Home » Главнокомандующий армией Валерий Залужный отстранен от должности – DW – 08.02.2024

Главнокомандующий армией Валерий Залужный отстранен от должности – DW – 08.02.2024

Главнокомандующий Украины Валерий Залужный отстранен от должности, сообщил в четверг министр обороны Украины Рустем Умеров.

Позже президент Володимир Зеленский Он заявил, что назначил командующего Сухопутными войсками генерал-полковника Александра Сырского возглавить армию.

“С сегодняшнего дня руководство Вооруженными Силами Украины возьмет на себя новая управленческая команда”, – заявил Зеленский. «Главнокомандующим Вооруженных Сил Украины я назначил генерал-полковника Сырского».

Что сказали Зеленский и Залужный?

С конца прошлого года появляется все больше сообщений о конфликте между Залужным и Зеленским. По сообщениям СМИ, украинский президент планировал заменить генерала еще на прошлой неделе, но поначалу не смог добиться этого.

Однако в четверг Зеленский и Залужный опубликовали в социальных сетях свои заявления о смене военного руководства с разницей в несколько секунд, предполагая, что два наиболее видных деятеля Украины во время войны тесно скоординировали свои действия, чтобы продемонстрировать единство.

Зеленский написал, что встретился с Залужным и сказал ему, что пришло время кому-то новому возглавить армию.

“Мы обсудили, какое обновление необходимо Вооруженным Силам Украины. Мы также обсудили, кто может быть в обновленном руководстве Вооруженных Сил Украины. Время для этого обновления настало сейчас”, – сказал он.

Он также попросил генерала остаться «частью команды», добавил Зеленский.

В своем заявлении Залужный сообщил, что у него был “важный и серьезный разговор” с Зеленским и что было принято решение изменить тактику и стратегию ведения боя.

“Задачи 2022 года отличаются от задач 2024 года. Поэтому каждый должен меняться и адаптироваться к новым реалиям. И побеждать вместе”, – говорится в его заявлении.

Признаки растущего раскола внутри украинской администрации

Чтобы просмотреть это видео, включите JavaScript и рассмотрите возможность обновления до веб-браузера, который поддерживает видео HTML5

Read more:  Женатый пилот British Airways нюхал кокаин с обнаженной до пояса женщины... а затем попытался доставить битком набитый праздничный самолет обратно в Великобританию

После этого заявления США заявили, что будут эффективно сотрудничать с Сырским.

Селеста Валландер, помощник министра обороны по вопросам международной безопасности в Пентагоне, заявила, что генерал является «опытным и успешным командиром».

Кто такой генерал Валерий Залужный?

50-летний генерал Залужный был назначен главнокомандующим всего за несколько месяцев до этого. Полномасштабное вторжение России в Украину в феврале 2022 года.

Наблюдая за успешной обороной Киева в первые недели и возвращением некоторых оккупированных территорий на севере и юге Украины, Залужный является популярной фигурой, о которой, по слухам, имеются политические амбиции, которые он отрицает.

Но отношения между Залужным и Зеленским считаются натянутыми после провала контрнаступления Украины в 2023 году.

rmt,dh/wd (Reuters, -)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.