Home » Глава ООН заявил, что пришло время «по-настоящему наводнить» Газу помощью, и назвал голод там возмутительным

Глава ООН заявил, что пришло время «по-настоящему наводнить» Газу помощью, и назвал голод там возмутительным

КРОССИНГ РАФАХ, Египет (AP) – Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш стоял возле длинной очереди ожидающих грузовиков в субботу и заявил, что пришло время «по-настоящему наводнить Газу спасительной помощью», назвав голод внутри анклава «моральным оскорблением». Он призвал к немедленному прекращению огня между Израиль и Хамас.

Гутерриш выступил на египетской стороне границы недалеко от города Рафах на юге Газы, где Израиль планирует начать наземное наступление, несмотря на широко распространенные предупреждения о потенциальной катастрофе. Более половины населения Газы укрылся там.

«Любое дальнейшее нападение сделает ситуацию еще хуже — хуже для палестинского гражданского населения, хуже для заложников и хуже для всех людей в регионе», — сказал Гутерриш.

Он выступил на следующий день после заседания Совета Безопасности ООН не удалось достичь консенсуса о формулировке предложенной США резолюции в поддержку «немедленного и устойчивого прекращения огня».

Гутерриш неоднократно отмечал трудности с доставкой помощи в сектор Газа, в чем международные агентства по оказанию помощи во многом обвиняют Израиль.

«Здесь, с этого перехода, мы видим горе и бессердечие… длинную очередь заблокированных грузовиков с гуманитарной помощью с одной стороны ворот, длинную тень голода с другой», — сказал он.

Около 7000 грузовиков с гуманитарной помощью ждут в провинции Северный Синай Египта, чтобы въехать в сектор Газа, сообщил в своем заявлении губернатор Мохаммед Абдель-Фадейл Шуша.

Гутерриш добавил: «Пришло время для железного обязательства Израиля обеспечить полный… доступ гуманитарных товаров в сектор Газа и в другие регионы». Дух Рамадана из сострадания, настало также время для немедленного освобождения всех заложников». Позже он заявил журналистам, что прекращение огня по гуманитарным соображениям и освобождение заложников должны произойти одновременно.

Read more:  Варадкар и О'Нил мягко поднимают послание Газы под приглушенные аплодисменты влиятельных лиц Вашингтона

Предполагается, что ХАМАС удерживает около 100 заложников, а также останки еще 30 человек, захваченных в результате нападения 7 октября, в результате которого погибло около 1200 человек, в основном мирных жителей, и которое спровоцировало войну.

Отвечая на вопрос о комментариях Гутерриша, в офисе премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху сослались на сообщение в социальной сети министра иностранных дел Исраэля Каца, в котором он обвиняет главу ООН в том, что он позволил всемирной организации стать «антисемитской и антиизраильской».

По оценкам, 1,5 миллиона палестинцев теперь укрываются в Рафахе после бегства от израильского наступления в других местах.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в четверг заявил о наземном нападении Израиля на Рафах было бы «ошибкой» и ненужно для победы над Хамасом. Это ознаменовало изменение позиции Соединенных Штатов, чьи официальные лица пришли к выводу, что не существует надежного способа уберечь гражданское население от опасности.

Нетаньяху имеет поклялся двигаться вперед с одобренными военными планами наступления, которое, по его словам, имеет решающее значение для достижения заявленной цели уничтожения ХАМАС. Военные заявили, что Рафах является последним крупным оплотом ХАМАСа, и сухопутные войска должны атаковать четыре оставшихся там батальона.

В субботу вечером израильтяне снова протестовали в Тель-Авиве и Иерусалиме против Нетаньяху и правительства на фоне опасений, что выжившие заложники, удерживаемые в секторе Газа, находятся в постоянно ухудшающихся условиях через несколько месяцев после начала войны.

По данным представителей здравоохранения сектора Газа, в результате вторжения Израиля погибло более 32 000 человек, в то время как большая часть анклава осталась в руинах и было перемещено около 80% из 2,3 миллиона человек, проживающих в анклаве. Министерство здравоохранения Газы заявило в субботу, что за последние 24 часа в больницы были доставлены тела 72 убитых.

Read more:  Коэн Ваутерс считает, что его 35-летняя карьера в VTM будет вознаграждена наградой за достижения в жизни: «Я хочу снова быть сумасшедшим на телевидении» - Het Laatste Nieuws

Министерство здравоохранения не делает различия между гражданскими лицами и комбатантами, но заявляет, что женщины и дети составляют большинство погибших. Израиль обвиняет ХАМАС в гибели мирного населения и обвиняет его в действиях в жилых районах.

Бои бушевали в субботу вокруг крупнейшей больницы Газы. Израильские военные заявляют, что с момента начала рейда в понедельник они убили более 170 боевиков в больнице Шифа, а командующий Южным командованием Ярон Финкельман заявил в пятницу: «Мы завершим эту операцию только тогда, когда последний террорист окажется в наших руках. »

Жители близлежащего города Газа сообщили агентству Associated Press, что израильские войска взорвали несколько жилых домов.

«Они опустошают всю территорию», — сказал Абдель-Хай Саад, который живет на западной окраине района Римал в городе Газа. Другой житель, Мохаммед аль-Шейх, сказал, что интенсивные израильские бомбардировки «поражали все движущееся».

На кадрах агентства Associated Press видно, как столбы дыма клубятся над территорией больницы.

Министерство здравоохранения заявило, что пять раненых палестинцев, оказавшихся в Шифе, умерли без еды, воды и медицинской помощи. Ранее сообщалось, что израильские военные задержали на территории комплекса медицинских работников, пациентов и родственников. Военные заявили, что это не причинило вреда гражданским лицам, пациентам или работникам.

«Эти условия совершенно бесчеловечны», — заявил в социальных сетях поздно вечером в пятницу генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.

В другом месте пожилая женщина и пятеро детей были убиты ночью в результате авиаудара Израиля по району между Рафахом и Хан-Юнисом, сообщили органы здравоохранения.

Голод стал смертельным, слишком. ООН и правительство Израиля снова обменялись обвинениями по поводу отсутствия доставки помощи в северную часть Газы, первую цель израильского наступления во время войны, и где, по сообщениям страдающих родителей, они наблюдали, как дети роются в поисках хлеба среди развалин.

Read more:  7 способов контролировать дыхание во время бега, чтобы не дышать

Агентство ООН по делам палестинских беженцев — «основа помощи в секторе Газа», — сказал Гутерриш, — заявил, что Израиль снова отказал в разрешении на доставку конвоя с гуманитарной помощью в северный сектор Газы. Агентство, известное как БАПОР, сообщило, что прошло два месяца с тех пор, как туда смог добраться конвой.

Правительство Израиля ответило, снова заявив, что сотни грузовиков с гуманитарной помощью ждут, пока ООН и партнеры раздадут ее.

«Нет времени для дезинформации. Хватит», — заявила в ответ агентству AP директор по связям с общественностью БАПОР Джульетта Тума.

___

Сами Магди сообщил из Каира и Сэм Мец из Рабата, Марокко. Джек Джеффри участвовал в подготовке этого репортажа из Иерусалима.

___

Дополнительную информацию о военных репортажах AP можно найти на сайте https://apnews.com/hub/israel-hamas-war

2024-03-23 22:31:00


1711244422
#Глава #ООН #заявил #что #пришло #время #понастоящему #наводнить #Газу #помощью #назвал #голод #там #возмутительным

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.