Home » Генная терапия и новый подход к доставке лекарств сигнализируют о прогрессе в лечении пациентов с муковисцидозом

Генная терапия и новый подход к доставке лекарств сигнализируют о прогрессе в лечении пациентов с муковисцидозом

Благодаря одновременным достижениям в области генной терапии и платформ доставки лекарств, новые решения трудноразрешимых проблем подводят нас к настоящему переломному моменту в лечении респираторных заболеваний. Такая синхронность науки и технических достижений не случайна; Вместе с коллегами в моей собственной и других организациях я в течение последних нескольких лет работал над медицинскими и технологическими прорывами, которые вместе дают надежду пациентам с респираторными заболеваниями, у которых неудовлетворенные потребности.

Это особенно актуально для больных муковисцидозом (МВ), для которых стандарты медицинской помощи нуждаются в срочном обновлении. И теперь, когда у нас есть наука и технологии, мы должны наращивать усилия; пациенты ждут.

В настоящее время пациенты с МВ полагаются на лечение, направленное на симптомы, а не на причины, например, на антибиотики, противовоспалительные препараты, бронходилятаторы и разжижители слизи. Несмотря на то, что были проведены агрессивные исследования с целью улучшения методов лечения, 10% пациентов с МВ по-прежнему не реагируют на текущие стандарты лечения из-за своих специфических генетических мутаций.

Пациентам с запущенным заболеванием легких и дыхательной недостаточностью может потребоваться крайняя операция по трансплантации легких. Но теперь разработка новых генетических методов лечения, направленных на устранение основной генетической причины МВ, может обратить вспять повреждение органов – и дать новую надежду тем, у кого запущенное заболевание, которые не реагируют на одобренные методы лечения или не переносят их.

Одно исследование называет МВ «Святым Граалем для генной терапии легких». В отличие от других заболеваний легких, которые имеют сложные причины и включают взаимодействие множества генов и сопутствующих факторов окружающей среды, МВ является моногенным заболеванием, что делает его идеальным кандидатом для лечения с помощью генной терапии. CF также является прогрессирующим заболеванием, которое ограничивает продолжительность жизни и от которого в настоящее время не существует лечения. Таким образом, развитие генной терапии представляет собой многообещающий вариант лечения и удовлетворяет потребность в доставке с помощью ингалятора, который обеспечивает лечение непосредственно в наиболее серьезно пораженный орган — легкие.

Read more:  новый вирусный хоррор с участием Майки Монро и Николаса Кейджа

Модуляторы CFTR могут восстанавливать функцию дефектных белков-регуляторов трансмембранной проводимости CF (CFTR), которые играют роль в образовании пота, слизи, слез, слюны и пищеварительных ферментов, а также улучшать функцию легких. Именно здесь генная терапия имеет огромный потенциал для лечения основных причин CF, генетических мутаций, влияющих на ген CFTR, путем доставки новой, правильной версии дефектного гена CFTR в клетки пациента. Дефектные мутировавшие гены CFTR по-прежнему будут присутствовать в организме, но правильные копии CFTR дают клеткам возможность вырабатывать нормальные белки CFTR. Во многих случаях у людей, получающих генную терапию, симптомы уменьшаются, а состояние улучшается, а сочетание генной терапии с доставкой через ингалятор открывает дверь к новому методу лечения этого изнурительного заболевания.

Компании в этой области, такие как моя, добиваются успехов в сочетании эффективной генной терапии с доставкой при помощи ингалятора или небулайзера. 4D-молекулярная терапия недавно объявлено ранние данные которые показали эффективность и безопасность их генной терапии, проводимой с помощью ингалятора, которая улучшила или стабилизировала функцию легких у трех пациентов в клиническом исследовании фазы 1/2, позволила улучшить качество жизни и привела к выработке белка CFTR. Продемонстрированная эффективность генной терапии CF, проводимой с помощью ингаляторов, ведет к растущей валидации этого подхода; в сентябре Британский консорциум респираторной генной терапии объявлено создание AlveoGene, новой компании по генной терапии, которая будет использовать генную терапию с помощью небулайзера для прямого и долгосрочного воздействия.

Учитывая эти обещания и энтузиазм, пришло время создать инфраструктуру, необходимую для расширения масштабов ингаляционной генной терапии, нацеленной на МВ, и поддержать инвестиции, которые поддерживают ряд ключевых компонентов программы. Для ускорения появления новых вариантов необходима инфраструктура, поддерживающая исследования по определению диапазона доз или токсикологические исследования, а это означает, что лаборатории, способные производить препараты для скрининга кандидатов на лекарства исследовательского уровня, а также большие количества материалов в количестве и качестве, подходящих для исследований, не соответствующих GLP и GLP.

Read more:  Fur Babies открывает клинику и магазин перепродажи | Новости

Мои коллеги и я узнали, что создание ядра вирусного вектора и лаборатории комплексной разработки процессов позволяет строить платформенные процессы с учетом требований на поздних стадиях, обеспечивая при этом доклинические и клинические исследования последовательным высококачественным материалом на ранних этапах. уменьшение необходимости проведения сопоставимых исследований на более позднем этапе разработки лекарств. Эта эффективность важна для обеспечения скорости разработки, безопасности и качества потенциальных методов лечения.

Всего три десятилетия назад средняя продолжительность жизни человека, живущего с МВ, составляла около 30 лет. Несмотря на то, что за 20 лет этот показатель увеличился, пациенты с МВ по-прежнему сталкиваются с огромными проблемами. МВ не просто влияет на здоровье человека, он снижает качество жизни, делая невозможным возможность видеться с близкими из-за риска заражения вирусом, который может быть опасным для жизни, или пропуска жизненных событий из-за длительного пребывания в больнице. Учитывая обещания, показанные в ранних данных, а также способность ингалятора доставлять эффективную генную терапию туда, где это необходимо, инвестиции в ингаляционную генную терапию не только, скорее всего, принесут возврат инвестиций, но и будут правильным поступком. Пациенты ждут; пришло время двигаться вперед.

Фотография предоставлена ​​пользователем Flickr Галерея изображений NIH

2023-12-19 14:05:22


1702996059
#Генная #терапия #новый #подход #доставке #лекарств #сигнализируют #прогрессе #лечении #пациентов #муковисцидозом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.