Home » Герт Вилдерс разделяет и властвует

Герт Вилдерс разделяет и властвует

Дебаты по поводу зашедшего в тупик формирования в среду ознаменовали наступление новых времен в голландской политике. Герт Вилдерс задает тон, остальная часть Палаты представителей разделена и неопределенна.

Фрэнк Хендрикс17 февраля 2024 г., 5:00 утра

«Первый выступающий — господин Герт Вилдерс из фракции ПВВ. Я хотел бы предоставить ему слово.

Так Мартин Босма в среду начал дебаты о кризисе формации и впредь так будет чаще. Босма в качестве председателя, Вилдерс в качестве лидера самой крупной фракции. Вместе они теперь держат бразды правления Палатой представителей.

Возможно, мысли этих двух мужчин иногда возвращаются на двадцать лет назад. В то время они все еще прятались вместе в задней комнате Бинненхофа. Вилдерс вышел из ВВД в сентябре 2004 года, а несколько недель спустя на должность политического секретаря подал заявку бывший журналист Мартин Босма. Вместе они сформировали Группу Вилдерса, и вместе им пришлось опасаться судьбы стольких расколов до и после них: забвения.

Автор
Фрэнк Хендрикс — политический обозреватель de Volkskrant. В 2022 году он получил журналистскую премию Тегеля за разоблачения о сделке с масками для лица, заключенной Сивертом ван Лиенденом и компанией. Хендрикс ранее был корреспондентом в США и России.

Следите за всем, что касается формирования кабинета министров, здесь.

Теперь они находятся на вершине обезьяньей скалы, и в Гааге царит сильное напряжение. Формирование застопорилось, грозит неуправляемость. Крупнейшая партия должна определить курс и восстановить ледяные отношения в Палате представителей. По крайней мере, такова всегда была роль крупнейшей партии. Как Вилдерс и Босма подойдут к своей задаче, можно будет увидеть в среду.

Босме дали молоток в декабре прошлого года, но сейчас он ведет свои первые дебаты в условиях высокого напряжения. Кроме того, впервые становится ясно, как будут выглядеть новые времена в голландской политике.

Босма уже выглядит расслабленной. В качестве председателя он будет «полностью нейтральным», как он всегда обещал, «роботом», «управляющим предприятием без собственного мнения».

Но уже своей победой в декабре Босма показал, что чувство мести ему не совсем чуждо. «Многим членам PVV за последние двадцать лет пришлось заплатить определенную цену за то, что они были членами PVV», — сказал Босма в своей победной речи. «Увольнения, проблемы на работе, недопущение к повышению, детей иногда не включали в спорт. Я посвящаю им свою победу».

Раз Босма предоставил слово Вилдерсу, он может долго сдерживаться, но в конце концов и он не может подавить момент триумфа. Палата представителей должна на мгновение почувствовать, насколько сильно изменились отношения. Казалось, ПВВ навсегда обречена на оппозицию, но с 22 ноября все изменилось. Вилдерс рассматривает это как реабилитацию всего, что он сделал за последние годы. «Вы это видите», — говорит лидер ПВВ. «ПВВ и я никогда не сдаваемся. Мы всегда продолжаем идти. Тот факт, что я сейчас стою здесь в качестве лидера крупнейшей партии Нидерландов, показывает, что отстаивать свободу, отстаивать свою страну и отстаивать свой народ — это всегда единственно правильный поступок».

Read more:  Париж-2024: рекомендация МОК «ни в коем случае не предрешает» присутствие россиян, по словам министра спорта

«Обеспечение комфорта» больше не вариант

Дебаты в среду, возможно, формально вращаются вокруг зашедшего в тупик формирования, но над ним висит более фундаментальный вопрос: способен ли Вилдерс, на протяжении многих лет один из самых поляризующих политиков в стране, объединиться сейчас? Сможет ли он соблазнить других партийных лидеров объединить с ним усилия?

С Питером Омцигтом этого еще не удалось добиться. Вилдерс также знает борьбу лидера СНБ. В 2010 году старая партия Омцигта, CDA, разразилась конфликтом из-за сотрудничества с PVV. Теперь новая партия Омцигта, NSC, глубоко расколота.

Значительная часть избирателей Омцигта заинтересована в пакте с Вилдерсом, и страна остро нуждается в кабинете министров. У СНБ есть возможность реализовать многие свои планы, но среди членов и фракции наблюдается нежелание. Что должен сделать НСК, который был основан для лучшего управления и более сильного демократического конституционного государства, с антидемократической организованной партией, лидер которой имеет право голоса во всем?

Вилдерсу придется развеять сомнения внутри СНБ и Омцигта. На мгновение кажется, что он делает то же самое. «Я действительно стою здесь сегодня не для того, чтобы раздавать черных Питов», – говорит лидер PVV. Но сразу после этого оказывается, что «обеспечение комфорта» — понятие из другой эпохи. Вилдерс продолжает: «Но для человека, который говорит, что он высоко ценит институты Нидерландов, отказаться от учебы с помощью текстового сообщения после того, как пресса была проинформирована об этом, является позором».

Вилдерс доводит до конца мысль: «Какое огромное разочарование, что Омцигт внезапно ушел в прошлый вторник». «Ненужно и обидно для Нидерландов, что кто-то сбежал». И: «Я не виню Омцигта во всем, я виню его в том, что он сбежал. Вы не решите проблему, если уйдете».

Предшественник Вилдерса на посту лидера крупнейшей партии в Палате представителей Марк Рютте сделал предложение утешения своей визитной карточкой. Лидер ПВВ показывает, что есть и неудобный способ решения проблем, вызывающих сопротивление Омцигта. «Имея 52 места в опросах, мне было бы гораздо проще сказать: окей, ребята, выборы. Вы не хотите знать, сколько писем я получаю от участников PVV со словами: «Взорви это!» Выборы! Мы будем самыми большими». Однако мы не выбираем этот путь, потому что у нас есть чувство ответственности».

Это стиль нового политического патрона в Палате представителей: Вилдерс не называет себя «черным Питом», но называет Омцигта беглецом. Он не угрожает, у него есть чувство ответственности, но он отмечает, что его сторонники готовы к новым выборам.

Предосудительная религия

Вилдерс шесть раз использует слово «конструктивный» в ходе дебатов, характеризуя себя или свою партию. По словам лидера ПВВ, это видно из достигнутых соглашений об общей основе для обеспечения верховенства закона, гражданских прав и Конституции. «Я считаю, что г-н Омцигт очень гордится этим заявлением», – говорит Вилдерс.

Тем не менее, дебаты в среду также проясняют то, что VVD и CDA уже испытали в 2010 году: Вилдерс всегда раздвигает границы, и его правительственные партнеры втянуты в это, хотя бы потому, что остальная часть Палаты представителей всегда будет спрашивать их мнение.

На этот раз была достигнута договоренность, что лидер ПВВ больше не будет называть ислам тоталитарной идеологией, не подпадающей под свободу вероисповедания. В среду он сдержал это соглашение, хотя это потребовало некоторых усилий: «Я больше не знаю, что сказать – религия, идеология», – сказал однажды Вилдерс.

ВВД, СНБ и БББ приходится несколько минут слушать, как Вилдерс под видом «свободы религиозной критики» описывает ислам как «предосудительную, ненавистную религию, подстрекающую к насилию». Единственное, что, кажется, изменилось, это то, что слово «идеология» было заменено словом «религия».

Но, по словам Вилдерса, его критика ислама соответствует Конституции. «Теперь мы говорим, что должны относиться к исламу и мусульманам в Нидерландах так же, как и ко всем остальным». И: «Теперь мы собираемся обеспечить, чтобы всем этим людям было разрешено посещать мечети и чтобы им было разрешено иметь Коран. Мы думаем, что это нормально».

Например, члены СНБ и члены ВВД, сомневающиеся в сотрудничестве, столкнутся с тем же разрывом, что и члены ХДП в 2010 году. Сторонников успокоит снисходительность Вилдерса, оппоненты зададутся вопросом, должны ли они радоваться тому, что Вилдерс принимает то, что уже является самостоятельным. очевидно. раньше был.

Будь моим гостем

Вилдерс также согласился в согласованном исходном положении, что свободная пресса является неотъемлемой частью демократического конституционного государства. Его необходимо укреплять и защищать. Тем не менее, в ходе дебатов Вилдерс снова выступает за отмену общественного вещания, поскольку, по его словам, оно «очень одностороннее и имеет леволиберальную ориентацию, если выражаться очень осторожно».

Подпадает ли упразднение НКО под соглашения по защите и укреплению свободной прессы? Омцигту приходится неохотно вставать на защиту Вилдерса под давлением остальной части Палаты представителей. То, что предлагает PVV, «очень неразумно», но общественное вещание не является синонимом свободной прессы.

Это также аргумент Вилдерса: журналистам, которым платят не деньги налогоплательщиков, нечего бояться. «Любая свободная пресса хороша; будьте моим гостем, что бы я о них ни думал».

Нападки на СМИ под видом «критики прессы» останутся возможными и в будущем. Вилдерс не сможет устоять перед небольшим уколом в среду. Например, он неоднократно цитирует репортажи de Volkskrant, в которых говорится, что ВВД и BBB за кулисами были довольны его профессиональным и даже объединяющим отношением. Вилдерс сразу же описывает Фолькскрантов как «не моих лучших друзей». Он говорит Мартину Босме: «Безумнее быть не должно, но я скоро прочитаю Volkskrant, председатель». Босма: «Безумнее и быть не может, нет».

Дуэту PVV не удалось рассмешить Омцигта. «Не может быть, чтобы вы считали прессу мусором, когда вы находитесь в оппозиции, и думали, что Народскрант велик, когда вы собираетесь начать коалиционные переговоры».

Хорошая деталь

Вилдерс не реагирует на критику. После выступления он часами сидит на скамейках. Меньшим партиям разрешено сталкиваться друг с другом, но лидер самой крупной фракции наблюдает за происходящим.

Он также делает то же самое, когда выбранный им информатор, Рональд Пластерк, находит время, чтобы раскрыть «приятную деталь» об Омцигте. Сообщается, что лидер СНБ приехал в отель на служебном автомобиле Пластерка, чтобы сообщить журналистам, что он прекращает переговоры. Информатору, который предоставил свою машину в качестве «щедрого жеста», сообщили об этом только позже в текстовом сообщении.

Это атака на честность и порядочность Омцигта. Для Вилдерса это отличный момент, чтобы защитить своего потенциального партнера по переговорам – какое значение имеет транспортное средство, используемое Омцигтом? – и таким образом построить добрую волю для будущих переговоров. Однако лидер ПВВ остается на своем месте.

Это изменится только в том случае, если Пластерк также ударит по PvdA. «Я член PvdA», — озорно говорит информатор. «Я хотел сказать: поскольку оно еще существует. Но я пока оставлю это в стороне.

Вилдерс бросается к микрофону. «Можете ли вы рассказать об этом немного подробнее?» — говорит он, смеясь.

Это начало все более ожесточенной перепалки между Пластерком и лидером GroenLinks-PvdA Франсом Тиммермансом.

Пластерк говорит, что он платит взносы в PvdA в течение 46 лет и, по словам Тиммерманса, это финансирует столь презираемое сотрудничество Пластерка с GroenLinks. По словам Пластерка, члены PvdA не читают его колонку в De Telegraaf, потому что эту газету читают рабочие, а PvdA «больше не имеет к этому никакого отношения». По словам Тиммерманса, Пластерк в своей жизни «только восхищался рабочими на большом расстоянии».

Хотя ссора не имеет никакого отношения к формированию, спикер палаты Босма не вмешивается. «Я должен быть честным, это не может длиться достаточно долго для меня».

Так началась эра PVV в Палате представителей. СНБ и ВВД, провалившие опросы, разделились по поводу возможного сотрудничества с Вилдерсом, а лидеры партии Омцигт и Дилан Ешильгез явно не могут выбрать курс, которого следует придерживаться. Крупнейшая партия левых сил, GroenLinks-PvdA, ничего не может сделать, кроме как ждать, а также должна наблюдать, как два бывших министра от PvdA вцепляются друг другу в глотку, которых со смехом подбадривает Вилдерс. Лидер PVV задает тон. Все боятся новых выборов, кроме него. Это послание было еще раз ясно донесено в ходе первых крупных дебатов в эпоху PVV.

Вилдерс согласится со своим старым товарищем Босмой: так долго продолжаться не может.

Также читайте

Истории выходного дня

2024-02-17 04:00:21


1708156848
#Герт #Вилдерс #разделяет #властвует

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.