Home » ГЕРБ наказал ПП-ДБ – отверг важный закон за право

ГЕРБ наказал ПП-ДБ – отверг важный закон за право

ГЕРБ откажется от поддержки проекта закона об энергии из возобновляемых источников в морских пространствах, который вызвал сильную и разнообразную оппозицию. Об этом сообщил лидер партии Бойко Борисов. Проект предусматривает строительство ветряных парков в болгарских водах Черного моря – идея, против которой единогласно выступили представители рыбной отрасли, гостиничного и ресторанного бизнеса, а резкие оговорки были высказаны всеми возможными государственными учреждениями.

Фактически проект был представлен депутатами от четырех парламентских групп, среди которых были Ивайло Мирчев (ПП-ДБ), Делян Добрев (ГЕРБ-СДС), Рамадан Аталай (ДПС) и Гроздан Караджов (ИТН). Он прошел первое чтение в зале пленарных заседаний, где получил одобрение правящего большинства. Реакция против него тогда стала еще более жесткой, даже возникла угроза протестов. В начале февраля этого года сторонникам этой инициативы не удалось убедить общественность и заинтересованные группы в том, что морские ветряные турбины — это хорошо. В парламенте прошел круглый стол, организованный “Да, Болгария” (одна из партий в ПП-ДБ, к которой принадлежит Ивайло Мирчев, считается ведущим сторонником проекта – прим.), ставший ареной жутких разногласий . Однако городские правые продолжали защищать инициативу.

Сегодня Борисов встретился в Варне с представителями рестораторов и отельеров. Это отрасли, которые его партия традиционно поддерживает, например, твердо поддерживает сохранение 9-процентной ставки НДС для предприятий. Ему заявили, что поддерживают реализацию мощностей «зеленой» энергетики, но категорически отвергают идею морских ветряных электростанций. Глава ресторанной ассоциации Ричард Алибегов пожаловался ему, что Мирчев сбежал с круглого стола, где должны были обсуждать дело.

Борисов авторитетно рассказал слушателям об энергетике – о Баташкинской ГЭС, о Чайринском дорожном заводе, о будущих новых реакторах Козлодуйской АЭС. Он пояснил, что до недавнего времени не был хорошо знаком с законопроектом. “В так называемой ассамблее мы поддерживаем друг друга, и именно поэтому мы поддержали эти плавники при первом чтении, потому что, на первый взгляд, если они находятся в 20 км в море, их не видно, их не слышно. Когда я подробно узнал, какая мощность, это вопрос, и в то же время подвергать риску целые отрасли вообще не стоит”, – заявил лидер ГЕРБ. Без парламентской группы у законопроекта нет шансов пройти второе чтение на пленарном заседании.

Read more:  Эндрю Тейт освобожден из тюрьмы в Румынии и помещен под домашний арест | Мировые новости

Тогда он защищал сегодняшнее решение своей партии проголосовать в парламенте за выбор компании «Hyundai» в качестве единственного потенциального строителя новых ядерных реакторов. “Строитель – это государство в государстве – огромная компания, где не может быть коррупции. Поэтому мы и всунули это в решение парламента, конечно”, – пояснил Борисов. После этого он пересказал обвинения депутатов ГЕРБ-СДС и ДПС в ПП-ДБ о том, что правые назначили агента госбезопасности в руководство компании, которая занимается новыми ядерными объектами. Тут становится понятно, что на самом деле прекращение поддержки ветряков – это не только поклон отельерам и рестораторам, но и наказание правым, с которыми невозможно разобраться в распределении власти.

НАРОДНЫЕ БЕСПОКОЙСТВА

Присутствующих волновала тема, которую Борисов хотел поскорее закончить. Один из рыбаков подробно объяснил ему, какие проблемы создают генераторы для рыбалки. Другой гость раскритиковал Борисова за то, что он продолжает поддерживать ПП-ДБ, которая предложила рассматриваемый законопроект. “Это уже политика. Это не ваша работа. Моя задача – прийти и сказать, что в море не будет плавников”, – отрезал лидер Гербера.

Выяснилось, что среди присутствующих были люди из “Вазраждане”, которые шумели, остальные присутствующие также кричали друг на друга. “69 голосов не проголосуют за этот закон. Я вам это обещаю”, – успокаивающе сказал Борисов кому-то из зала. Другой жалуется ему на ситуацию в Вылчи дол. Лидер ГЕРБ спросил его, от какой партии мэр, и, поняв, что он беспартийный, воскликнул: “Ну почему ты выбрал беспартийность, так ты меня спрашиваешь! Давайте серьезно!”

Это вызвало обмен репликами с аудиторией, из которого ничего нельзя было понять, кроме того, что ГЕРБ больше не будет поддерживать законопроект. Последним, что услышал в прямой трансляции встречи, был Борисов, обратившийся к кому-то из зала со словами «Отличная стрижка».

Read more:  Переполох женского трупа в мешке в Кедири, жертва была еще жива, когда ее бросили

Если вы хотите поддержать независимую и качественную журналистику в «Сеге»,
вы можете сделать пожертвование через PayPal

2024-02-25 00:38:38


1708834959
#ГЕРБ #наказал #ППДБ #отверг #важный #закон #за #право

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.