Home » Генеральная Ассамблея ООН приняла первую резолюцию об автономном оружии

Генеральная Ассамблея ООН приняла первую резолюцию об автономном оружии

Мир

Нью-Йорк, 23 декабря (Jiji Press) – Генеральная Ассамблея ООН приняла свою первую в истории резолюцию по смертоносным автономным системам вооружения (ЗАКОНЫ).

В резолюции, принятой в пятницу, выражается обеспокоенность по поводу влияния, которое LAWS, использующее искусственный интеллект для убийства или ранения врагов без вмешательства человека, может оказать на глобальную безопасность. Страны, проголосовавшие за резолюцию, надеются ускорить обсуждение вопросов регулирования этой технологии.

Резолюцию поддержали 152 страны, включая Японию и США, тогда как Россия, Индия, Беларусь и Мали, активно стремящиеся использовать ИИ в военных целях, проголосовали против. Одиннадцать стран, таких как Китай, Северная Корея, Израиль и Иран, воздержались.

Резолюция, представленная Австрией, подтвердила, что Устав ООН и международное гуманитарное право применяются к ЗАКОНАМ. Он призвал генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша собрать воедино мнения государств-членов ООН по поводу этой технологии и доложить о них на следующей сессии Генеральной Ассамблеи.

Ожидается, что ЗАКОНЫ и другое оружие, использующее ИИ, вызовут «третью революцию», которая фундаментально изменит способы ведения войн, после первых двух революций, вызванных порохом и ядерным оружием соответственно.

[Copyright The Jiji Press, Ltd.]

Джиджи Пресс

2023-12-23 08:26:09


1703329626
#Генеральная #Ассамблея #ООН #приняла #первую #резолюцию #об #автономном #оружии

Read more:  Украина: Себастьен Лекорню в этот четверг прибудет в Киев, чтобы поговорить об оружии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.