Home » Глава WhatsApp говорит, что закон о безопасности может закрыть его службу в Великобритании

Глава WhatsApp говорит, что закон о безопасности может закрыть его службу в Великобритании

WhatsApp, самый популярный в мире сервис обмена сообщениями, может быть вынужден прекратить предлагать свои услуги в Великобритании, если страна примет текущий проект закона о безопасности в Интернете, заявил в четверг его глава.
Законопроект о безопасности в Интернете, представленный парламенту, может фактически сделать функции конфиденциальности службы незаконными, глава WhatsApp Уилл Кэткарт заявил журналистам в четверг в лондонском офисе своей материнской компании, Мета Платформы Inc. По его словам, мессенджер не изменит свои стандарты шифрования.
«Это глобальный продукт; невозможно изменить это только в одной части мира». Кэткарт сказал. «Например, недавно нас заблокировали в Иране. Мы никогда не видели, чтобы либеральная демократия поступала так».
Законопроект, представленный бывшим премьер-министром Борисом Джонсоном, представляет собой попытку заставить интернет-компании удалить незаконный контент, такой как сексуальное насилие над детьми или терроризм. Однако критики, в том числе Meta, заявили, что сканирование такого контента будет несовместимо со сквозным шифрованием, которое является обычной защитой, предлагаемой мессенджеры.
В прошлом месяце президент Signal Foundation Мередит Уиттакер сообщила Би-би-си, что ее служба обмена сообщениями покинет Великобританию, если закон о безопасности в Интернете заставит ее ослабить защиту конфиденциальности.
Законопроект прямо не описывает механизм блокировки, но предусматривает штрафы в размере до 10% от годового глобального дохода, если компании не соблюдают требования. Это также может привести к уголовному преследованию руководителей, если они не предоставят регулирующему органу Ofcom подробную информацию о том, как они управляют своими услугами по запросу.
«Если вы видите много серой зоны в сочетании с большим количеством риторики против шифрования, то правильно будет побеспокоиться», — сказал Кэткарт.
Министерство науки, информации и технологий заявило, что находится на пути к принятию законопроекта на этой парламентской сессии, которая продлится до второй половины этого года. Он передал вопросы о шифровании в Министерство внутренних дел, которое не сразу ответило на запрос о комментариях.
Кэткарт, проживающий в Калифорнии, прибыл в Лондон, чтобы лоббировать законопроект на фоне скандала, связанного с утечкой сообщений WhatsApp между бывшим министром здравоохранения и министрами, включая Джонсона.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.