Home » Глава банды Гаити примет участие в переговорах, если его пригласят, но предупреждает, что к иностранным силам будут относиться как к «оккупантам» | Мировые новости

Глава банды Гаити примет участие в переговорах, если его пригласят, но предупреждает, что к иностранным силам будут относиться как к «оккупантам» | Мировые новости

Глава одной из самых влиятельных банд Гаити и фактический глава консорциума банд, которые привели Порт-о-Пренс в тупик, заявил Sky News, что рассмотрит вопрос о прекращении огня и переговорах о политическом будущем страны. если бы они были включены.

Но Джимми Шеризье, известный во всем мире как «Барбекю», предсказал, что новое насилие неизбежно, добавив, что недавнее прекращение боевых действий является чисто технической паузой.

«Нет ничего спокойного, но когда ты сражаешься, ты должен знать, когда наступать, а когда отступать», – сказал он.

«Я думаю, что каждый день мы придумываем новую стратегию, чтобы двигаться вперед, но нет ничего спокойного.

«В ближайшие дни все станет еще хуже, чем сейчас…» – сказал он мне, сидя в переулке своей крепости.

Политические партии Гаити, находящиеся под контролем КАРИКОМ, Карибского экономического союза стран, пытаются сформировать переходный совет, который возьмет на себя управление страной после того, как премьер-министр Ариэль Генри, находящийся в настоящее время в Соединенных Штатах, уйдет в отставку.

Шеризье заявил, что они «очень уважают КАРИКОМ», но отверг этот процесс как не отражающий нужды простых людей и являющийся дымовой завесой, позволяющей «коррумпированным политикам» и тем, кого он называет «коррумпированными олигархами», продолжать управлять страной.

Единственный способ, которым ситуация может развиваться дальше, настаивал он, – это если мирный процесс будет включать его и его коалицию банд.

“Если международное сообщество представит подробный план, по которому мы сможем сесть вместе и поговорить, но они не будут навязывать нам то, что мы должны решить, я думаю, что оружие можно было бы спустить”, – добавил он.

«Мы не верим в убийства и массовые убийства людей, мы верим в диалог, у нас в руках оружие, и именно с помощью оружия мы должны освободить эту страну».

Джимми Шеризье беседует со Стюартом Рамзи из Sky

Читать далее:
Что происходит на Гаити?
Линчеватели защищают район Гаити «зубами и ногтями»

Водоворот насилия и бедности

Гаити парализовано неделями насилия, в ходе которого целые районы были сожжены дотла, десятки тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома, а убийства, изнасилования и перестрелки стали повседневным явлением.

Порт-о-Пренс на 80% контролируется бандами, и нормальная жизнь практически остановилась.

Карта Гаити

Чтобы добраться до Барбекю, нас направили по теперь уже пустынной автомагистрали, усеянной сгоревшими участками асфальта и брошенными и сгоревшими машинами.

Read more:  «Этакий краш-тест»… Как пары управляют своей сексуальностью после родов

Это одна из главных экономических магистралей столицы, и теперь она полностью под его контролем.

Нам сказали, что их снайперы наблюдают за нами, и что мы должны ехать медленно и следить за каждым движением нашего гида.

Затем мы свернули с главной дороги и проехали через лабиринт закоулков к месту встречи, где нас встретила группа вооруженных боевиков в балаклавах.

Отправлено Рэмси

Я встречал Барбекю раньше, и я знал, куда мы идем, но на этот раз все было по-другому – это пустынное шоссе было свободным, когда я был здесь в последний раз. Теперь это забаррикадированное поле боя.

Еще одно отличие состоит в том, что в прошлый раз, когда мы встречались, он не слишком хотел, чтобы мы снимали его вооруженную охрану, но теперь он определенно хотел, чтобы мы их увидели, и у него самого было два оружия.

Причина проста. Он находится на войне и хочет, чтобы власти и его враги знали, что это война.

Отправлено Рэмси
Изображение:
Одна из главных экономических магистралей столицы теперь полностью под контролем Барбекю.

Он не несет ответственности за все насилие, охватившее столицу Гаити, но, не сомневайтесь, он находится в центре всего этого, и его бойцы всегда рядом.

Барбекю считает себя революционером народа и выступает против коррумпированных политиков и олигархов.

Он отверг все предпринимаемые здесь попытки сформировать переходный совет, который будет управлять Гаити.

«Мы верим в диалог, мы за диалог, но этот политический класс, который находится здесь сейчас, здесь не для диалога, причина в том, что они не хранят Гаити в своих сердцах так же, как мы.

Отправлено Рэмси

«Политический класс говорит, что они исключают бандитов, что в нем нет людей с оружием, но для них это способ возродить ту же систему, потому что система достигла своего конца.

«Разрыв между богатыми и бедными слишком велик, во всем мире существует разрыв между богатыми и бедными, но то, как это сделано на Гаити, неприлично», – сказал он мне.

Однако он предположил, что открыт для той или иной формы переговоров, если они представлены.

«Мы готовы ко всем решениям, пока гаитяне сидят за столом переговоров, мы готовы сидеть и разговаривать со всеми, потому что мы не гордимся тем, что происходит в этой стране…»

Я спросил его, согласен ли он с тем, что если они хотят вести переговоры, им придется сложить оружие.

Чтобы остановить полицейские рейды, на автобусах установили блокпосты
Изображение:
Чтобы остановить полицейские рейды, на автобусах установили блокпосты

«Оружие будет опущено тогда, когда его нужно будет опустить», — ответил он.

Read more:  Франция предупреждает фермеров, что блокирование парижского рынка станет красной линией в знак протеста | Франция

«На данный момент мы не дошли до момента, когда нам следует сложить оружие, потому что люди здесь не хотят слушать разум.

«Мы слышим о диалоге уже более двух-трех лет.

Читать далее:
Люди, спасающиеся от правления банд на Гаити

Порт-о-Пренс на 80% контролируется бандами
Изображение:
Порт-о-Пренс на 80% контролируется бандами

«Мы просили всех сесть и поговорить с людьми с оружием, но никто нас не услышал. Сегодня мы достигли точки, когда мы продвигаемся вперед, и наша цель ясна».

Окруженный хорошо вооруженными боевиками, Барбекю взял меня на прогулку по недавно приобретенной территории.

Он провел нас через блокпосты из автобусов, которые они установили, чтобы остановить полицейские рейды.

Он говорит, что последнее крупное нападение полиции произошло восемь дней назад, и он не уверен, когда произойдет еще одно.

На его территории, несмотря на бедность, жизнь относительно мирная и организованная.

Барбекю сказал, что мы должны увидеть, как раздача еды происходит внутри его общины.

И в отличие от того, что мы видели в других частях Порт-о-Пренса, очереди за едой, которую приносят барбекю, упорядочены.

Существенная разница в том, что люди, стоящие в очереди, знают, что еды и воды достаточно для всего сообщества. Им просто нужно подождать.

Люди стоят в очереди за едой на территории барбекю
Изображение:
Люди стоят в очереди за едой на территории барбекю

Проблема здесь, однако, в том, получает ли бедный район, контролируемый боссом банды, лучшее обращение, чем бедные районы, контролируемые правительством.

Это источник силы Барбекю.

Шеризье, бывший полицейский, считает себя своего рода революционным борцом за свободу в стиле Че Гевары и фигурой типа Робин Гуда для своего сообщества.

Однако для большей части международного сообщества, в том числе и на Гаити, он является лидером преступной группировки.

Под наблюдением своих хорошо вооруженных и закаленных в боях солдат Барбекю говорит, что планы создания международных сил во главе с Кенией для установления мира в Порт-о-Пренсе приведут к еще большему насилию, кто бы ни был у власти.

Когда я последний раз встречался с ним в январе 2023 года, я спросил об иностранных силах. В то время он сказал, что невинные люди умрут, если войдут. Мне было интересно, придерживается ли он до сих пор той же точки зрения.

Отправлено Рэмси

Read more:  на экономику и политику страны влияют торговля кокаином и гражданские беспорядки / LR1 // Latvijas Radio 1

«Я считаю, что, как я уже сказал, если кенийцы придут, в первую очередь они придут устроить резню в бедных общинах, потому что олигархи и коррумпированные политики собираются указывать им, куда идти, под предлогом того, что они придут, чтобы уничтожить банды и бандитов, и они собираются проникнуть в бедные общины, чтобы устроить резню”, – сказал он.

«Мы в данный момент, у кого в руках оружие, этого допустить не собираемся.

«Он развивается. Если кенийские военные или кенийская полиция придут, что бы то ни было, я буду считать их агрессорами, мы будем считать их захватчиками, и нам не придется сотрудничать с какими-либо захватчиками, которые пришли, чтобы посягать на нашу независимость».

Барбекю не только является лидером группы банд G9, но и лидером революционной группы Вив Ансанм («Живущие вместе»), недавно сформированного бандитского союза.

Он сказал, что пытается контролировать более жестокие банды, и что им необходимо изменить свой образ жизни, иначе они рискуют проиграть свою революцию.

«Вив Ансанм — это коллективное руководство. Я не могу их заставить. Если я применю против них силу, это будет бесконечная борьба, мы никогда не сможем добиться того, чего хотим, против людей, которые создали эту ситуацию», — он объяснил.

«Но каждый день мы разговариваем по телефону семь или восемь раз, и каждый раз слышим в новостях, что кого-то похищают или совершается что-то плохое.

«Я всегда звоню ребятам по телефону, чтобы узнать, как вместе мы можем это исправить, и даже те, кто это делал, начинают осознавать, что это плохо и что они больше не собираются этого делать.

«Но я просто уверяю себя, что продолжаю говорить с ними, чтобы они остановились, а не продолжали это делать.

«Я думаю, что со временем мы найдем решение со страной, где не будет похищений людей, без насилий и убийств людей, и в конце концов мы выгоним коррумпированных политиков и коррумпированных олигархов из страны».

Шеризье запускает воздушного змея
Изображение:
Шеризье запускает воздушного змея

Когда мы собирались уходить, Шеризье остановился, чтобы запустить воздушного змея.

Здесь это ранняя пасхальная традиция. Он смеялся и шутил со своими людьми. Он маловероятный герой, но здесь, на своей территории, он есть.

По правде говоря, ни одному обычному обществу не нужны такие люди, как Барбекю, но Гаити ненормально.

Как и когда оно достигнет нормального состояния, предсказать невозможно.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.