Home » Глава транспортной безопасности Мао Апласка подал в отставку из-за краж в NAIA

Глава транспортной безопасности Мао Апласка подал в отставку из-за краж в NAIA

Это обобщение, созданное ИИ, которое может содержать ошибки. Для контекста всегда обращайтесь к полной статье.

Отставка вежливости произошла на следующий день после того, как спикер Палаты представителей Мартин Ромуальдес пригрозил заблокировать предложенный Управлением транспортной безопасности бюджет на 2024 год, если Мао Апласка не уйдет в отставку.

МАНИЛА, Филиппины – Руководитель Управления транспортной безопасности (OTS) Мао Апласка подал в отставку во вторник, 26 сентября, после последней кражи в Международный аэропорт Ниной Акино (NAIA) с участием одного из его офицеров, который проглотил 300 долларов в украденных деньгах.

В своем заявлении об отставке Апласка заявил, что уходит в отставку из-за Угрозы спикера Палаты представителей Мартина Ромуальдеса заблокировать предложенный OTS бюджет на 2024 год.

«Ввиду заявления конгрессмена Ромуальдеса о том, что он лично заблокирует утверждение бюджета ОТС и [the Department of Transportation]я пришел к такому решению официально подать заявление об отставке из вежливости на рассмотрение [the transportation secretary] и Президент. Я никоим образом не готов пожертвовать своей организацией, но считаю это благородным предприятием ради большего интереса», — говорится в письме.

За несколько часов до того, как журналисты получили заявление об отставке Апласки, он выступил с заявлением, в котором заявил, что был «удивлен» высказываниями Ромуальдеса, и дал понять, что не покинет свой пост.

«Я не сделал ничего плохого, кроме как очистить наш офис [of] коррумпированные чиновники. Почему на меня сейчас нападают? За преследование коррумпированных чиновников? Я думаю, что должно быть наоборот. Вместо этого коррумпированных чиновников следует попросить уйти в отставку», — сказал Апласка.

На момент написания ни Малакананг, ни министр транспорта Хайме Баутиста не подтвердили, принял ли президент Фердинанд Маркос-младший отставку.

Read more:  Монтана стремится оградить дома престарелых от будущих финансовых кризисов

Последней ошибкой OTS под руководством Апласки стала женщина-сотрудник службы безопасности NAIA, которая взяла 300 долларов из сумки вылетающего пассажира. Несколько мгновений спустя на кадрах видеонаблюдения было видно, как полицейский «почти задохнулся», пытаясь проглотить купюры и смыть их водой.

Расследование, проведенное властями аэропорта, также пришло к выводу, что еще один офицер, управлявший рентгеновским аппаратом, и руководитель группы были при попустительстве с заблудшей женщиной-офицером.

Инцидент произошел 8 сентября, но общественности о нем стало известно только две недели спустя.

В интервью АНК С началаАпласка сказал, что его офис «делает все возможное», но пояснил, что требуется время, чтобы получить отснятый материал от Управления международного аэропорта Манилы (MIAA), агентства, которое занимается NAIA.

«Мы просим общественность дать нам немного времени», — сказал он в прошлую пятницу, 22 сентября.

Апласка, генерал-майор полиции в отставке, также заявил, что не прекратит реализацию «программы внутренней чистки, пока из нашей организации не будет удален последний подлец».

Плохой взгляд на NAIA

Кража стала еще одним свидетельством против NAIA, произошедшим как раз в тот момент, когда Баутиста пытается склонить местных и иностранных инвесторов к тратить миллиарды о восстановлении больных международных ворот страны. NAIA уже страдает от репутации одного из худших и худших в регионе. «самый напряженный» аэропорты. (ЧИТАТЬ: Подаются заявки на реабилитацию NAIA, начинается приватизация. Вот что он охватывает.)

Баутиста и представители аэропорта поспешили осудить инцидент, но подчеркнули, что действия одного офицера OTS не должны восприниматься как представитель всех сотрудников агентства.

«Надеюсь, это единичный случай. Я знаю, что в ОТС много хороших людей. Но мне так грустно и разочаровано, что есть люди, которые думают только о том, что хорошо для них, а не для других. [country]» сказал Баутиста во время предтендерной конференции NAIA.

Read more:  VPD опубликовала эскиз женщины, найденной мертвой в воде в Ванкувере

«У нас есть заверения руководства OTS, что они рассмотрят этот вопрос», — добавил исполняющий обязанности директора MIAA Брайан Ко. «И, конечно, обвинения будут [filed] против заблуждающихся сотрудников ОТС. И мы немедленно отреагировали в тот же день, когда поступила жалоба».

Это далеко не первый случай, когда сотрудников ОТС обвиняют в краже. Фактически, это уже третий инцидент только за 2023 год, причем первый произошел, когда сотрудник службы безопасности аэропорта украл деньги от тайского туриста. Не прошло и недели, как появился еще один специалист по скринингу в NAIA. арестован за кражу китайские пассажирские часы. Апласка признал, что в 2022 году почти 70 сотрудников ОТС столкнулись с различными делами — от воровства до вымогательства.

После этих инцидентов OTS установило новые правила для своих проверяющих сотрудников: убрать карманы с их униформы и запретить им носить куртки.

Но эти новые правила не помешали злоумышленникам проявлять творческий подход, поскольку начальник транспортной безопасности отметил, что это была первая попытка проглотить украденные деньги. – Рэпплер.com

2023-09-26 13:00:00


1695740888
#Глава #транспортной #безопасности #Мао #Апласка #подал #отставку #изза #краж #NAIA

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.