Home » Глава Вагнера Пригожин переедет в Беларусь по соглашению о прекращении восстания против Путина – The Irish Times

Глава Вагнера Пригожин переедет в Беларусь по соглашению о прекращении восстания против Путина – The Irish Times

Кремль заявил, что глава российской военной компании Вагнер переедет в соседнюю Беларусь в рамках сделки по прекращению своего мятежа, а уголовное дело против него будет закрыто.

Yevgeny PrigozhinВоенные, которые присоединились к нему в восстании, не будут привлечены к уголовной ответственности, а тем, кто этого не сделал, Минобороны предложит контракты, заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

После того, как сделка была достигнута, г-н Пригожин заявил, что приказывает своим войскам прекратить марш на Москву и отступить в полевые лагеря на Украине, где они сражались вместе с российскими войсками.

Сделка, по-видимому, позволила разрядить резко обострившийся кризис, представлявший собой наиболее серьезную проблему для президент Владимир Путин за более чем два десятилетия его пребывания у власти.

Соглашение было достигнуто при посредничестве президента Беларуси Александр Лукашенковерный союзник Путина.

Г-н Пригожин сказал, что, хотя его люди находятся всего в 193 км от Москвы, он решил повернуть их назад, чтобы избежать «пролития русской крови».

Он не сказал, ответил ли Кремль на его требование отправить в отставку министра обороны Сергея Шойгу.

Это заявление последовало за заявлением офиса Лукашенко о том, что он договорился о сделке с Пригожиным после того, как ранее обсудил этот вопрос с Путиным.

Г-н Пригожин принял предложение г-на Лукашенко остановить продвижение группы Вагнера и предпринять дальнейшие шаги по деэскалации напряженности, сообщил офис г-на Лукашенко, добавив, что предлагаемое урегулирование содержит гарантии безопасности для войск Вагнера.

В телевизионном обращении к нации Путин назвал мятеж «предательством» и «изменой».

«Все, кто готовил мятеж, понесут неотвратимое наказание», — сказал Путин. «Вооруженные силы и другие государственные органы получили необходимые приказы».

Власти объявили «контртеррористический режим» в столице и ее окрестностях, усилив безопасность и ограничив некоторые передвижения.

Read more:  Владимир Путин выступает по телевидению и рассказывает о перевороте

На южных окраинах войска установили блокпосты, расставили мешки с песком и расставили пулеметы.

Мэр Москвы Сергей Собянин предупредил, что в некоторых районах столицы может быть ограничено движение транспорта. Он объявил понедельник нерабочим днем ​​для большинства жителей.

Экипажи перекапывали участки шоссе, чтобы замедлить движение армии наемников Вагнера. Доступ на Красную площадь был закрыт, два крупных музея эвакуированы, парк закрыт.

Частная армия г-на Пригожина, по-видимому, контролировала военный штаб в Ростове-на-Дону, городе чуть более чем в 1000 км к югу от Москвы, в котором проводятся российские операции на Украине, заявило министерство обороны Великобритании.

Войска и техника Вагнера также находились в Липецкой области, примерно в 362 км к югу от Москвы, где власти «принимают все необходимые меры для обеспечения безопасности населения», сообщил губернатор области Игорь Артамонов через службу обмена сообщениями Telegram.

Драматические события произошли ровно через 16 месяцев после того, как Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, в результате которого погибли десятки тысяч человек, миллионы были перемещены и города превратились в руины.

Украинцы надеялись, что российские распри создадут возможность для их армии вернуть территорию, захваченную российскими войсками.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Москва испытывает «полномасштабную слабость» и что Киев защищает Европу от «распространения русского зла и хаоса».

Федеральная служба безопасности (ФСБ) потребовала ареста г-на Пригожина в пятницу вечером после того, как он объявил вооруженный мятеж.

Г-н Пригожин заявил, что его бойцы не сдадутся, поскольку «мы не хотим, чтобы страна жила в коррупции, обмане и бюрократии».

Read more:  Бесплатная помощь при раке сама по себе не поможет Индии в борьбе с раком | Объяснено

«Насчет предательства Родины президент глубоко ошибся. Мы патриоты своей Родины», — сказал он в аудиообращении в своем Telegram-канале.

Частная армия г-на Пригожина сражалась вместе с регулярными российскими войсками в Украине. Его цели не были сразу ясны, но восстание ознаменовало эскалацию его борьбы с российскими военачальниками, которых он обвинил в провале войны на Украине и сковывании его войск в полевых условиях.

«Это не военный переворот, а марш справедливости», — сказал Пригожин.

Он сказал, что под его командованием находится 25 000 солдат, и призвал армию не оказывать сопротивления.

Он разместил видео о себе в штабе в Ростове-на-Дону и заявил, что его силы взяли под контроль аэродром и другие военные объекты в городе. На других видеороликах в социальных сетях были показаны военные машины, в том числе танки, на улицах.

«Мы не убили ни одного человека по дороге», — сказал Пригожин в одном из нескольких своих сообщений, опубликованных в течение дня, добавив, что его войска захватили военный штаб «без единого выстрела».

Восстание происходит, когда Россия «ведет жесточайшую битву за свое будущее», сказал Путин, когда Запад вводит санкции против Москвы и вооружает Украину.

«Против нас работает вся военная, экономическая и информационная машина Запада», — сказал Путин.

Москвич, назвавшийся только своим именем Хачик, назвал ситуацию «страшной».

Подконтрольные государству телеканалы передали свои выпуски новостей заявлением Путина и сообщили о напряженной ситуации в Ростове-на-Дону. Некоторые показывали в социальных сетях видеоролики жителей, осуждающих войска Вагнера.

Телерадиовещательные компании также транслировали заявления высокопоставленных чиновников и законодателей, в которых они выражали поддержку г-ну Путину и осуждали г-на Пригожина.

Read more:  Би-би-си приносит извинения за «неуместный» вопрос капитану сборной Марокко по футболу

Объявляя о восстании, г-н Пригожин сказал, что хочет наказать министра обороны Сергея Шойгу после того, как он обвинил российские правительственные силы в обстреле полевых лагерей Вагнера на Украине с применением ракет, боевых вертолетов и артиллерии.

Он утверждал, что «погибло огромное количество наших товарищей».

По словам Пригожина, его силы сбили российский военный вертолет, обстрелявший гражданскую колонну.

Он утверждал, что генерал Валерий Герасимов, начальник Генерального штаба, отдал приказ об атаках после встречи с г-ном Шойгу, на которой было принято решение уничтожить военного подрядчика.

Министерство обороны отрицало факт нападения на лагеря Вагнера.

Г-н Пригожин (62 года), бывший заключенный, имеет давние связи с российским лидером и выиграл выгодные контракты с Кремлем в сфере общественного питания, за что получил прозвище «повар Путина».

Он привлек к себе внимание в США, когда ему и дюжине других граждан России было предъявлено обвинение в проведении тайной кампании в социальных сетях, направленной на разжигание разногласий в преддверии победы Дональда Трампа на президентских выборах 2016 года.

Он сформировал группу наемников Вагнера, которая отправляла военных подрядчиков в Ливию, Сирию, несколько африканских стран и, в конечном итоге, на Украину.

После обращения г-на Путина, в котором он призвал к единству, официальные лица попытались подтвердить свою верность Кремлю и призвали г-на Пригожина отступить.

Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин заявил, что депутаты «выступают за консолидацию сил» и поддерживают Путина.

Официальный представитель МИД Мария Захарова повторила это, заявив в сообщении Telegram, что «у нас есть один главнокомандующий. Не два, не три. Один”.

Рамзан Кадыров, решительный лидер Чечни, который раньше поддерживал г-на Пригожина в его критике военных, также выразил свою полную поддержку «каждому слову» г-на Путина.

«Мятеж необходимо подавить», — сказал Кадыров. – АП

2023-06-24 21:38:43


1687648045
#Глава #Вагнера #Пригожин #переедет #Беларусь #по #соглашению #прекращении #восстания #против #Путина #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.