Home » Генеральный директор Flair Airlines надеется подать заявку на покупку самолетов Lynx после того, как остановка остановила предварительное слияние

Генеральный директор Flair Airlines надеется подать заявку на покупку самолетов Lynx после того, как остановка остановила предварительное слияние

Генеральный директор Flair Airlines Стивен Джонс говорит, что он все еще надеется пополнить свой флот несколькими самолетами Lynx Air, даже после того, как их предварительное слияние провалилось, когда Lynx закрылась в прошлом месяце.

В телефонном интервью Джонс сказал, что Boeing 737 Max 8 — это та же самая модель, которая составляет большую часть его парка из 20 самолетов и которая поддержит застопорившиеся планы роста авиакомпании-дискаунтера.

«Мы хотели бы получить доступ к этим самолетам — не ко всем, но мы хотели бы получить доступ хотя бы к некоторым», — сказал он.

«Мы очень заинтересованы в открытом процессе».

В иске в суде Эдмонтона генеральный директор Flair добивался включения Lynx в число компаний, которым разрешено участвовать в торгах за активы неплатежеспособной авиакомпании.

Продажа активов под надзором суда, которая в настоящее время рассматривается судьей, который должен одобрить этот процесс, может привести к «крайне антиконкурентному результату», если крупным авиакомпаниям будет разрешено участвовать в торгах, в то время как Flair заблокирован, согласно письменным показаниям Джонса.

Любой процесс, который дает Lynx последнее слово (отбирая «предварительно отобранных участников торгов») по поводу того, кто может подавать предложения, «несправедливо наносит ущерб» единственному оставшемуся бюджетному перевозчику на канадском рынке, утверждается в документе.

В судебных документах говорится, что Lynx имеет недвижимость и оборудование на сумму 345 миллионов долларов, при этом девять арендованных самолетов считаются активами, а также обязательства по долгосрочной аренде на сумму 355 миллионов долларов.

Некоторые наблюдатели сомневаются, что у Flair есть финансовая стабильность, чтобы сделать серьезную заявку, особенно учитывая, что аппетит потребителей к путешествиям стабилизируется на фоне более высоких процентных ставок и инфляции.

Read more:  Гранди из Британской Колумбии и Блэк из Новой Шотландии выигрывают тай-брейки и выходят на Scotties

«Несмотря на то, что Джонс демонстрирует много бравады, у него нет финансовых средств, чтобы поддержать это», – сказал Джон Градек, преподаватель программы авиационного менеджмента Университета Макгилла.

Стоимость любых самолетов, переданных новому арендодателю, может быть выше, чем у компании Lynx, которая заказала 46 самолетов, когда цены были низкими во время пандемии COVID-19.

По данным консалтинговой компании IBA, рыночная ставка аренды нового 737 Max 8 выросла до более чем 540 000 долларов в месяц с примерно 350 000 долларов в месяц четыре года назад.

По состоянию на ноябрь Flair задолжал федеральному правительству 67,2 миллиона долларов в виде неуплаченных налогов, связанных с импортными пошлинами на 20 самолетов Boeing, составляющих парк Flair.

Самолеты изъяты

В марте прошлого года компания, базирующаяся в Эдмонтоне, посреди ночи конфисковала четыре своих самолета после того, как менеджер по лизингу самолетов Airborne Capital заявил, что компания регулярно не платила арендную плату на миллионы долларов за предыдущие пять месяцев.

В ответ Флэр подал иск в суд на сумму 50 миллионов долларов против Airborne и трех других лизинговых компаний, утверждая, что текущие требования оплаты от четырех компаний «необоснованны».

На прошлой неделе авиакомпания Lynx со штаб-квартирой в Калгари стала последней жертвой в длинном ряду бюджетных авиакомпаний, упавших на взлетную полосу: она закрылась 26 февраля, через несколько дней после получения защиты от кредиторов и менее чем через два года после запуска своего первого рейса. .

Закрытие устранило небольшую часть конкуренции среди авиакомпаний, оставив меньше возможностей для клиентов, поскольку Lynx была единственным сверхбюджетным перевозчиком на определенных рынках, таких как Фредериктон и Реджина.

Внезапная остановка роста Lynx — к концу года компания планировала эксплуатировать 17 самолетов по сравнению с горсткой в ​​2022 году — означает, что на одного конкурента меньше для Flair, а также для более крупных конкурентов, включая Air Canada.

Read more:  Как компании могут создавать надежных помощников с искусственным интеллектом

По данным аналитика Национального банка Кэмерона Дорксена, по состоянию на прошлый месяц крупнейшая авиакомпания страны конкурировала с Flair и Lynx на маршрутах, составляющих 28 процентов ее внутренней пропускной способности в этом квартале.

2024-03-06 03:33:33


1709961078
#Генеральный #директор #Flair #Airlines #надеется #подать #заявку #на #покупку #самолетов #Lynx #после #того #как #остановка #остановила #предварительное #слияние

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.