Home » Генеральный директор Walgreens делает ставку на врачей, а не на аптеки в поисках роста

Генеральный директор Walgreens делает ставку на врачей, а не на аптеки в поисках роста

Дирфилд, Иллинойс. Год работы в Walgreens Boots Alliance. Inc.

WBA 1,21%

исполнительный директор Розалинда Брюэр поняла, что правление компании не полностью поддержало ее план по спасению больного аптечного бизнеса.

Вместе они посетили медицинскую практику в районе Феникса, принадлежащую VillageMD, сети клиник первичной медико-санитарной помощи. Walgreens,

WBA 1,21%

через несколько месяцев пребывания г-жи Брюэр удвоила свою долю в сети в рамках плана по присоединению клиник VillageMD к сотням своих аптек. Мисс Брюэр хотела большего от этой пары.

«Потребовалось некоторое убеждение», — сказала г-жа Брюэр, которая была вторым руководителем Starbucks Corp. до того, как возглавила Walgreens, о своем предложении в недавнем интервью в штаб-квартире компании. «Мы позаботились о том, чтобы они могли видеть, как выглядит VillageMD, как эти вещи могут работать вместе».

В ноябре, через семь месяцев после тура, директора Walgreens подписали сделку на сумму 9 миллиардов долларов по объединению VillageMD с владельцем клиник неотложной помощи. Сделка завершила ряд приобретений, направленных на то, чтобы включить врачей в платежную ведомость Walgreens и предложить ряд медицинских услуг, чтобы привлечь больше клиентов, охваченных Medicare.

Стратегия основывается на уверенности г-жи Брюэр в том, что вторая по величине сеть аптек в стране занимается бизнесом, который, по ее словам, больше не работает. По ее словам, рост отрасли хронически медленный. Между тем, нехватка работников еще больше снижает доходы, поскольку сети пришлось сократить часы работы аптек.

КВС Здоровье Корп.

, более крупный и прибыльный конкурент Walgreens, более агрессивно продвигается в другие отрасли здравоохранения. CVS, уже являющаяся владельцем страховой компании Aetna, в этом месяце согласилась приобрести Oak Street Health. Инк.,

сеть из 169 клиник для пожилых людей.

Г-жа Брюэр, уроженка Детройта, принадлежавшая к первому поколению в своей семье, поступившему в колледж, частично отклоняется от пути, намеченного ее предшественником. Стефано Пессина, который руководил компанией в течение шести лет, прежде чем выбрать г-жу Брюэр на пост своего преемника в 2021 году, также предполагал расширение деятельности в сфере здравоохранения в качестве противоядия от замедления роста Walgreens. Но он сказал, что лучше всего это достигается за счет партнерства и миноритарных пакетов, и что скупка компаний за пределами основной фармацевтической отрасли излишне подвергает Walgreens риску.

Read more:  Сила дыхательных мышц и аэробная работоспособность у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ): корреляционное исследование

Нехватка работников снижает доходы Walgreens.

Через пресс-секретаря компании г-н Пессина, который остается исполнительным председателем и крупнейшим акционером компании, отказался от комментариев. По сообщению компании, он был в прошлогоднем туре VillageMD. Г-жа Брюэр сказала, что она тесно сотрудничает с г-ном Пессиной и что он дает важные советы по сделкам.

В сентябре прошлого года Walgreens заключила сделку на сумму 1,37 миллиарда долларов, чтобы получить полную собственность Shields Health Solutions, которая работает с больницами и сетями здравоохранения по всей стране для предоставления специализированных аптечных услуг. Месяц спустя Walgreens полностью приобрела компанию CareCentrix, управляющую услугами по уходу за домом.

Затем, в ноябре, Walgreens и VillageMD договорились о приобретении Summit Health, материнской компании центров неотложной медицинской помощи CityMD. Страховая компания Cigna Корп.

также инвестирует в объединенную компанию.

Walgreens владеет 53% акций VillageMD, по сравнению с 63% до сделки на высшем уровне, и сохранила управленческую команду компании. Г-жа Брюэр присоединилась к совету директоров VillageMD в прошлом году.

Сделки, по словам руководителей Walgreens, дают ей доступ к быстрорастущим механизмам оказания медицинской помощи, основанным на стоимости, которые обычно предусматривают выплату врачам установленных сумм, а не сборов за каждый визит или услугу, для лечения пациентов. Это, в свою очередь, позволяет Walgreens привлекать больше пациентов, охваченных прибыльными планами Medicare Advantage.

«Мы хотим получить от фармации больше, чем сегодня получает здравоохранение», — сказал Джон Дрисколл, глава отдела здравоохранения Walgreens в США, который был генеральным директором CareCentrix. «Для этого нам нужны реальные активы с высокой отдачей, а также сделать так, чтобы аптека оказывала большее влияние на здравоохранение».

Розалинда Брюэр из Walgreens в Дирфилде, штат Иллинойс, хочет пересмотреть бизнес-модель, которая, по ее словам, больше не работает.

Г-жа Брюэр создала новое подразделение Walgreens Health. Ему еще предстоит заработать деньги, и в прошлом финансовом году он принес около 1% выручки компании. Г-жа Брюэр сказала, что в этом году подразделение станет прибыльным и к 2025 году будет приносить от 14,5 до 16 миллиардов долларов годового дохода.

Read more:  Маск взимает ежемесячную плату в размере 8 долларов с проверенных аккаунтов в Твиттере | Новости

Она также провела капитальный ремонт исполнительной команды компании, назначив нескольких ветеранов отрасли здравоохранения, в том числе генеральных директоров Shields и CareCentrix.

Тем временем компания, имеющая почти 9000 магазинов в США, планирует открыть переформатированные магазины, адаптированные к потребностям местных сообществ, поскольку она закрывает сотни неэффективных магазинов по всей стране.

Сотни других магазинов будут присоединены к клиникам VillageMD. В этих местах фармацевты Walgreens могут сотрудничать с врачами VillageMD для координации ухода за пациентами и решения сложных случаев.

Наличие врачебных кабинетов, прикрепленных к аптеке, также дает пациентам стимул получать лекарства по рецептам через Walgreens. По данным компании, примерно 50% пациентов VillageMDs, прикрепленных к аптеке Walgreens, предпочитают получать лекарства по рецепту там. Этот уровень более чем вдвое превышает общую долю Walgreens на рынке рецептов в США, которая, по мнению аналитиков, составляет около 20%.

CVS, заключившая сделку с Oak Street, заявила, что не планирует присоединять клиники к аптекам, хотя руководители заявили, что рассмотрят возможность использования объектов CVS для расширения сети Oak Street.

В США около 9000 магазинов Walgreens.

«Что бы вы ни думали о шагах, которые сделала Роз, ходы делаются. Решения принимаются», — сказал аналитик Bank of America Майкл Черный. Он сказал, что еще неизвестно, сможет ли Walgreens преодолеть конкурентные проблемы со стороны CVS, которая более сильна в финансовом отношении и уже в значительной степени разработала свою стратегию оказания медицинских услуг.

CVS только ускорила свое стремление стать широкомасштабным поставщиком медицинских услуг, когда г-жа Брюэр заняла пост в Walgreens. CVS приобрела страховую компанию Aetna в 2018 году и разработала план по превращению аптек в универсальный магазин для таких медицинских услуг, как анализы на уровень сахара в крови и услуги по охране психического здоровья.

В прошлом году выручка CVS составила 322 миллиарда долларов — более чем в два раза больше, чем у Walgreens за последний финансовый год, — при этом менее одной трети приходится на аптечный бизнес. Остальное поступает от бизнеса медицинского страхования и подразделения, которое управляет льготами на лекарства от имени планов медицинского страхования и работодателей.

Read more:  Рост населения — повод для надежды или беспокойства?

Между тем, на розничные аптеки Walgreens в США, продажи которых в последнем квартале снизились, приходится более 80% продаж, и, по словам г-жи Брюэр, она стремится изменить эту зависимость.

Сотрудник отдела обслуживания клиентов Захари Ричер помогает покупателю оформить заказ в магазине Walgreens в Дирфилде, штат Иллинойс.

Цена акций Walgreens упала более чем на 30% за время пребывания г-жи Брюэр в должности, и компания сообщила о замедлении роста и уменьшении прибыли в последнем квартале. Между тем, цена акций CVS выросла почти на 20% за тот же период благодаря высокодоходному страховому и фармацевтическому бизнесу компании.

Многие сотрудники и клиенты по-прежнему недовольны нехваткой персонала в магазинах и сокращенным рабочим днем, поскольку Walgreens изо всех сил пытается преодолеть нехватку персонала в отрасли, из-за которой фармацевты и фармацевты перегружаются работой и многие вынуждены увольняться.

«Люди часами стоят в очередях, многие с заболеваниями», — сказал Эдвард Форд из Таоса, штат Нью-Мексико, где местный Walgreens, в котором он делает покупки, закрыт по выходным, в то время как другие аптеки сократили часы работы.

Г-жа Брюэр сказала, что кадровый вопрос неуклонно решается, поскольку компания ввела надбавки, гарантировала перерывы для фармацевтов и выплатила бонусы при приеме на работу до 75 000 долларов. По ее словам, Walgreens нанимает сотни фармацевтов и инвестирует сотни миллионов долларов в создание автоматизированных центров выдачи рецептов, чтобы сократить рабочую нагрузку фармацевтов.

ПОДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ МЫСЛЯМИ

Что вы думаете о стратегии роста генерального директора Walgreens? Присоединяйтесь к обсуждению ниже.

Г-жа Брюэр сказала, что она убеждена, что отказ от традиционного бизнеса Walgreens был единственным путем вперед.

«Я глубоко погрузилась в стратегический анализ того, что может быть дальше», — сказала г-жа Брюэр. «Мне было ясно, что со стратегической точки зрения традиционная розничная торговля плюс аптечный бизнес — это очень зрелый бизнес, и в какой-то момент нам понадобится другой способ увеличения доходов».

Напишите Шарон Терлеп на [email protected]

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.