Home » Гармония и диалог на межрелигиозном ифтаре в Вене – Vindobona.org

Гармония и диалог на межрелигиозном ифтаре в Вене – Vindobona.org

По мнению Исламской религиозной общины Австрии, Рамадан, время размышлений, молитвы и солидарности, стал идеальной обстановкой для этого мероприятия. Президент IGGÖ Вурал воспользовался возможностью, чтобы подчеркнуть важность межконфессионального диалога и сообщества, невзирая на религиозные границы. В мире, который часто отмечен конфликтами и разногласиями, Вурал подчеркнул важность относиться друг к другу с добротой и уважением и рассматривать разнообразие наших вероисповеданий и культур как обогащение.

Президент обратился к общим ценностям, которые разделяют верующие разных религий и граждане мира, таким как сострадание, терпимость и уважение достоинства каждого человека. Он призвал участников задуматься об этих ценностях и взять на себя обязательство воплощать их в своей повседневной жизни, чтобы создать атмосферу гармонии и понимания.

Министр иностранных дел Шалленберг обратился к тревожному росту исламофобии и антисемитизма после 7 октября. Он ясно дал понять, что такое отношение не только неприемлемо, но и вредно для социальной сплоченности. Шалленберг похвалил мусульманскую общину Австрии за четкую позицию против присвоения их веры теми, кто хочет злоупотреблять ею в целях разногласий.

Солидарность с жертвами

Особое внимание на мероприятии было уделено нынешнему гуманитарному кризису в секторе Газа. И Вурал, и Шалленберг выразили свою солидарность с людьми в зонах боевых действий и кризисов и подчеркнули необходимость работать ради справедливости, мира и устойчивого решения на Ближнем Востоке. Ифтар предоставил платформу для повышения осведомленности о срочности гуманитарной помощи и в то же время вселил надежду на более мирное будущее.

Израиль имеет право защищать себя и своих граждан, заявил Шалленберг. Но необходимо сделать гораздо больше, чтобы провести четкое различие между боевиками Хамаса и гражданским населением, сказал он. «Позвольте мне внести ясность: гуманитарное право применимо ко всем и везде. Оно не подлежит обсуждению», — подчеркнул министр иностранных дел. Имея это в виду, Австрия не согласится ни на какое изгнание или изгнание палестинцев из сектора Газа. «Газа должна оставаться палестинской». Австрия продолжит выступать против поселений и насилия со стороны поселенцев, а также против всех попыток изменить статус-кво в Святых местах.

Read more:  Иностранные инвесторы начнут 2023 год с рекордных вложений в китайские акции на $21 млрд.

Гости всех конфессий

Среди гостей межконфессионального ифтара были известные личности из разных сфер. Среди примерно 130 участников были представители различных религиозных общин, в том числе кардинал Кристоф Шенборн, архиепископ Вены, и раввин общины Шломо Хофмейстер. В список гостей также вошли важные деятели из академических кругов, дипломатии, политики, средств массовой информации и общества.

Среди прочих следует выделить апостольского нунция архиепископа Педро Лопеса Кинтана, а также высокопоставленных представителей католической церкви, таких как военный епископ Вернер Фрайстеттер и профессор Маркус Ладштеттер из Комиссии мировых религий Конференции епископов. В мероприятии также принял участие генеральный секретарь Конференции епископов Петр Щипка. Из экуменической сферы присутствовали председатель Вселенского совета церквей Австрии (ÖRKÖ), Армянский апостольский епископ Тиран Петросян, реформатский региональный суперинтендант Томас Хеннефельд и Вальтер Хесслер из Новоапостольской церкви. В мероприятии также приняли участие представители других религий и религиозных общин, такие как президент Буддийского религиозного общества Герхард Вайсграб.

Также были приглашены гости из дипломатического корпуса и международных организаций, в том числе генеральный директор отделения ООН в Вене Гада Вали, генеральный секретарь ОПЕК Хайтам Аль-Гайс и посол США Виктория Кеннеди. Почетный список гостей дополнили представители академического мира, такие как ректоры университетов Себастьян Шютце и Хуберт Филипп Вебер, а также заведующая кафедрой «Религия и этика» ОРФ Барбара Кренн. Такой широкий спектр участников из самых разных областей подчеркнул важность и масштаб мероприятия.

Гордый знак для Австрии

Совместное мероприятие Шалленберга и Вурала было не просто разговением; он символизировал тесную связь и сплоченность религиозных общин Австрии. Мероприятие показало, как взаимное уважение, диалог и понимание могут создать прочную основу для мирного сосуществования.

Этот межрелигиозный ифтар еще раз продемонстрировал, что, несмотря на глобальную напряженность и конфликты, сила диалога и сотрудничества может проложить путь к преодолению разногласий и построению более инклюзивного и понимающего общества. В эти трудные времена тем более важно работать вместе, чтобы найти то, что нас объединяет, а не то, что нас разделяет.

Read more:  Чарджерс взяли интервью у координатора нападения НФЛ на пост главного тренера

МИД Австрии

ИГГО

КэтПресс

2024-03-20 18:28:15


1710961693
#Гармония #диалог #на #межрелигиозном #ифтаре #Вене #Vindobona.org

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.