Home » Гигантский город, который Наполеон построил в самом сердце Мадрида и превратил его во французскую колонию.

Гигантский город, который Наполеон построил в самом сердце Мадрида и превратил его во французскую колонию.

Первым был Мануэль Годой, испанский министр-предатель, подписавший Фонтенблоский договор и обрекший свой народ на худшую судьбу. Благодаря этому соглашению, Наполеон Он получил разрешение от короля Фердинанда VII пересечь Испанию с более чем 110 000 солдат. Официальной целью было завоевание Португалии, но все это было фарсом, поскольку французы начали завоевывать все города, которые встречали на своем пути через полуостров.

Когда Фердинанд VII въехал в столицу через Пуэрта-де-Аточа после своего возвращения из Франции и получил признание своего народа 24 марта 1808 года, сцена не имела ничего общего с той, которую описал Бенито Перес Гальдос в своем «Национальные эпизоды»: «Это было похоже на июньский день, когда природа улыбалась, как нация». Потому что, пока жители Мадрида праздновали прибытие своего нового короля, зять Наполеона и глава его армии в Испании, знаменитый генерал Хоакин Мюрат, находился в Чамартине. Его новый начальник штаба Огюстен Даниэль Бельяр был отправлен подготовить размещение штаба с 25 000 человек.

В последующие недели на улицах оставалось относительно тихо благодаря присутствию французских солдат, которые свободно гуляли по остальной части столицы, и жители Мадрида не заметили презрения, с которым они относились к своему монарху. «Нам очень трудно поверить, что цели французов не были очевидны в глазах наших сограждан. Свидетели этой ситуации настойчиво говорят нам о растущем волнении населения Мадрида. Делать? Потому что у французов было 25 000 человек в Мадриде и его окрестностях, оккупировавших Эль-Ретиро с помощью многочисленной артиллерии», — объяснил историк Хосе Мануэль Герреро, командующий армией, в своей статье «Французская армия в Мадриде», опубликованной в журнале «Французская армия в Мадриде». «Журнал военной истории» в 2004 году.

Read more:  Урн Джеффри Дамер выставлен на продажу за 250 000 долларов | Телевизор

2 мая 1808 года был взорван Мадрид и началась Война за независимость. «Не было никаких голосов, кроме оружия, оружия, оружия! Те, кто не кричал на улицах, кричали на балконах. И если мгновение назад половине мадридцев было просто любопытно, то после появления артиллерии они все были актерами», — сказал Гальдос. Испанский народ вскоре восстал, убежденный, что он может и должен изгнать захватчика. Правительство призвало к действию своих граждан и сумел собрать 30 000 человек, подавляющее большинство из которых – ополченцы без какого-либо боевого опыта.

Осада городов

Мадрид и другие города Испании вскоре стали адом для французов, которые попытались превратить всю инфраструктуру в руины. Однако для их сокращения потребовались месяцы борьбы, борьба улица за улицей, дом за домом против мужчин, женщин и детей, и результаты оказались не такими быстрыми и легкими, как они ожидали. Армия вторжения была разделена на три корпуса: один, предназначенный для Португалии, под командованием Жана-Андоша Жюно; другой вошел в Испанию с целью достичь Кадиса, а третий, названный «Наблюдение за берегами океана», под предлогом укрепления южных побережий против британцев, но чья тайная миссия, по сути, заключалась в оккупации Мадрид.

В середине июня, столкнувшись с неопределенностью и постоянными потерями, французы решили укрепить весь Ретиро. «Несмотря ни на что, у них не было ни малейшей демонстрации вежливости», — вспоминал годы спустя Месонеро Романос, которому было пять лет, когда он испытал эту огромную демонстрацию силы, распределенную по монастырю Сан-Бернардино (ныне Университетский город), улицам Леганитос и Фуэнкарраль, район Эль-Пардо и Карабанчель, а также знаменитый парк, где расположились лагерем артиллерийские и кавалерийские войска с их знаменитой бригадой драгун Монсей, использующие припасы, конфискованные у испанской армии в Сьюдад-Родриго и Саморе.

Read more:  ДОМОВАЯ ОХОТА. Мидделкерке, где можно приобрести таунхаус и свежий морской воздух от 250 000 евро: «Но сейчас здесь не так уж и много продается» | Охота на дом во Фландрии

Маршал Эммануэль де Груши уехал именно из Эль-Ретиро в день восстания, чтобы пройти по улице Алькала и улице Сан-Херонимо до площади Пуэрта-дель-Соль. В районе площади – улицах Майор, Алькала, Монтера и Карретас – собралось большинство повстанцев и соседей. «Эвакуация улиц не остановила ожесточенного ружейного огня и дождя из камней и черепицы, которые из окон и крыш домов долетали до нас и ранили множество людей. Я тщетно пытался через французских и испанских офицеров заставить жителей прекратить огонь, но носители этих слов мира были встречены ружейными выстрелами», — подробно описано в вражеском докладе, собранном Герреро.

План Ретиро и укреплений французов с 1808 по 1814 год.

БИБЛИОТЕКА МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ

«Французская колония»

Учитывая ситуацию, приказ Бельяра о строительстве огромного комплекса звучал так: «Генерал Лагранж, вы должны принять командование Эль-Ретиро и рассматривать его как цитадель, зависимую от площади Пласа-де-Мадрид под командованием Груши». На следующий день последний подчеркнул: «Его Императорское Высочество приказывает разместить всю администрацию в Эль-Ретиро. Вы должны особенно позаботиться об учреждении Эль-Ретиро, который с этого момента должен считаться французской колонией. «Необходимо, чтобы эта цитадель заставляла дрожать город и чтобы она могла безопасно укрыть всех французов, если обстоятельства потребуют отхода войск, чтобы рассеять некоторые скопления». А неизвестный капитан Булар позже рассказывал в своих мемуарах: «Я отвечал за вооружение укреплений Ретиро, на которых было установлено 50 огневых устьев, большое количество, потому что они хотели сдержать население Мадрида энергичными мерами». […]. «Температура была 28 градусов в тени, и вся работа делалась под этим солнцем».

Люди Наполеона вскоре построили на этом месте гигантское укрепление, настолько большое, что оно почти полностью заняло знаменитый парк, который в настоящее время считается главным легким Мадрида. Комплекс, от которого сегодня ровным счетом ничего не осталось. Мы знаем о его существовании, по сути, благодаря ряду графические документы это показывает огромное количество солдат, населявших его, и активность, которую он концентрировал.

Он стал французской штаб-квартирой, откуда французское командование принимало основные решения относительно оккупации города и страны. Трудно представить сегодня такие объекты с их улицами, тысячами домов и складов, полных батарей и артиллерийских орудий, в такой тихой гавани, как знаменитый парк площадью 1 180 000 квадратных метров. Мюрат также построил внутри него большую цитадель, воспользовавшись тем, что это была одна из самых высоких точек города.

обрезанные деревья

Сооружения, возведенные в парке Эль-Ретиро, были настолько большими, что до конца войны в них проживало более 2000 солдат. Война за независимость в 1814 году. Шесть лет, в течение которых им даже пришлось чертить планы этого места, чтобы была запись дорог, садов и домов, построенных внутри, с той целью, чтобы солдаты не заблудились, прогуливаясь внутри. Все это время в остальной части города новости о столкновениях продолжались с выражениями, подобными этому, собранному «Мадридский дневник»: «Во всех кварталах жители Мадрида убивали французов, которых они нашли в одиночестве».

С момента его постройки в июне 1808 года галльское население, проживавшее в Ретиро, нанесло знаменитому парку огромный ущерб. Они подрезали практически все деревья, чтобы разжечь костры. Нервным центром укрепления было то место, где сегодня находится Фонтан Падшего ангела. Но после шести лет бурной деятельности англичане несут ответственность за его исчезновение. Войдя в Мадрид в поддержку испанцев, они первым делом двинулись на форт и разрушили его. Они знали, что если возьмут его, то захватят весь город. А когда последний ушел, жители Мадрида отправились в Эль-Ретиро, чтобы закончить разрушение того, что осталось стоять. Все это было кошмаром, и он хотел избавиться от любых следов своих останков.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.