Home » Генеральная ассамблея в Провансе после увольнения редакционного директора

Генеральная ассамблея в Провансе после увольнения редакционного директора

Газету «Прованс» год назад купил судовладелец Родольф Сааде.
КРИСТОФ САЙМОН / –

Орельен Вирс был вызван на предварительное интервью после публикации на первой полосе статьи о последствиях визита Эммануэля Макрона в Марсель для проведения операции по борьбе с наркотиками.

Новые потрясения в марсельской газете «Прованс». После забастовки, которую возглавили журналисты оспаривать сокращение рабочих мест В ноябре прошлого года сотрудники ежедневной газеты, принадлежащей судовладельцу Родольфу Сааде, сейчас собираются на новое общее собрание. На этот раз, чтобы оспорить недельное увольнение их редакционного директора Орельена Вирса.

«После первой полосы «Прованса» в четверг, 21 марта 2024 года, которая вызвала резкую реакцию, связанную с двусмысленностью ее сообщения, руководство газеты решило отстранить г-на Орельена Вирса на 1 неделю»указывает на электронное письмо, полученное редакцией газеты и с которым Le Figaro смогла ознакомиться, «и провести аудит производственного процесса на первой полосе». В течение недели руководство редакцией будут совместно возглавлять журналисты Танги Коэн и Микаэль Леви.

Этот эпизод произошел как раз в тот момент, когда должна была быть подписана хартия независимости газеты. «Ее уже затоптали»— протестует источник, близкий к редакции. «Если Орельен Вирс останется, он будет ослаблен. Если он уйдет, это будет оскорблением независимости редакции., он добавляет. В пятницу утром Национальный союз журналистов направил электронное письмо сотрудникам ежедневной газеты «Прованс», чтобы осудить эту ситуацию и организовать общее собрание, которое проводится в настоящее время, чтобы решить «Какие действия следует предпринять в отношении этой атаки на свободу информации». За забастовку могли проголосовать журналисты газеты.

Тот, который имел бы «недовольный»

Первая страница четверга, 21 марта, предоставила слово жителям и некоторым торговцам наркотиками города Марселя. после визита президента Эммануэля Макрона в район Кастеланизвестен своей торговлей наркотиками. «Он ушел, а мы все еще здесь»– озаглавил газету, процитировав двух человек, опрошенных по этому делу.

Оспариваемая первая полоса «Прованса» от 21 марта.
Прованс

По нашей информации, Родольф Сааде должен был вызвать директора издания Габриэля Харкорта, чтобы выразить свое несогласие с выбором первой полосы. «Мы знали внутри, что этот заголовок не понравился CMA»признается другой близкий к редакции. «Этот знаменитый заголовок, о котором так много говорили, был подтвержден и отправлен. Для нас это не было проблемой, но сомнения у нас начались сегодня утром очень рано»добавляет другой. «Я думаю, что есть желание выйти из Орельена Вирса, потому что результаты недостаточно хороши в глазах акционера», она добавляет.

Read more:  Окончательное решение о месте проведения Кубка Азии будет принято после финала IPL, заявил секретарь BCCI Джей Шах.

На первой полосе пятничной газеты было опубликовано слово извинения за подписью «из издания режиссера Габриэля д’Аркура», подчеркивается в письме Союза журналистов. Он упоминает «эмоции многих из вас» читая первую полосу от 21 марта, где «заставили людей поверить, что мы самодовольно даем голос наркоторговцам, решившим насмехаться над государственной властью».

Газету «Прованс» год назад купил судовладелец Родольф Сааде. Этот близкий друг Эммануэля Макрона постепенно завоевывает заметное место в СМИ. Готовится приобрести группу Altice Media.владелец BFMTV и RMC.

2024-03-22 12:47:14


1711111757
#Генеральная #ассамблея #Провансе #после #увольнения #редакционного #директора

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.