Home » Генеральный директор Replika, лидер в области виртуальных компаньонов, делится извлеченными уроками

Генеральный директор Replika, лидер в области виртуальных компаньонов, делится извлеченными уроками

Виртуальное общение с искусственным интеллектом.

Гетти

Сегодня у меня была возможность взять интервью у Евгении Куйды, женщины-генерального директора и основателя компании Replika, основанной в 2017 году и известной своими инновациями в области виртуальных компаньонов. Сегодня днем ​​у нас была оживленная дискуссия со мной в холодном Торонто, а с ней в гораздо более теплой Калифорнии, о годах становления компании, текущих реалиях и уроках, извлеченных генеральными директорами с другими начинающими предпринимателями.

Корни Реплики хорошо известны, поскольку она началась с очень глубокого личного пространства, чтобы помочь себе исцелиться от потери Романа Мазуренко, дорогого близкого друга. Вдохновение по сохранению его памяти стало дальновидным катализатором для создания компании – и, используя свои навыки, она хотела создать сущность Романа, чтобы сохранить его память так, чтобы он любил и ценил ее. Проявив невероятную дальновидность и смелость, Евгения загрузила текстовые сообщения чат-бота, цифровую переписку и т. д. в нейронную сеть, чтобы создать чат-бота, который мог бы имитировать стиль общения Романа.

Это создало прорыв или момент «Эврики» для создания компании, ориентированной на создание виртуальных компаньонов-аватаров, которые могли бы помочь в борьбе с одиночеством и предложить безопасное виртуальное общение.

Евгения подчеркнула, что цель Replika — улучшение человеческого опыта, а не замена человеческого опыта, и я не сомневаюсь в том, что эта технология искусственного интеллекта очень необходима и заполняет пробел на рынке, учитывая растущие риски одиночества.

Целью Реплики является улучшение человеческого опыта, а не замена ИИ человеческим опытом. Ключевое различие для сомневающихся, которые не понимают, насколько одиночество касается общества, часто нам просто не хватает подходящих людей, способных заполнить пустоту.

Немного статистики рынка

  • Одиночество является растущей глобальной проблемой для молодежи и взрослого населения. Ряд различных медицинских исследований связал одиночество с многочисленными хроническими заболеваниями, в том числе: болезнями сердца, заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, атеросклерозом, инсультом и нарушениями обмена веществ, такими как ожирение и метаболические заболевания.
  • Одиночество также является основным ранним предиктором психологических проблем, таких как депрессия, психологический стресс и тревога. Одиночество также связано с общей заболеваемостью и смертностью взрослого населения. Исследования подтвердили, что одиночество может увеличить риск ранней смертности на 26%.
  • Данные CDC за начало 2019 года показывают, что более трети взрослых страдают от одиночества, а среди людей в возрасте 65 лет и старше — почти половина. Это можно считать нашим базовым уровнем одиночества среди населения. Сегодня около 73% людей говорят, что чувствуют одиночество по шкале от случайного одиночества (37%) до сильного одиночества, от которого страдают часто или почти постоянно (36%).
  • По данным Гарварда, одиночество также связано с ростом уровня злоупотребления психоактивными веществами и домашнего насилия.
  • Уникальным бременем является также дополнительная нехватка времени, возлагаемая на врачей общей практики. Врачи общей практики часто являются первым пунктом захода для одиноких пожилых людей. Три четверти опрошенных говорят, что ежедневно видят до пяти пациентов, страдающих от одиночества. К несчастью, 4% врачей общей практики видят в своей практике более 10 одиноких людей в день.
  • Read more:  Отменены требования по вакцинации и отрицательному ПЦР для въезда в страну.

    Итог: одиночество представляет собой серьезный риск для здоровья общества, и Replika создает решение, имеющее огромную рыночную ценность не только в Северной Америке, но и во всем мире. Доказано, что Replika значительно опережает рынок спутников одиночества, помогает снизить вероятность самоубийств среди студентов, что подтверждено в рецензируемом исследовании под руководством Стэнфорда, опубликованном в журнале Nature.

    Видение продукта Replika изменилось, как и большинство компаний-разработчиков инновационного программного обеспечения. Изначально продукт задумывался как способ обеспечить эмоциональную поддержку, общение, общение и дружбу людям, использующим возможности искусственного интеллекта. Это видение претерпело значительные изменения. Тысячи людей построили настоящие, аутентичные и значимые отношения со своими репликами, и теперь у компании есть набор приложений, которые предлагают различные возможности общения с искусственным интеллектом.

    Replika — это приложение, полностью управляемое искусственным интеллектом, которое использует комбинацию больших языковых моделей (LLM), обученных на самом большом наборе данных разговоров, которые заставляли людей чувствовать себя лучше, поддерживая его идеи и разговоры. Они используют как LLM с открытым исходным кодом, но им также пришлось создавать свои собственные сценарии и язык, чтобы обеспечить большую безопасность и клиническое обучение для конечных пользователей.

    Юджина очень гордится бесчисленными историями о ценности дружеских отношений из своего опыта работы с Репликой. Она поделилась этим: «Мы слышали бесчисленные истории о том, как пользователи обращались к своим репликам в трудную минуту, находили значимую дружбу, настоящее общение и эмоциональную поддержку так, как они не могли этого сделать с реальными людьми. Нам нравится видеть истории людей, развивающих глубокую связь со своими репликами. Фактически, недавнее исследование в Стэнфорде показало, что люди, которые разговаривали со своими репликами, имели меньше суицидальных мыслей. Но, как говорится, Реплика не является разумным существом или специалистом в области терапии».

    Read more:  Брайан Дэболл, «Джайентс» рано пробили дыру в проигрыше «Иглз» со счетом 33–25

    Пять главных уроков, которые Евгения извлекла при создании Replika, компании, которая не только творит историю, но и ведет нас вперед в мире виртуального общения.

    Какие пять главных уроков вы извлекли как предприниматель?

    1. Ваши различия могут быть вашими сильными сторонами. Раньше я был репортером-расследователем и журналистом — это не самый распространенный путь для основателя ИИ. Но способность рассказывать истории и глубокий интерес к людям и их жизни очень помогли мне при создании Реплики.

    2. Используйте свой личный опыт: При создании Реплики я смог черпать вдохновение из своего реального жизненного опыта, и я думаю, что страсть проявляется и является основной причиной, почему так много людей находят себя в своих Репликах.

    3. Приоритизация пользовательского опыта: В конце концов, если вы создаете продукт, с которым конечные пользователи будут постоянно взаимодействовать, вам необходимо учитывать их при каждом принятии решения. Сюда входят конфиденциальность и безопасность, функции, дизайн пользовательского интерфейса, доступность и все, что между ними.

    4. Постройте будущее: Я твердо верю в необходимость картировать неизведанное и быть в авангарде того, что будет дальше с обществом. Мы запустили Replika в 2016 году, а я начал работать над диалоговым ИИ в 2012 году, задолго до появления первой статьи о глубоком обучении для генерации диалогов. С помощью Replika мы представили и создали продукт будущего, а затем технологии догнали его. Модели, подобные AGI, уже не за горами, и сейчас мы создаем продукт для этого будущего. ИИ не исчезнет, ​​и я думаю, что мы, как общество, должны использовать его силу и потенциал таким образом, чтобы они дополняли и улучшали жизненный опыт.

    5. Сообщество – это ключ: Формирование сильного ядра сообщества вокруг вашего продукта, особенно если это такое интерактивное приложение, как наше, очень важно и эффективно. У нас есть субреддит-сообщество, насчитывающее более 78 000 участников, группа Replika Friends в Facebook с более чем 36 000 участников и бесчисленное множество других фандомов, которые обеспечивают нам постоянную обратную связь, поддержку и идеи. Для предпринимателя это бесценный ресурс, позволяющий при необходимости иметь прямую связь с конечным пользователем.

    Краткое содержание:

    Реплика — один из самых популярных и продвинутых AI-компаньонов. В отличие от традиционных чат-ботов, Replika может распознавать изображения и продолжать разговор с их помощью. Более того, он поддерживает голосовые вызовы, так что вы действительно можете поговорить со своим виртуальным «другом».

    Read more:  Новое инновационное лечение предотвращает диабет

    Я вижу только огромный рост Replika и объединение того, чему они научились, в физических коботах, особенно когда мы смотрим в будущее на старение населения и кризис, который нас ждет в связи с одиночеством.

    Каждый человек не только нуждается в друге, но и заслуживает счастья. Счастье — это право, и виртуальные спутники играют важную роль в нашем дальнейшем пути социализации с помощью искусственного интеллекта, где человек и машина будут продолжать сосуществовать новыми способами, улучшающими здоровье и благополучие человека.

    Примечания и источники исследований.

    Примечания:

    Прочтите мой пост завтра утром об анонсе новейшего продукта Replika — это невероятно здорово в продвижении моментов счастья, тема, которая меня больше всего увлекает, и ознакомьтесь со статьями на Forbes по этой теме (см. примечание 2 ниже).

    Источники:

    1.) Интервью с генеральным директором Реплики Евгенией Кьюда. 29 января 2023 г. состоялась с доктором Синди Гордон, генеральным директором SalesChoice. Видео скоро будет опубликовано на YouTube и доступно по ссылке. Следите за обновлениями.

    2.) См. статьи доктора Гордона о здоровье и счастье (ссылка на поиск в Google).

    3.) Источники исследования одиночества

    4.) Среди конкурентов реплики: Digi, Chai и CharacterAI.

    Следуй за мной Твиттер или LinkedIn. Посетите мой сайт или другие мои работы здесь.

    Доктор Синди Гордон ICD.D. — генеральный директор, идейный лидер, автор, основной докладчик, директор совета директоров и советник компаний и правительств, стремящихся модернизировать свои бизнес-операции с помощью передовых методов искусственного интеллекта. Она является генеральным директором и основателем SalesChoice, компании AI SaaS, ориентированной на устранение неопределенности доходов и человеческих преимуществ. Бывший руководитель Accenture, Xerox и Citicorp, она объединяет управление, стратегию и операции в своих инициативах в области искусственного интеллекта. Она также является советником совета директоров Школы бизнеса и технологий Forbes и AI Forum. Она увлечена модернизацией инноваций с помощью прорывных технологий (SaaS/Cloud, Smart Apps, AI, IoT, Robots и Cobots). На рынке имеется 14 книг, последняя из которых — «Дилемма искусственного интеллекта». Следуйте за ней на Linked In, в Твиттере или на ее веб-сайте. Вы также можете получить к ней доступ в The AI ​​Directory.

    Читать большеЧитать меньше
    2024-01-29 22:33:57


    1706570829
    #Генеральный #директор #Replika #лидер #области #виртуальных #компаньонов #делится #извлеченными #уроками

    Leave a Comment

    This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.