Home » Генные мутации связаны с неблагоприятными последствиями при ОМЛ/МДС

Генные мутации связаны с неблагоприятными последствиями при ОМЛ/МДС

Новое исследование усиливает возможную связь между генетическими мутациями и клиническими исходами у пациентов с острым миелолейкозом (ОМЛ) и миелодиспластическим синдромом (МДС). гематологический.1

Ген BCL6-корепрессор (BCOR) — ген-супрессор опухолей, расположенный на Х-хромосоме. Несколько предыдущих исследований выявили связь между соматическими BCOR мутации и ОМЛ. Однако авторы исследования были обеспокоены тем, что BCOR-мутированные ОМЛ и МДС обычно изучаются в сочетании с мутациями других генов, поэтому исходы для этих пациентов оценить невозможно. Более того, исследования по BCOR-мутация ОМЛ/МДС была ограничена небольшим размером выборки. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что только около 5% пациентов с миелоидными новообразованиями имеют мутацию в BCOR.

Они хотели лучше понять влияние мутации BCOR на пациентов с ОМЛ и МДС, что побудило их провести большой ретроспективный анализ в одном учреждении.

Увеличенное изображение генетической мутации

Изображение предоставлено: Лия ​​— stock.adobe.com

«Наше исследование было направлено на оценку генетических и клинических особенностей, а также факторов, предсказывающих исход пациентов с BCOR-мутированный острый миелолейкоз и миелодиспластический синдром», — пишут авторы.

Они начали с выявления пациентов с миелоидными новообразованиями, определенными Всемирной организацией здравоохранения, включая ОМЛ и МДС, с BCOR мутация при секвенировании следующего поколения (NGS), выполненная в период с октября 2015 г. по август 2021 г. в аспирате периферической кости или костного мозга. Пациенты были включены в исследование во время тестирования NGS. Затем они рассмотрели демографические данные пациентов, характеристики заболевания на момент постановки диагноза и тестирования NGS, расчеты, переменные, связанные с лечением, и результаты выживаемости. Поскольку BCOR ген расположен на Х-хромосоме, частота варианта аллеля BCOR мутация была скорректирована по полу.

Девяносто девять пациентов с BCOR-мутированные миелоидные нарушения выявлены: у 36 (36,4%) больных ОМЛ и у 63 (63,6%) больных МДС. Их средний возраст составил 71,5 года, 70,7% пациентов составляли мужчины. Контрольную группу составили 155 пациентов с ОМЛ, 105 пациентов с МДС и еще 15 человек; средний возраст при включении в исследование составил 65 лет для участников с ОМЛ и 74 года для участников с МДС. Всего 153 пациента (58,8%) были мужчинами.

Read more:  Чиновники говорят, что ликвидация оспы обезьян в США маловероятна

Стратификация риска заболевания для пациентов с ОМЛ показала, что 1 (2,8%), 14 (38,9%), 19 (52,8%) и 2 (5,6%) пациента имели благоприятный, промежуточный, неблагоприятный или отсутствующий риск соответственно. Среди пациентов с МДС 43 (68,3%) имели промежуточный или более высокий риск по Международной прогностической системе оценки (IPSS-R), 20 (31,7%) имели МДС-IB1 (увеличение бластов в костном мозге на 5-9% или на 2%). -4% в периферической крови), а у 23 (36,5%) – MDS-IB2 (10-19% в костном мозге, 19% в периферической крови или наличие палочек Ауэра в бластах).1,2 Были рассчитаны результаты выживаемости. с момента начала исследования, если не указано иное.

Тридцати пациентам после включения в исследование была проведена аллогенная трансплантация стволовых клеток (аллоСТК): 10 (33%), 17 (56,7%), 2 (6,7%) и 1 (3,3%), имели ОМЛ, МДС, миелопролиферативные новообразования и хроническую миеломоноцитарную болезнь. лейкемия соответственно. На момент трансплантации у 15 (55,6%) пациентов была полная ремиссия, у 11 (40,7%) – персистирующее заболевание, у 1 пациента статус заболевания неизвестен. Их средний возраст составил 65,6 лет.

Исследователи также оценили результаты после аллоТСК. Медиана времени наблюдения после аллоТККТ составила 2,5 года (95% ДИ 1,8–4,0 года). Кондиционирование на основе мелфалана снижало риск рецидива (ОР, 0,02; 95% ДИ, 0,001–0,40; п = 0,01), в то время как коммутация RUNX1 увеличивала риск посттрансплантационного рецидива (ОР, 88,0; 95% ДИ, 1,98-3918; P0,02). Выживаемость через 3 года составила 61,1%.

У большинства пациентов исследования (96,4%) наблюдался один BCOR мутация. Однако исследователи выявили 144 BCOR варианты. BCOR-мутированный MDS/AML был тесно связан с RUNX1 и U2AF1 вычисления.

Что касается общей выживаемости (ОВ), авторы выделили следующие результаты:

  • Медиана выживаемости для всей группы составила 15 месяцев.
  • Выживаемость была ниже у пациентов с ОМЛ по сравнению с МДС, но разница не была статистически значимой.
  • Сложный кариотип и возраст 70 лет и старше были связаны с худшей выживаемостью.
  • Пациенты с мутацией BCOR имели одинаковую выживаемость независимо от наличия дополнительных мутаций высокого риска.
  • Медиана общей выживаемости с момента постановки диагноза среди пациентов с NGS на момент постановки диагноза была аналогична таковой у тех, кому NGS выполняли после лечения.
Read more:  Психологические вмешательства при депрессии могут снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний

Наконец, результаты показывают, что 8 (29,6%) случаев смерти были зарегистрированы в течение 3 лет после трансплантации; 3 пациента умерли после рецидива заболевания, а 5 смертей были связаны с безрецидивной смертностью (NRM). Совокупная частота НРМ составила 32,7%, а частота рецидивов через 3 года после трансплантации составила 24,1%. Не было значительной разницы в 3-летнем NRM и рецидивах у пациентов с ОМЛ или МДС.

Это исследование имело несколько ограничений. Учитывая редкость BCOR мутаций, небольшой размер выборки будет ограничением любого одноинституционального исследования, объяснили авторы. Кроме того, тестирование NGS проводилось в разные моменты времени.

Тем не менее, авторы полагают, что их исследование, возможно, является крупнейшим исследованием, специально оценивающим влияние мутации BCOR на пациентов с ОМЛ и МДС.

«Наше исследование показывает, что пациенты с [BCOR-mutated] ОМЛ/МДС имеют плохой прогноз, и он наблюдался у всех подгрупп пациентов», — подчеркнули авторы. «Однако наше исследование также подтверждает, что аллоСКТ связана с улучшением результатов», — сказали они. «Эти пациенты должны быть обследованы на аллоСКТ при первой же возможности», — заключили авторы.

Рекомендации

  • Баранвал А., Герни М., Басмачи Р. и др. Генетический ландшафт и клинические исходы пациентов с миелоидными новообразованиями с мутацией BCOR. гематологический. Опубликовано в Интернете 1 февраля 2024 г. doi:10.3324/haematol.2023.284185.
  • Фостер М. Стадирование миелодиспластических синдромов. Медскейп. 3 ноября 2022 г. По состоянию на 28 февраля 2024 г.
  • 2024-02-28 23:34:02


    1709165137
    #Генные #мутации #связаны #неблагоприятными #последствиями #при #ОМЛМДС

    Leave a Comment

    This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.