Home » Георгий Абрахам: Решение проблемы хронической болезни почек

Георгий Абрахам: Решение проблемы хронической болезни почек

Поскольку Индия сталкивается с бесчисленными проблемами в предоставлении медицинской помощи своим 1,44 миллиардам человек, болезнь почек становится болезнью, с которой нужно считаться. Разнообразие Индии, особенно в отношении социально-экономического статуса, грамотности, пищевых привычек, культурных верований и доступа к здравоохранению, — все это важные и сложные проблемы, стоящие перед государством и центральными правительствами. В общей сложности 2200 специалистов по заболеваниям почек, распределение которых неравномерно, причем большинство из них проживают в четырех (развитых) южных штатах и ​​крупных городах, создает серьезный пробел в обеспечении своевременной помощи пациентам с заболеваниями почек.

(Чтобы узнать главные новости о здоровье дня, подписаться в нашу рассылку Health Matters)

В 2019 году хроническая болезнь почек (ХБП) стала причиной более 3,1 миллиона смертей, став седьмой по значимости причиной смерти в мире. По оценкам, глобальная смертность от всех заболеваний почек колеблется от 5 до 11 миллионов в год, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода (LMIC). Эти страны непропорционально сильно страдают от острого повреждения почек и сталкиваются с проблемами, связанными с недостаточным доступом к заместительной почечной терапии, включая трансплантацию и диализ.

Соблюдать лечение

Острой проблемой является то, что люди с повышенным артериальным давлением, диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями не соблюдают лечение и не наблюдаются после постановки диагноза, что чаще всего приводит к осложнениям. Поэтому на данном этапе важно распространять информацию о профилактике; помимо периодического рассмотрения и оценки болезненного состояния для успеха стратегий управления.

Хроническая болезнь почек неизвестного происхождения (ХБП), поражающая преимущественно фермеров и рыболовов в разных географических регионах, а также работников соляных промыслов, требует дополнительных исследований. Генетическая предрасположенность к заболеванию почек не проявляется у большинства жителей Индии, поскольку она отличается от этнических групп европеоидной расы, африканцев, китайцев и японцев. Для этого необходимо создать отдельный форум и внедрить диагностику и стратегии управления.

  Тысячи бегунов приняли участие в забеге почек с целью повышения осведомленности о здоровье почек во Всемирный день почек в Хайдарабаде 10 марта.

Тысячи бегунов приняли участие в забеге почек с целью повышения осведомленности о здоровье почек во Всемирный день почек в Хайдарабаде 10 марта. | Фото предоставлено: Нагара Гопал

Read more:  «Манчестер Юнайтед» и Эрик тен Хаг готовы принять жестокое решение по Гарри Магуайру | Футбол

Как сообщество почек, мы в Tanker Foundation понимаем, что программы, ориентированные на раннее выявление, могут выявить большое количество пациентов с невыявленными заболеваниями почек при минимальных вмешательствах, что является экономически эффективным. У нас есть моральный и этический долг выступать за реализацию таких программ. Как мы можем донести наше послание о профилактике во всем мире? Незнание о заболеваниях почек является самой большой проблемой, с которой мы сталкиваемся. Опросы показали, что менее 5% населения знает, где в организме расположены почки. Это невежество выливается в нежелание вовремя обратиться за лечением, что в конечном итоге приводит к предотвратимой смерти.

Стратегии ведения неинфекционных заболеваний, таких как диабет и гипертония, включают консультирование, питание, медикаментозную терапию и лекарства. Новые лекарства для замедления прогрессирования диабетической болезни почек доступны в Индии и продаются многими фармацевтическими компаниями. Эти препараты называются ингибиторами SGLT2, такими как дапаглифлозин, канаглифлозин, энпаглифлозин, которые также защищают сердце. Блокада РААС является эффективным методом лечения телмисартаном, лозартаном и олмесартаном. Внедрение нового препарата Финеренона, являющегося антагонистом минералокортикоидных рецепторов, полезно для замедления прогрессирования заболеваний почек и сердца.

Также читайте | Понимание закономерностей результатов диализа в Индии посредством общенационального исследования

Эффективный контроль артериального давления с помощью различных групп препаратов для <130/80MMHg is a very useful measure to slow down kidney disease progression and heart failure and stroke. Also exercise and appropriate food intake to reduce weight (measured as body mass index >22,9 кг/м2). Использование альтернативных лекарств и постоянный прием нестероидных противовоспалительных препаратов, таких как обезболивающие и ингибиторы протонной помпы, такие как пантопразол, в течение более 3 месяцев не рекомендуется, за исключением случаев крайней необходимости. Существует тенденция покупать без рецепта вышеупомянутые препараты, чему следует препятствовать. Людям, которые работают под воздействием прямых солнечных лучей на открытом воздухе, следует сократить пребывание на солнце летом и потреблять соль и жидкости, чтобы предотвратить обезвоживание и, следовательно, повреждение почек.

Портативные устройства

Небольшие портативные устройства оценивают креатинин сыворотки по капле крови за 40 секунд. Применяя эти инструменты в обществе, можно избежать посещения больниц и франчайзинговых лабораторий. Использование этого инструмента в более чем 30 000 центрах первичной медико-санитарной помощи в Индии улучшит выявление заболеваний почек и их лечение с помощью простых протоколов. Хотя лекарства предоставляются бесплатно в государственных учреждениях, стоимость и предложение по-прежнему являются сдерживающими факторами для бедных слоев населения. Поэтому «Справедливость в уходе за почками» является подходящим лозунгом для (Всемирного дня почек) WKD 2024 года. Он послужит повышению осведомленности о лечении заболеваний почек, вызванных НИЗ.

Read more:  Гормон иризин, индуцируемый физическими упражнениями, может уменьшить количество бляшек при болезни Альцгеймера и патологию клубков в головном мозге

Масоми Нангаку, президент Международного общества нефрологов, и Лата Кумарасвами, президент Международной федерации почечных фондов – World Kidney Alliance, двух организаций, возглавляющих кампанию Всемирного дня почек, подчеркивают, что преодоление препятствий на пути оптимальной практики лечения ставит многогранные задачи. : включая экономическое бремя, ограниченный доступ к доступному лечению, пробелы в знаниях о заболеваниях, недостаточное внимание к профилактике и ранней диагностике, проблемы с соблюдением режима лечения, пробелы в глобальной политике, нехватку специалистов первичной медико-санитарной помощи и пагубное воздействие дезинформации пациентов. «Решение этих проблем имеет важное значение для обеспечения справедливого доступа и развития культуры информированного и эффективного управления лекарствами», — сказали они.

Первый Всемирный день почек состоялся 9 марта 2006 года и отмечался в 45 странах. Мероприятия, проводимые в ознаменование этого дня, включают пешие прогулки, марафоны, уличные выступления детей, взрослых и знаменитостей, кинопоказы, образовательные семинары и интервью средствам массовой информации. Наборы инструментов, предоставляемые нефрологам, почечным организациям и всем другим дочерним организациям, содержат предложения по проведению мероприятий, плакаты и пресс-релизы на разных языках. Людей следует поощрять спрашивать: «В порядке ли ваши почки?»

Слоган Всемирного дня почек в 2024 году «Продвижение равного доступа к медицинской помощи и оптимальной медицинской практике». В этой миссии сообщество почек во всем мире, включая врачей, ученых, медсестер, пациентов, других поставщиков медицинских услуг, администраторов, экспертов по политике здравоохранения, правительственных чиновников, местные, региональные и национальные почечные организации и фонды, должно быть в авангарде распространения информации. Каждый должен открыто выступать за то, чтобы пациенты обеспечивали всем равный уход за почками. Эпидемия диабета, гипертонии, болезней сердца, ожирения, отсутствия физических упражнений, использования альтернативных лекарств, а также отсутствия знаний и наблюдения за людьми с предшествующими заболеваниями почек или семейным анамнезом заболеваний почек – все это является движущей силой заболевания почек и его прогрессирования.

Read more:  Bengals Great Эй Джей Грин возвращается в команду, чтобы принять официальное решение о карьере

Послание Всемирного дня почек заключается в том, что заболевания почек широко распространены, вредны и излечимы. Платформа Министерства здравоохранения штата Тамил Наду для предоставления – Маккалаи Теди Марутувам – является замечательной инициативой по выявлению как неинфекционных (НИЗ), так и инфекционных заболеваний, таких как туберкулез и другие хронические инфекции, которые могут влиять на функции почек.

Благодаря всем этим инициативам будущее для пациентов с заболеваниями почек в Индии выглядит светлым. WKD определенно будет расширять базу знаний каждый год и помогать простым людям создавать платформу.

(Доктор Георги Абрахам — попечитель-основатель Фонда ТАНКЕР, а также консультант-нефролог и врач-трансплантолог больницы MGM, Ченнаи. Лата А. Кумарасвами — управляющий попечитель Фонда ТАНКЕР и президент Международной федерации фондов почек — Всемирного почечного альянса.)

2024-03-22 00:30:00


1711132045
#Георгий #Абрахам #Решение #проблемы #хронической #болезни #почек

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.