Home » Пампанга «Кристо» распят в 35-й раз в Страстную пятницу

Пампанга «Кристо» распят в 35-й раз в Страстную пятницу

Автор: Tonette Ears – 4 минуты назад

Страсти и смерть Иисуса Христа воспроизводятся в уличной драме в Сан-Педро-Кутуд в городе Сан-Фернандо, Пампанга, с реальным распятием на Голгофе, сделанным из вулканического пепла горы Пинатубо. (Фото любезно предоставлено ЭЛГИ ОЛАЛИЯ МАЛАНГ)

ГОРОД САН-ФЕРНАНДО, Пампанга, Филиппины. Не желая видеть конец постным традициям в своей деревне, Рубен Энахе был распят на кресте в 35-й раз в Страстную пятницу после того, как сыграл роль Христа в 69-летнем фильме. уличный спектакль, воспроизводящий Via Crucis (Крестный путь) в этом городе.

Этот 63-летний мастер рекламных щитов и маляр, не принесший клятвы, как планировал, по-прежнему известен как филиппинец, который так долго практикует реальное распятие.

После смерти своего товарища-кающегося, Боба Велеса, который умер от Covid-19 в 2022 году в возрасте 72 лет, Энахе теперь считается одним из старейших в своей лиге, насчитывающей менее 15 «папаку» (мужчин и женщин, которые идут на крест за гвоздь) в этой столице Пампанги, по словам Мэта Райана де ла Круза, капитана барангаев Сан-Педро Кутуда.

Вторым старым Христом оказался 67-летний Вильфредо Сальвадор из соседнего Сан-Хуана. В одиночестве он пошел на крест в 16-й раз в 10 часов утра также в пятницу, чтобы продолжить «панату» своего выводка, – сказал председатель Барангая Кларо Толентино.

ЧИТАТЬ: Посмотрите: Традиция распятия: «Христос» в Пампанге рядом

Руководитель туризма Сан-Фернандо Ма. Лурдес Джейд Пангилинан назвала имена других кающихся и сколько раз их распинали на кресте.

Жертвы были опознаны: Данило Рамос, 53 года, 31 год; Хоселито Капили, 59, 19-е место; Фернандо Мамангун, 53 года, 27-й год (как рука Христа).

Орландо Гозон, 43 года, 6-й курс; Анжелито Рамосу Менуильо, 48 лет, 22 года; Арнольд Маниаго, 45 лет, 23 года.

Read more:  20 раз, когда наряды Келли Рипы вскружили голову

В Дель-Пиларе двое мужчин — Крисанто Рамос, 51 год, и Убардо Юманг, 43 года — начали распятие в этом году в качестве жертвоприношения ради здоровья своих семей.

В 13:00 пришла очередь Энаже — висеть, сгорбить спину и молиться на кресте в течение 10 минут. Он молился, чтобы каждая филиппинская семья имела на столе еду и была избавлена ​​от голода («Эла са дарануп»). Он оставался под крестом еще 5 минут, чтобы исполнить «Пьету». Толпа численностью менее 20 000 человек погрузилась в молчание, некоторые из них читали молитвы.

Его «гвоздепроходцы» — Ромео Диамсе и Джоэл Селерио — не задели нервы, когда забили длинные стальные гвозди в ладони и ступни Энахе.

«Но забивание слишком болезненно. Я могу представить боль Христа», — сказала Энадже в интервью сразу после обряда.

Поиск преемника «Кристо»

Распятие в Кутуде в качестве покаяния или благодарения в Страстную пятницу восходит к странствующему целителю Артемио Анозе в 1962 году. Крестоносцев сопровождало от 5000 до 10 000 «мандараме» (флагеллянтов, которые хлестали себе спины до крови).

Де ла Круз сказал, что поиск преемника Энахе был трудным. Перспективный оказался пьяницей и бабником. Несколько старейшин также не одобрили две замены.

Таким образом, Энадже настаивает на распятии больше ради общества, чем ради своих личных целей.

«Я делаю это для нашей деревни, чтобы традиция не была нарушена», – объяснил он в интервью перед началом уличного спектакля в полдень. Член совета Бренц Гонсалес, председатель комитета Страстной недели, умолял его сохранить традицию.

ЧИТАТЬ: Цена «Христа» Пампанги за окончание пандемии

Первые девять лет распятия Энадже начались в 1986 году как форма благодарности за то, что он пережил падение с трехэтажного здания в 1985 году. Вторые девять лет были посвящены исцелению его жены. Еще девять лет пришлось на исцеление дочери. 27 лет были продлены еще на семь лет. Социальное дистанцирование и контроль толпы во время пандемии COVID-19 остановили обряд на три года.

Read more:  Быстрый! Эта невероятная сделка на игровой ноутбук в Черную пятницу позволяет сэкономить на машине Nvidia RTX 4080 огромные 500 долларов — но всего на 19 часов.

В пятницу Энахе несла немного более легкий деревянный крест — 14 на 7 футов — который весил 20 килограммов по сравнению с предыдущими 37 килограммами. Он пронес его два километра, останавливаясь на 14 станциях, чтобы разыграть уличную драму, пока труппа театра не достигла холма, их версии Голгофы, на Пурок Куатро.

Аллан Наварро пригрозил, что прекратит ставить уличную пьесу, написанную его дедом Рикардо в 1955 году, если новый Кристо ему не понравится.

2024-03-29 07:37:00


1711705432
#Пампанга #Кристо #распят #35й #раз #Страстную #пятницу

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.