Home » Гений математики из Албании — самая влиятельная женщина в мире искусственного интеллекта

Гений математики из Албании — самая влиятельная женщина в мире искусственного интеллекта

2 февраля 2024 г.

Гостевая статья Акселя Постинетта.

Немногие женщины имеют такое же влияние в Кремниевой долине, как Мира Мурати. Она женщина, стоящая за ChatGPT. Албанский математический гений — это технологический и полностью человеческий мозг, стоящий за искусственным интеллектом. Она не только пережила ожесточенную борьбу за власть внутри компании, но и вышла из нее сильнее. В чем ее секрет?

Хотя название OpenAI вряд ли что-то значит для широкой публики, ее продукты в области искусственного интеллекта, такие как ChatGPT и Dall-E, у всех на слуху. За этими продуктами стоит не только Сэм Альтман, чье лицо, как и лицо Марка Цукерберга, теперь сияет во всем мире. Нет. За этим тоже что-то есть Мира Мурати. И Мурати уверен, что искусственный интеллект, сокращенно ИИ или искусственный интеллект (ИИ) по-немецки, изменит весь мир: «Сейчас наступил уникальный момент времени, когда мы можем сказать свое слово в том, как ИИ меняет общество». И, как Мурати сказал The Times в интервью, это улица с двусторонним движением: «Мы меняем технологии, а технологии меняют нас».

Мурати присоединился к OpenAI в 2018 году в составе команды основателей из четырех человек в качестве человека, ответственного за разработку ИИ. Родилась 16 декабря 1988 года в Албании, в 2012 году получила степень бакалавра технических наук в области машиностроения в Дартмутском колледже. Это можно было бы назвать инженером-механиком. Свой первый опыт работы с ИИ она получила в 2013 году, когда работала в Tesla у своего бывшего работодателя, чтобы увидеть, как искусственный интеллект внедряется в практическую жизнь. В 2016 году она перешла в Leap Motion, где они работают над очками, которые можно использовать в качестве замены клавиатуры на компьютерах. С 2018 года она полностью посвятила свое внимание развивающемуся искусственному интеллекту и взяла на себя дальнейшее развитие ChatGPT. Она отнесла конкуренцию со стороны Google Барта или амбиций Илона Маска к искусственному интеллекту на более жесткую сторону.

Read more:  Лига 1: Ренн и Лион продолжают, Брест останавливается, Нант возрождается… Что вспомнить из воскресных матчей

Боевое крещение пришло в хаотичные дни OpenAI 2023. Здесь она была самым заметным подписавшим открытое письмо, в котором около 700 сотрудников прямо призвали к отставке самого мощного контролирующего органа — Совета директоров. Он уволил генерального директора и доверенного лица Мурати Сэма Альтмана за предполагаемое неправомерное поведение. «Мы не можем работать на людей или с людьми, которым не хватает компетентности, рассудительности и заботы о наших людях и целях», — прямо говорится в заявлении в защиту уволенного генерального директора. На заднем плане босс Microsoft Сатья Наделла, казалось бы, спокойно и спокойно наблюдал за тлеющим огнем. К этому моменту он уже вложил миллиарды в компанию и ее специалистов для внедрения ИИ во все направления деятельности Microsoft.

Подписавшиеся вокруг Мурати пригрозили уволить почти всю рабочую силу. Она начала открытую дворцовую революцию. Не было никаких сомнений в том, что каждый сотрудник нашел бы новую работу на рынке труда, который поглощает специалистов по искусственному интеллекту, как губка впитывает воду. Учитывая это, OpenAI практически выродится в пустую оболочку с переплаченной и беспомощной платой наверху и разгневанным боссом Microsoft, дышащим ему в шею. Он даже просто предложил взять на себя руководство каждым уходящим сотрудником OpenAI, включая Мурати, прямо в Microsoft, без каких-либо «если» и «но».

Генеральный директор Альтман был уволен, а Мира Мурати первоначально была назначена временным председателем, но это продлилось всего несколько часов: Эммет Шир стал следующим временным кандидатом из беспомощного наблюдательного совета. Шир подал в отставку через несколько дней, чтобы освободить место триумфально вернувшемуся Сэму Альтману. В одном из своих первых официальных действий он прямо поблагодарил Мурати за ее лояльность и дальновидность: «Мира проделала большую работу», — сказал Альтман. «Она продолжала выполнять нашу миссию и самоотверженно служила команде и компании», — похвалил Альтман, — «Она невероятный лидер. И OpenAI не было бы ОпенАИ без нее. Спасибо!» Microsoft получила место в наблюдательном совете без права голоса, и началась большая чистка совета.

Read more:  Брюссель намерен быстро получить для Украины до 3 млрд евро из замороженных российских активов

Сама Мурати снова считается естественным преемником Альтмана на посту генерального директора. Или она могла бы присоединиться к центру власти Microsoft в качестве руководителя ИИ вместе с генеральным директором Наделлой. ИИ не в последнюю очередь способствовал увеличению рыночной капитализации Microsoft до более чем трех триллионов долларов. Ожидается, что в Кремниевой долине Мурати будет занимать практически все руководящие должности в быстро развивающейся индустрии искусственного интеллекта. Ее даже рассматривают как кандидата на то, чтобы вывести Apple, которая отстала в гонке ИИ, на вершину или подготовить облачное подразделение Oracle к ИИ.

Одна из их моделей успеха — публичное тестирование продукта. «Можно также развиваться в вакууме, — говорит она, — только тогда вы не будете знать, действительно ли вы движетесь в правильном направлении». Мурати является ярым сторонником регулирования ИИ. Она особенно опасается ущерба, который может нанести дезинформация или целенаправленная агитация против отдельных слоев населения. В компании OpenAI есть философы и специалисты по этике, объясняет она в ночном ток-шоу The Daily Show, но она чувствует себя лучше, если определенные социальные проблемы не остаются исключительно в руках технологической индустрии. ИИ «будет влиять на международную политику так, как ничто из того, что когда-либо создавала технологическая индустрия», сказала она New York Times. И она беспокоится о влиянии на мир труда. Недавний жестокий трудовой спор между голливудскими актерами и сценаристами является примером того, что обеим сторонам срочно необходимо поговорить друг с другом и выработать решения.

Это также делает Мурати важным связующим звеном между миром технологий и политической и социальной средой. 25 января 2024 года влиятельный антимонопольный орган США Федеральная торговая комиссия (FTC) начала расследование против поставщиков ИИ и гигантов облачных вычислений, таких как Microsoft, Amazon и Google, по поводу возможного искажающего конкуренцию сотрудничества в секторе ИИ. «Мы хотим выяснить, — говорит глава Федеральной торговой комиссии Лина Хан, — могут ли эти связи привести к нежелательному влиянию или привилегированному доступу, который может подорвать свободную конкуренцию». Мурати, возьмите на себя управление!

Read more:  Это первые «стартапы» в эпоху искусственного интеллекта: «Несколько лет назад только двое из нас не смогли бы это организовать» | Технологии

2024-02-02 16:00:00


1706952071
#Гений #математики #из #Албании #самая #влиятельная #женщина #мире #искусственного #интеллекта

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.