Home » Генеральный прокурор Ирана заявил, что закон об обязательном ношении хиджаба находится на рассмотрении

Генеральный прокурор Ирана заявил, что закон об обязательном ношении хиджаба находится на рассмотрении

Парламент и судебная система Ирана пересматривают закон десятилетней давности, который требует, чтобы женщины покрывали голову, поскольку страна изо всех сил пытается подавить более двух месяцев протестов, связанных с дресс-кодом.

«И парламент, и судебная власть работают [on the issue]”О том, нужны ли какие-либо изменения в законе, заявил генеральный прокурор Ирана Мохаммад Джафар Монтазери.

Как цитирует агентство ISNA, он не уточнил, что могут изменить в законе два органа, которые в значительной степени находятся в руках консерваторов.

Группа по анализу встретилась в среду с парламентской комиссией по культуре, «и увидит результаты через неделю или две», сказал генеральный прокурор.

Хиджаб стал обязательным для всех женщин Ирана в апреле 1983 года, через четыре года после Исламской революции, свергнувшей поддерживаемую США монархию.

Это остается очень деликатным вопросом в стране, где консерваторы настаивают на том, что это должно быть обязательным, в то время как реформисты хотят оставить его на усмотрение каждого.

Президент Ирана Эбрагим Раиси похвалил «прогрессивную» конституцию своей страны на фоне подавления протестов по всей стране.(AP: Вахид Салеми)

Президент Эбрагим Раиси в субботу заявил, что республиканские и исламские основы Ирана закреплены конституционно.

«Но есть методы реализации конституции, которые могут быть гибкими», — сказал он в телевизионных комментариях.

Г-н Раиси приветствовал Исламскую Республику Ирана как гаранта прав и свобод, защищающего правящую систему на фоне разгона антиправительственных протестов, которые, по данным Организации Объединенных Наций, унесли более 300 жизней.

Read more:  Пять вещей, которые нужно знать, чтобы начать свой день: Азия

Высший орган государственной безопасности заявил, что 200 человек, включая сотрудников сил безопасности, погибли в результате беспорядков, что меньше, чем сообщает всемирная организация и правозащитные группы.

Протесты, продолжавшиеся третий месяц, были спровоцированы смертью 22-летней курдской женщины Махсы Амини, находившейся под стражей в полиции нравов, следившей за соблюдением строгих правил обязательного ношения хиджаба.

Демонстрации превратились в народное восстание разъяренных иранцев из всех слоев общества, бросив один из самых смелых вызовов духовенству со времен революции 1979 года.

Не обращая внимания на жестокие репрессии, протестующие в Иране и за рубежом выдвигали лозунги против верховного лидера аятоллы Али Хаменеи и неоднократно требовали положить конец исламскому правительству.

Власти возлагают вину за мятеж на внешних врагов, включая США, Саудовскую Аравию и Израиль.

Группа протестующих в Иране держит плакаты и кричит.
Вдохновленные жестокой смертью Махсы Амини, иранцы вышли на улицы, чтобы потребовать положить конец клерикальному руководству страны.(Рейтер: Умит Бекташ)

ООН и правозащитные группы говорят о большем количестве убитых

«У Ирана самая прогрессивная конституция в мире», потому что она сочетает в себе «идеалы с демократией», — сказал г-н Раиси в своем выступлении перед парламентариями, цитируя неназванного африканского адвоката, который, по его словам, встречался несколько лет назад.

«Конституция гарантирует [existence] исламской системы», — сказал он, добавив, что она также «гарантирует основные права и законные свободы».

Информационное агентство судебной системы Mizan со ссылкой на совет государственной безопасности министерства внутренних дел сообщило, что в ходе недавних «беспорядков» погибли 200 человек.

Амирали Гаджизаде, старший командир Революционной гвардии, заявил в понедельник, что 300 человек, включая сотрудников сил безопасности, были убиты в ходе недавних беспорядков.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.