Home » Гигантские водовороты в океанах Земли вызваны Марсом

Гигантские водовороты в океанах Земли вызваны Марсом

Все мы знаем научно-фантастические романы и фильмы, в которых Марс вторгается на Землю. Но ученые утверждают, что Красная планета, несмотря на среднее расстояние в 225 миллионов км, влияет на Землю сильнее, чем мы до сих пор готовы признать.

Все началось достаточно невинно. Ученых заинтересовала сила глубоководных течений, и с этой целью они приступили к анализу отложений, полученных за последние 50 лет из многочисленных разведочных подводных скважин. Но то, что они обнаружили, застало их врасплох.

Читайте также: Океанские течения резко замедляются. Европе грозит ледниковый период?

Было показано, что прошлое Земли повторяет климатические циклы продолжительностью 2,4 миллиона лет, во время которых глубоководные течения ослабевают и вновь усиливаются, превращаясь в гигантские водовороты, способные достичь самого дна океана. Здесь они истирают дно и вызывают скопление огромного количества наносов.

Само существование этих циклов является большой неожиданностью, но еще более примечательно единственное логическое объяснение их происхождения. «Они связаны с циклами взаимного взаимодействия Марса и Земли во время их орбиты вокруг Солнца», — рассказала седиментолог Адриана Дуткевич из Сиднейского университета, соавтор исследования, опубликованного в научном журнале Nature Communications.

Посмотреть визуализацию поверхностных течений в морях и океанах мира можно здесь:

Резонанс с Марсом

Марс и Земля влияют друг на друга посредством явления, называемого резонансом. Он создается, когда вращающиеся тела оказывают гравитационное давление и притягиваются друг к другу, что иногда описывается как своего рода гармонизация между далекими планетами. Резонанс меняет форму орбит и влияет на расстояние планет от Солнца.

В случае с Землей это взаимодействие с Марсом привело к длительным периодам повышенной солнечной активности (и, следовательно, к более теплому климату), что проявилось в гораздо более сильных океанских течениях и гигантских океанских водоворотах. Однако, по мнению геофизика Дитмара Мюллера, который является соавтором исследования, эти 2,4-миллионные циклы имеют естественную причину, не имеющую ничего общего с нынешним потеплением планеты из-за продолжающегося интенсивного сжигания ископаемого топлива. .

Вас также может заинтересовать: Страшные предсказания учёных. Океанские течения разрушаются, Европе грозит похолодание на 30 градусов, пишет >

В то время как спутниковые данные дают представление об изменениях океанских течений всего за несколько десятилетий, новые данные анализа отложений помогут ученым проследить изменения климата и океанских течений на десятки миллионов лет назад.

Здруй: >, Nature Communications

Видео, которое вы, возможно, пропустили: взрыв ракеты Маска? Это задержит возвращение человека на Луну, но парадоксальным образом приблизит человечество к Марсу.

2024-03-13 13:45:00


1710406003
#Гигантские #водовороты #океанах #Земли #вызваны #Марсом

Read more:  Сцена WWE Royal Rumble загорелась, когда дядя Хауди прыгнул на LA Knight — MSN

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.