Home » Гиперкар из Дании: Zenvo Aurora имеет V12, более 1400 л.с. и обещает 451 км/ч

Гиперкар из Дании: Zenvo Aurora имеет V12, более 1400 л.с. и обещает 451 км/ч

Гибридный гиперспорт Zenvo Aurora, представленный пока в качестве прототипа, предлагает до 1874 лошадиных сил благодаря четырехцилиндровому V12 с турбонаддувом и трем электродвигателям. Он будет доступен в двух вариантах, и цена будет столь же ошеломляющей, как и производительность — она начинается чуть менее 87 миллионов крон.

Автомобильная компания Zenvo не имеет долгой истории, но характеристики ее автомобилей тем более экстремальны. Более старый TS1 предлагал почти 1400 лошадей, новая Aurora идет еще дальше. Его силовой агрегат имеет мощность более мегаватта – он выдает 1378 кВт, т.е. 1874 лошадиных силы.

Однако не все из них стоят за двигателем внутреннего сгорания. Последний сам по себе примечателен – это раздвоенный двенадцатицилиндровый объемом 6,6 литра, допированный четырьмя турбонагнетателями. Он близок к самому волшебному мегаватту, выдавая 1266 лошадей, т.е. 931 кВт, и 1400 Нм – по крайней мере, по подсчетам автокомпании. Как бы вы назвали такую ​​вещь, если бы вы были автомобильной компанией из скандинавской страны? Mjølner, что по-датски Mjollnir, молот Тора. Как еще.

«Если инопланетяне приземлятся на гоночной трассе и услышат несколько наших двенадцатицилиндровых двигателей, их волосы встанут дыбом, а из глаз потекут слезы. Мы эмоциональные существа, и звук имеет значение». сказал Йенс Свердруп, глава автопроизводителя. В настоящее время, по его словам, есть последний шанс произвести столь экстравагантный двигатель.

Чтобы автомобиль соответствовал стандарту выбросов Евро-7, необходимо было добавить гибридную систему. Впрочем, это не только за счет выбросов — он имеет вид трех электродвигателей примерно по двести лошадей каждый. Один интегрирован с двигателем и коробкой передач в середине автомобиля и помогает управлять задними колесами, два других принадлежат одному переднему колесу. Согласно Zenvo, эта комбинация может разогнать Aurora до 100 км/ч за 2,3 секунды.

Read more:  В некоторых частях Африки инфицирован более каждого четвертого – Wel.nl

Автопроизводитель раскрыл сразу два варианта Aurora — Agil и Tur, от слов «проворный» и «туристический». Второй более роскошный и предназначен больше для путешествий, чем для гоночных трасс. Он немного тяжелее – сухой, т.е. без жидких заправок, а водитель должен весить менее 1,45 тонны, – но выигрывает именно от этих двух электромоторов на передней оси. Благодаря меньшей прижимной силе и связанному с этим меньшему сопротивлению воздуха, он также должен развивать максимальную скорость 451 км/ч.



Зенво Аврора

Предполагается, что вариант Agil будет острее и легче с двумя передними электродвигателями, что означает сухую массу менее 1,3 тонны. В остальном двенадцатицилиндровый двигатель остается без изменений, поэтому, по словам автопроизводителя, общая мощность составляет 1469 лошадиных сил. Разгон до 100 км/ч на две десятых хуже, а из-за напора почти девяти метров на скорости 250 км/ч максимальная скорость оценивается в 365 км/ч.

Zenvo не опубликовала конкретных данных о емкости аккумулятора, а также о том, является ли автомобиль подключаемым гибридом или «просто» так называемым полным гибридом. По тому, что предполагается возможность проехать на электричестве до 34 км, он больше походил бы на первый вариант. «Заводить двенадцатицилиндровый двигатель в пять утра становится все менее и менее социально приемлемым». — заметил Свердруп отчасти в шутку.

Несмотря на поразительные значения мощности, ускорения и максимальной скорости, однако, по его словам, у авроры никогда не должно было быть таких цифр. «Нас не волнует, какая скорость на Нюрбургринге, потому что, конечно, она будет очень быстрой. Для меня важнее, чтобы было легко влезать и вылезать. Для меня это дороже, чем секунда времени на круге». Свердруп понимает, что вход в гиперспорт и особенно уход из него часто являются акробатической дисциплиной и что целевая группа клиентов включает не только молодых спортсменов.

Read more:  В CIBT добавлен вице-президент по управлению взаимоотношениями с клиентами

Столь же реалистично автопроизводитель подошел к разработке шасси. Она отдавала предпочтение механическому сцеплению, а не тому факту, что аэродинамика каким-то образом значительно улучшит сцепление шин. «Мне не нужна прижимная сила, когда я катаюсь в воскресенье утром, — говорит Свердруп.

Тем не менее, аэродинамика чрезвычайно важна для полярного сияния. В обеих версиях вентиляционные отверстия проходят по бокам карбонового монокока, составляющего основу автомобиля. На них видны как значительные части монокока, так и некоторые части подвески. «Нам нечего скрывать» говорит Свердруп.

В дополнение к заднему антикрылу огромная прижимная сила версии Agil также обусловлена ​​​​рядом других незначительных изменений по сравнению с вариантом Tur, который, в свою очередь, является гладким и элегантным. Оба соединены распашными дверями, что является отличительной чертой многих топовых гиперспортов.



Зенво Аврора

В салоне практически все сосредоточено на больших пальцах водителя на руле. Центральный экран полностью отсутствует, вместо этого информационно-развлекательная система проецируется на один из дисплеев в комбинации приборов. Разумеется, поддержка Android Auto и Apple CarPlay. Что касается различий между версиями в салоне, то версия Tur более комфортна, с большей долей кожаной обивки и т. д., а версия Agil делает упор на легкость.

Zenvo планирует начать производство Aurora в 2025 году и хочет выпустить всего 50 единиц каждого варианта, то есть всего 100 автомобилей. Цены должны начинаться с 3,6 млн евро (86,7 млн ​​крон), а возможности персонализации, как это обычно бывает с подобными автомобилями, будут ограничиваться только толщиной разделочной доски заказчика.


2023-08-17 16:52:00


1692306577
#Гиперкар #из #Дании #Zenvo #Aurora #имеет #V12 #более #л.с #обещает #кмч

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.