Home » Генеральный прокурор штата Мичиган заявил о заговоре сторонников Трампа с целью взлома оборудования для голосования

Генеральный прокурор штата Мичиган заявил о заговоре сторонников Трампа с целью взлома оборудования для голосования

8 августа (Рейтер) – Генеральный прокурор Мичигана Дана Нессель утверждает, что ее политический оппонент-республиканец на ноябрьских выборах организовал сговор с депутатом штата и юристом, чтобы взломать оборудование для голосования в поисках улик, доказывающих, что бывший президент Дональд Трамп был ложным избирателем. – заявления о мошенничестве.

Обвинение в том, что соперник Несселя от республиканцев Мэтт ДеПерно был причастен к потенциальному уголовному преступлению, изложено в петиции, поданной Несселем, демократом, с просьбой о назначении специального прокурора для продолжения расследования. В петиции отмечается, что ДеПерно стала «одним из главных зачинщиков заговора», что создало конфликт интересов для ее офиса, чтобы продолжить дело.

В воскресенье агентство Reuters эксклюзивно сообщило, что ДеПерно возглавлял группу, которая получила несанкционированный доступ к оборудованию для голосования в городке Ричфилд. Новостная организация связала кандидата от республиканцев, поддерживаемого Трампом, с инцидентом, сопоставив серийный номер на скомпрометированном компьютере с фотографией в отчете, представленном ДеПерно в неудавшемся судебном процессе о мошенничестве на выборах.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Табулятор Ричфилда входит в число пяти таких машин, доступ к которым, по словам генерального прокурора, был осуществлен без разрешения, включая отдельный инцидент в округе Роскоммон и другие нарушения в округе Лейк-Тауншип округа Миссоки и городке Ирвинг округа Барри. По словам генерального прокурора, инциденты произошли в период с начала марта по конец июня 2021 года.

ДеПерно не ответил на запросы о комментариях, но заявил в Твиттере, что расследование Несселя имеет политическую подоплеку. Его твит содержал призыв к сбору средств для пожертвований, чтобы помочь ему «дать отпор».

«Мой оппонент призвал меня арестовать за «преступление» по расследованию мошенничества на выборах в 2020 году», — написал ДеПерно в Твиттере. Его кампания назвала действия Несселя «неэтичными» в заявлении.

Read more:  Помогая снизить стоимость акций Twitter, Илон Маск допускает возможность снижения покупной цены

Нессель отклонила просьбу об интервью, а ее директор по связям с общественностью Эмбер Макканн не ответила на вопросы о том, когда ДеПерно стал подозреваемым в его расследовании и почему ведомство ранее не запросило специального прокурора. Макканн заявил в своем заявлении, что офис «рассматривает факты и следит за доказательствами» во время расследований.

Остается неясным, когда возник конфликт интересов. ДеПерно объявил о своей кандидатуре против Несселя в июле 2021 года и получил поддержку Республиканской партии в апреле. Нессель объявила о своем расследовании нарушений при голосовании в феврале.

Расследование в отношении кандидата в генпрокуроры от Республиканской партии в связи с нарушением системы голосования проводится на фоне общенациональных усилий сторонников фальсификации Трампом украденных выборов, направленных на получение должностей в штатах, которые могут оказаться решающими при принятии решения о любых будущих оспариваемых выборах.

В петиции Несселя говорится, что ДеПерно замышлял незаконный доступ к оборудованию для голосования вместе с республиканским представителем штата Дайре Рендон и Стефани Ламберт, юристом, которая помогла высокопоставленным союзникам Трампа подать в конечном итоге безуспешный иск с целью отменить результаты выборов в Мичигане. В петиции говорится, что трио «организовало скоординированный план по получению доступа к табуляторам для голосования» в трех городских и окружных офисах. В одном случае Рендон якобы ложно сообщил секретарю округа Роскоммон, что Палата представителей штата проводит расследование фальсификации выборов.

Машины были доставлены в «гостиницы и/или AIRBNB» округа Окленд в столичном Детройте. Там технические специалисты «взломали табуляторы и провели «испытания» оборудования», — говорится в петиции. По крайней мере, в одном случае, отмечается в петиции, ДеПерно «присутствовал в номере отеля во время такого «тестирования»».

Read more:  Внутри минималистической ванной комнаты Ким Кардашьян в доме стоимостью 60 миллионов долларов

Рендон и Ламберт не ответили на запросы о комментариях.

В петиции генерального прокурора перечислялся ряд преступлений, подлежащих судебному преследованию, включая злонамеренное уничтожение имущества, мошеннический доступ к компьютеру и сговор. По закону штата Мичиган обвинение в заговоре может быть наказано лишением свободы на срок до пяти лет.

В петиции генерального прокурора говорится, что ее офис запросил одобрение уголовных обвинений в отделе уголовных процессов и апелляций штата. Офис попросил, чтобы специальный прокурор взял на себя рассмотрение этого запроса и любых последующих судебных преследований. Координационный совет прокуроров, автономный орган при генеральной прокуратуре, принимает решение о целесообразности назначения специального прокурора.

В петиции Несселя также упоминается Дар Лиф, шериф сельского округа Барри, как участник схемы, утверждая, что он попросил клерка городка Ирвинг сотрудничать со «следователями», участвующими в заговоре. В статье, опубликованной в прошлом месяце, агентство Reuters подробно описало предполагаемую причастность Лифа, крайне правого сторонника украденных Трампом фальсификаций на выборах и видного деятеля экстремистского движения «конституционных шерифов». В интервью он сказал, что никто в его отделе не участвовал в сборе табулятора и что он никому не уполномочивал это делать.

Leaf не ответил на просьбу прокомментировать обвинения Несселя.

В состав технической группы, которая исследовала оборудование для голосования, вывезенное из правительственных учреждений, входил Джеймс Пенроуз, бывший аналитик Агентства национальной безопасности, который помогал видным союзникам Трампа в их усилиях по отмене результатов выборов 2020 года, говорится в петиции генерального прокурора. В него также входил Дуг Логан, глава Cyber ​​Ninjas, ныне несуществующей компании, нанятой для проведения широко критикуемой пристрастной проверки результатов голосования 2020 года в округе Марикопа, штат Аризона. Другими участниками исследования машин были Джефф Ленберг, консультант по компьютерной безопасности, и Бен Коттон, основатель фирмы цифровой криминалистики CyFIR LLC.

Read more:  Украина находится под давлением на востоке, поскольку глава НАТО говорит, что Россия не должна победить

Пенроуз, Ленберт и Коттон работали с ДеПерно над его иском о мошенничестве на выборах в округе Антрим в Мичигане. На запросы о комментариях никто не ответил. Логан также не ответил на запрос о комментарии.

В петиции Несселя фигурируют все четыре члена технической группы, а также ДеПерно, Рендон, Ламберт и Лиф, шериф округа Барри, в качестве мишеней для возможных обвинений. Еще одним человеком, названным в качестве цели, является Энн Ховард, юрист из Мичигана, которая якобы координировала печать поддельных бюллетеней, которые должны были быть пропущены через табуляторы во время их проверки.

Говард отказался от комментариев.

Утверждения Несселя знаменуют собой драматический поворот в расследовании, которое генеральный прокурор начал в феврале по запросу госсекретаря Джоселин Бенсон, демократа, которая получила информацию как минимум о двух нарушениях. Бенсон, демократ, сказал в заявлении агентству Рейтер: «Для тех, кто нарушил закон, чтобы подорвать наши выборы, чтобы продвигать свои собственные политические программы, должны быть последствия».

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Питера Эйслера и Натана Лейна; монтаж Брайан Тевенот

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.