Home » Глава ООН: Юридическое равенство женщин может занять 300 лет, поскольку усиливается негативная реакция на права женщин

Глава ООН: Юридическое равенство женщин может занять 300 лет, поскольку усиливается негативная реакция на права женщин

ОБЪЕДИНЕННЫЕ НАЦИИ — Юридическое равенство женщин может занять столетия, поскольку борьба за гендерное равенство становится тяжелой борьбой против широко распространенной дискриминации и грубых нарушений прав человека, заявила глава Организации Объединенных Наций в Международный женский день.

Генеральный секретарь Антониу Гутерриш заявил в пятницу на переполненном праздновании ООН, что «глобальная реакция на права женщин угрожает, а в некоторых случаях обращает вспять прогресс как в развивающихся, так и в развитых странах».

По его словам, наиболее вопиющим примером является Афганистан, где правящий Талибан запретил девочкам получать образование после шестого класса, работать вне дома и посещать большинство общественных мест, включая парки и парикмахерские.

По его словам, при нынешних темпах перемен для достижения юридического равенства женщин может потребоваться 300 лет, как и для прекращения детских браков.

Гутерриш указал на «постоянную эпидемию гендерного насилия», гендерный разрыв в оплате труда, составляющий не менее 20%, и недостаточное представительство женщин в политике. Он привел в пример сентябрьскую ежегодную встречу мировых лидеров на Генеральной Ассамблее ООН, на которой лишь 12% выступавших были женщины.

«И глобальные кризисы, с которыми мы сталкиваемся, сильнее всего бьют по женщинам и девочкам — от бедности и голода до климатических катастроф, войны и террора», — заявил генеральный секретарь.

По словам Гутерриша, в прошлом году были свидетельства изнасилований и торговли людьми в Судане, а в Газе женщины, женщины и дети составляют большинство из более чем 30 000 палестинцев, убитых в конфликте между Израилем и ХАМАС, по данным министерства Газы. здравоохранения.

В понедельник он процитировал доклад посланника ООН, посвященный сексуальному насилию в условиях конфликта, в котором сделан вывод о наличии «разумных оснований» полагать, что ХАМАС совершил изнасилование, «сексуализированные пытки» и другое жестокое и бесчеловечное обращение с женщинами во время внезапного нападения на юге Израиля в октябре. 7. Он также указал на сообщения о сексуальном насилии в отношении палестинцев, задержанных Израилем.

Read more:  Где найти Брентфорд против Вест Хэма на американском телевидении

Международный женский день возник в результате профсоюзных движений в Северной Америке и по всей Европе на рубеже 20-го века и был официально признан Организацией Объединенных Наций в 1977 году. Темой этого года является инвестирование в женщин и девочек для ускорения прогресса на пути к равенству.

Роза Отунбаева, глава политической миссии ООН в Афганистане, заявила в среду Совету Безопасности, что происходящее в этой стране «прямо противоположно» инвестированию в женщин и девочек.

Происходит «преднамеренное сокращение инвестиций, которое является одновременно жестким и неустойчивым», сказала она, заявив, что репрессии Талибана в отношении женщин и девочек нанесли «огромный ущерб психическому и физическому здоровью, а также средствам к существованию».

Недавние задержания женщин и девочек по подозрению в нарушении исламского дресс-кода «являются еще одним нарушением прав человека и несут огромную стигму в отношении женщин и девочек», сказала она. Это оказало «сдерживающий эффект среди широких слоев женского населения, многие из которых теперь боятся появляться на публике», сказала она.

Отунбаева вновь призвала Талибан отменить ограничения, предупредив, что чем дольше они будут действовать, «тем больший ущерб будет нанесен».

Сима Бахоус, глава Структуры «ООН-женщины», агентства, продвигающего гендерное равенство и права женщин, заявила на праздновании, что Международный женский день «видит, что мир страдает от конфронтации, фрагментации, страха и, прежде всего, неравенства».

«У бедности женское лицо», — сказала она. «Одна из каждых 10 женщин в мире живет в крайней нищете».

Мужчины не только доминируют в коридорах власти, но и «владеют на 105 триллионов долларов больше богатства, чем женщины», сказала она.

Бахоус сказал, что хорошо обеспеченные ресурсами и влиятельные противники гендерного равенства препятствуют прогрессу. Оппозиция подпитывается антигендерными движениями, врагами демократии, ограниченным гражданским пространством и «подрывом доверия между людьми и государством, а также регрессивной политикой и законодательством», сказала она.

Read more:  Танаисте осуждает российские ядерные угрозы на конференции ООН - TheJournal.ie

«Мы все остро ощущаем это сопротивление», — сказал Бахаус. «Наши ценности и принципы никогда не подвергались такому вызову, как сегодня».

Гутерриш призвал страны уделять приоритетное внимание равенству женщин и девочек. Он объявил, что ООН запускает «План ускорения гендерного равенства», чтобы поддержать правительства в разработке и реализации политики и расходов, отвечающих потребностям женщин и девочек.

Бахоус вызвала бурные аплодисменты, когда она призвала к гуманитарному прекращению огня в секторе Газа, чего Гутерриш тоже давно добивался.

Она также призвала финансировать нужды женщин и девочек, подчеркнув, что когда это происходит, экономика растет, правительства процветают и мир достигается быстрее.

«Но, несмотря на эти очевидные факты, мы продолжаем упорно инвестировать в оружие больше, чем в женщин и девочек», — сказал Бахоус.

2024-03-09 08:14:32


1709972511
#Глава #ООН #Юридическое #равенство #женщин #может #занять #лет #поскольку #усиливается #негативная #реакция #на #права #женщин

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.