Home » Геомагнитная буря обрушивается на Землю; увидит ли Калифорния северное сияние?

Геомагнитная буря обрушивается на Землю; увидит ли Калифорния северное сияние?

По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований, на Землю воздействует сильная геомагнитная буря, которая может вызвать мощное северное сияние в некоторых частях Соединенных Штатов в воскресенье и понедельник.

Центр прогнозирования космической погоды агентства впервые опубликовал часы геомагнитной бури Суббота, предупреждая, что корональный выброс массы — взрыв плазмы и магнитного материала Солнца — приближался к Земле.

В воскресенье днем ​​агентство повышена сила шторма до G4., или «серьезное», что указывает на серьезное нарушение магнитного поля Земли. Ожидается, что шторм сохранится на «сильном» уровне G3 или выше, по крайней мере, до вечера воскресенья.

«Общественность не должна ожидать каких-либо негативных последствий, и никаких действий не требуется», — заявили в SWPC.

Однако геомагнитные бури могут оказывать влияние на технологии, включая увеличение и более частые проблемы с контролем напряжения и более высокую вероятность аномалий или влияния на работу спутников. По словам Билла Мурты, координатора программы SWPC, центр уведомил операторов инфраструктуры, в том числе операторов электросетей, спутниковых и коммуникационных агентств, о необходимости подготовиться к возможным последствиям.

«Если они не примут меры, у нас могут возникнуть серьезные проблемы с нашими спутниками, нашими системами связи, нашими навигационными системами, нашим электроснабжением», – сказал он.

Личные вещи, такие как мобильные телефоны и GPS-навигаторы, обычно не затрагиваются. По его словам, геомагнитные токи нарушают работу электросети, а не электронных устройств.

Read more:  Может ли ChatGPT превзойти эксперта в ответах на вопросы о колоректальном раке?

Он отметил, что сильная геомагнитная буря в 1989 году обесточило большую часть канадской провинции Квебек.

«Это уже случалось раньше, — сказал Муртаг, — и нас больше всего беспокоит то, что если мы получим достаточно сильный шторм, он может произойти прямо здесь, в нижних 48».

Это третья геомагнитная буря, достигшая статуса G4 за время текущего периода. 11-летний солнечный циклкоторый, по словам Мурты, начался в 2019 году.

«Извержение произошло на Солнце в пятницу вечером, — сказал Мерто, — и оно породило большой корональный выброс массы, который прошел путь длиной 93 миллиона миль от Солнца до Земли всего за 37 часов — что на самом деле довольно быстро, возможно, самый быстрый в этом солнечном цикле».

Два предыдущих шторма G4 в этом цикле произошли в марте и апреле 2023 года.

Геомагнитные бури известны тем, что создают ослепительные визуальные проявления полярных сияний, которые также называют северным сиянием, когда они появляются в Северном полушарии.

Полярные сияния образуются в результате взаимодействия солнечного ветра и защитного магнитного поля Земли. Они становятся ярче и активнее по мере увеличения геомагнитной активности — и становятся видимыми дальше от полюсов.

Последняя версия SWPC прогноз полярного сияния благоприятствует сильному выступлению над Аляской и Канадой в воскресенье и понедельник вечером, а также потенциальной видимости в Вашингтоне, Айдахо, Монтане, Северной Дакоте, Миннесоте, Мичигане и Висконсине. Прогноз показывает, что видимость может расшириться до Орегона, Вайоминга, Небраски, Айовы, Иллинойса и Нью-Йорка.

Хотя Калифорния, похоже, не готова к участию в шоу, ситуация может измениться, сказал Мурта. Он отметил, что такой же сильный шторм в марте прошлого года нанес ущерб доставить северное сияние в некоторые районы Северной Калифорнии.

Read more:  Глава Ryanair заявил, что «сумасшедшие идеи» могут привести к росту цен на продукты

«Скорость солнечного ветра все еще высока, магнитное поле все еще сильное, и оно просто ориентировано», – сказал Муртаг. «Мы просто не можем предсказать, сместится ли оно в южном направлении и когда это произойдет».

Если шторм действительно изменится и начнет приносить больше энергии, он может вызвать появление видимых огней в Северной Калифорнии, сказал он, добавив: «Мы не исключаем этого».

Даже если воскресное шоу не доберется до Золотого штата, шансов должно быть больше в ближайшие три или четыре года, когда солнечный цикл достигнет пика. Шансы также имеют тенденцию увеличиваться в периоды равноденствий (весеннее равноденствие произошло на прошлой неделе) из-за более благоприятного наклона земной оси, сказал Муртаг.

«Сейчас мы находимся в этом благоприятном времени — это солнечный максимум, мы наблюдаем эти извержения, и мы увидим еще много их в ближайшие несколько лет, прежде чем мы начнем сходить на нет к 2029 или 2030 году».


2024-03-24 23:51:50


1711332704
#Геомагнитная #буря #обрушивается #на #Землю #увидит #ли #Калифорния #северное #сияние

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.