Home » Германия достигла бюджета с обещаниями по Украине

Германия достигла бюджета с обещаниями по Украине

Почти через месяц после того, как решение суда оставило дыру в бюджете Германии на 2024 год, правительство в Берлине представило новый план расходов, который включал сокращение программ по борьбе с изменением климата, но подтвердил свое обязательство выделить 8 миллиардов евро (8,6 миллиарда долларов) на прямую военную помощь. в Украину.

Новый бюджет будет соответствовать конституционным правилам, запрещающим брать на себя новые долги, заявило правительство.

«Мы продвигаемся вперед по пути климатически нейтральной трансформации нашей страны. Мы укрепляем социальную сплоченность. И мы поддерживаем сторону Украины в ее защите от России», — заявил в среду утром канцлер Олаф Шольц.

“Однако очевидно, что для достижения этих целей нам придется обходиться значительно меньшими средствами”, – добавил он.

Были сокращены средства из фонда, призванного помочь предприятиям перейти к более экологически чистым практикам, а также были сокращены субсидии для электромобилей и солнечной энергии. Субсидии, обещанные для нового завода по производству полупроводников, будут сохранены.

План расходов, объявленный перед тем, как законодатели уйдут на каникулы в пятницу, был принят после длительных и трудных переговоров, которые угрожали расколоть трехпартийную коалицию правительства. Законодателям еще предстоит проголосовать за этот план, но ожидается, что он будет принят, поскольку коалиция имеет большинство в парламенте.

Бюджетный кризис Германии начался четыре недели назад, когда высший суд страны постановил, что правительство нарушило конституцию, переведя специальный фонд в 60 миллиардов евро, созданный для борьбы с чрезвычайной ситуацией, связанной с пандемией Covid. в «фонд климата и трансформации». Немецкое законодательство резко ограничивает государственные займы сверх определенных пределов, за исключением случаев, когда деньги предназначены для чрезвычайных ситуаций. Хотя пандемия квалифицировалась как чрезвычайная ситуация, суд заявил, что министры не могут использовать деньги для других целей.

Деньги были запланированы как на 2023, так и на 2024 год. Чтобы сохранить бюджет этого года в рамках закона, правительство заявило, что рост стоимости энергии, вызванный войной России в Украине, представляет собой чрезвычайную ситуацию. Но это назначение не будет применяться к бюджету следующего года, в результате чего дефицит составит 17 миллиардов евро.

Read more:  Тысячи ракет выпущены по Израилю, поскольку на видео видно, как палестинские боевики пересекают границу на парапланах | Мировые новости

Это выдвинуло на первый план разногласия между партнерами по коалиции: «Зеленые» ищут деньги, которые можно потратить на изменение климата; социал-демократы, желающие обеспечить дополнительное финансирование выплат по социальному обеспечению; и либеральная партия СвДП, которая хотела избежать повышения налогов и сохранить субсидии для пассажиров, пользующихся автомобилями. Кристиан Линдер, глава СвДП и министр финансов, похоже, готов начать 2024 год, не имея бюджета.

Кризис нанес политический урон правительству, которое подвергалось критике по другим причинам. Согласно недавнему общенациональному опросу, только 19 процентов респондентов считают, что г-н Шольц подходит на должность канцлера. А лидер консервативной партии, которая критически относилась к решению правительством бюджетных вопросов, потребовал, чтобы Шольцу был вынесен вотум доверия, когда парламент вернется в 2024 году.

Несмотря на некоторую критику бюджетного соглашения со стороны бизнес-групп, многие согласились с тем, что важно наконец иметь бюджет.

«То, что федеральное правительство достигло соглашения, одновременно хорошо и важно», — заявил в своем заявлении Бертрам Кавлат, вице-президент VDMA, отраслевой ассоциации инженеров-механиков. «Недели неопределенности уже позади, открывая путь для важных инвестиций», — сказал он.

2023-12-13 19:00:54


1702499399
#Германия #достигла #бюджета #обещаниями #по #Украине

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.