он отметил для нас так много флажков, — сказала она, — как человек, выросший в Германии, сумевший попасть в Соединенные Штаты, потерявший членов семьи, возвратившийся воевать с немцами, а затем ставший ученым».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.