Home » Опасность на дорогах. Чехи ездят на все более старых подержанных автомобилях

Опасность на дорогах. Чехи ездят на все более старых подержанных автомобилях

Автопарк Чехии в прошлом году постарел в среднем на 16,2 года. Десять лет назад это было менее 14 лет, говорит Cebia, компания по осмотру подержанных автомобилей.

«Возраст автопарка в Чехии как минимум на пять лет старше, чем, например, в Германии, где он составляет около 10 лет. Ситуация не улучшается, наоборот, возраст автомобилей в автопарке растет в два раза быстрее, чем Covid», — рассказал Novinka директор Cebie Мартин Паджер.

Глядя, например, из окна офиса в центре Праги можно увидеть улицы, полные современных внедорожников, но стоит проехать километров двадцать за город, и картина иная.

Импорт подержанных автомобилей в январе снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а их средний возраст также снизился.

АвтоМото

Старые автомобили технологически менее безопасны по сравнению с более современными, будь то подушки безопасности, зоны деформации, тормоза и другие компоненты. Он признает, что словаки и поляки находятся в такой же ситуации, как и мы, по сравнению с Западной Европой, мы в худшем положении.

«Одно дело, когда автомобиль проходит ТО, но если он у вас более десяти лет, вероятность того, что что-то произойдет на высокой скорости, возрастает по сравнению с более современными автомобилями», — заявил Паджер.

По его словам, государство должно принять некоторые меры, чтобы эти старые автомобили не привозились к нам так быстро. В частности, он упомянул ужесточение правил ввоза автомобилей или введение пошлин, например, по выбросам. «Хотя некоторым это не понравится, правда в том, что по мере старения транспортного средства оно подвергает опасности не только его владельца, но и всех участников дорожного движения. Мы могли бы задаться вопросом, почему на дорогах так много мертвых людей», — заявил он.

Read more:  Риск гипонатриемии, вызванной тиазидами, выше, чем указано на этикетке препарата.

Субсидия на электромобили

По его словам, причина старения автопарка не только в ухудшении финансового положения домохозяйств. С другой стороны, количество автомобилей, которыми владеют люди, также увеличивается. Семья оставляет себе старую машину и покупает новую. В прошлом году чехи сняли с учета 140 201 легковой автомобиль – меньше всего с 2014 года.

Электромобилей на базарах стало больше, но их по-прежнему лишь малая часть

Экономический

В конце прошлого года в Чехии было зарегистрировано в общей сложности почти 6,6 миллиона легковых автомобилей. За последние десять лет их число выросло почти на 1,8 миллиона, то есть рост на 37 процентов. Более четырех миллионов автомобилей старше десяти лет.

Минтранс не планирует ужесточать ввоз подержанных автомобилей. «Ужесточение импорта не является самоспасением и само по себе не решает проблем конкретных грешников», – заявил Новинкаму представитель Франтишек Йемелка. По его словам, ключевым моментом является соблюдение существующих правил. Например, министерство заказало анализ реализации технического контроля, включая измерения выбросов. Субсидированием приобретения транспортных средств транспорт не занимается, а занимается другими ведомствами. Минпромторг и Национальный банк развития сейчас готовятся запустить программу субсидирования приобретения электромобилей для компаний.

Благодаря снижению инфляции и возобновлению роста реальной заработной платы есть некоторая надежда на разворот или замедление негативной тенденции. По данным Ассоциации импортеров автомобилей, продажи новых легковых автомобилей за первые два месяца этого года выросли на 13,9 процента в годовом исчислении до 38 689 автомобилей и, таким образом, достигли значений до пандемии Covid-19. Лидерами продаж являются Škoda, Hyundai и Toyota.

Продавцы подержанных автомобилей скрывают аварии. Однако ущерб можно легко обнаружить, отмечают эксперты.

Финансы

2024-03-14 08:30:37


1710405965
#Опасность #на #дорогах #Чехи #ездят #на #все #более #старых #подержанных #автомобилях

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.