Home » География любительского футбола во Франции на пяти картах

География любительского футбола во Франции на пяти картах


Сматчевые вечера, большие клубы, обожаемые игроки и дикие болельщики: воображение футбол Френч раздавлен своими самыми знаменитыми эманациями.
И неудивительно, что его география повторяет географию крупнейших городов мира. Франциякак мы видим, составив карту клубов Лиги 1 и 2 на сезон 2022-2023 гг.:

Но вдали от этих немногих профессиональных тяжеловесов есть Франция, которая спокойно играет в футбол. Лицензиаты всех возрастов, зарегистрированные во Французской федерации футбола, часто страстные любители, эти дети, эти мужчины и эти женщины рисуют другую географию этого вида спорта, вдали от больших городов, их профессиональных игроков и их звездных клубов. Потому что эта практика прочно укоренилась на территории: из 36 000 муниципалитетов Франции мы находим лицензиатов в 32 000 из них.

Число всех этих футбольных лицензиатов доступно на сайте data.gouv по муниципалитетам за 2019 год (данные обновлены и консолидированы в 2022 году).

Чтобы синтезировать эти данные, которые слишком фрагментированы, чтобы их можно было легко прочитать, мы разделили территорию на шестиугольники диаметром 20 километров (или примерно 250 км).2 поверхности). В этой новой сети Франции мы рассчитали количество лицензиатов для каждого муниципалитета (один и тот же шестиугольник может включать несколько муниципалитетов).

Мы связали это количество лицензиатов на муниципалитет с населением каждого муниципалитета (перепись 2018 года, 2017 года для Майотты), чтобы рассчитать количество лицензиатов на 1000 жителей. Именно это число мы визуализируем здесь, шестиугольник за шестиугольником.

Появляются новые регионы французского любительского футбола

Это новые регионы французского любительского футбола. Выделяются области, в которых большая часть населения становится ненужной. Потому что на уровне муниципалитета доля лицензиатов может быстро стать очень значительной: среднее количество лицензиатов на муниципалитет уже немаловажно: 38 лицензиатов на 1000 жителей, но может вырасти до 333 лицензиатов на муниципалитет. 1000 жителей в некоторых муниципалитетах или треть жителей уволены. Отметим, что эти крайние цифры наблюдаются в очень маленьких муниципалитетах: этот рекорд в 333 лицензиата на 1000 жителей принадлежит Нуарвалю в Атлантической Луаре с 5 лицензиатами на 15 жителей. А в 20-ке с самым высоким рейтингом только два муниципалитета с населением более 200 человек.

Read more:  Как отразить устройство Android на телевизоре

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ «Финансиализация французского футбола идет во вред клубам» Зачем соотносить это количество лицензиатов с населением одного муниципалитета? Просто потому, что, представляя необработанные цифры, в конечном итоге появляется очень классическая карта населения Франции: чем больше людей, тем больше среди этих людей футбольных лицензиатов, это математически.

Другая география французского футбола возможна с картой клубов: хотя они очень эффективно покрывают территорию (более 14 000 клубов во Франции), они чрезмерно представлены в городских районах. Поэтому они все еще рисуют новую географию футбола, другую, но также реальную и конкретную, поскольку мы наносим на карту места практики лицензиатов, а не наносим на карту их место жительства.

Давайте закончим с последней возможной географией футбола. Франция: Франция… которая в него не играет! То есть муниципалитеты, где нет лицензиатов.

Сразу признаемся, что на этой карте выделены и малонаселенные территории, но результат говорит сам за себя. Раздробленный, фрагментированный, он неявно показывает степень влияния футбольной практики на данной территории: там, где мы находим французских мужчин и женщин, мы находим футболистов.


2023-11-25 15:00:00


1700925297
#География #любительского #футбола #во #Франции #на #пяти #картах

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.