Home » Главные события выборов 2024 года в Бангладеш: страна идет на выборы на фоне бойкота со стороны оппозиции; Премьер-министр Хасина голосует, подчеркивая роль Индии в освободительной войне

Главные события выборов 2024 года в Бангладеш: страна идет на выборы на фоне бойкота со стороны оппозиции; Премьер-министр Хасина голосует, подчеркивая роль Индии в освободительной войне

НЬЮ-ДЕЛИ: Общенациональное голосование началось в воскресенье утром в Бангладеш. всеобщие выборы избрать 299 депутатов парламента. Около 170 миллионов бангладешцев собираются проголосовать на 12-х национальных выборах, чтобы выбрать 299 законодателей, несмотря на бойкот со стороны основной оппозиции. Бангладешская националистическая партия (БНП), требующая отставки Шейх Хасина.
Вооруженные силы берут на себя ответственность за обеспечение безопасности
Вооруженные силы были развернуты правительством с 3 по 10 января для оказания помощи администрации в условиях возросшей напряженности. Оппозиционная партия BNP пытается бойкотировать выборы из-за отказа правящего правительства удовлетворить их требования, что приводит к вспышкам насилия в различных областях. Электрический ток Авами Лига Правительство должно завершить свой пятилетний срок полномочий 29 января 2024 года.
Бангладеш готовится к выборам на фоне бойкота оппозиции
Ведущая оппозиционная партия, Националистическая партия Бангладеш (БНП), возглавляемая бывшим премьер-министром Бангладеш Халедой Зией, решает бойкотировать выборы. BNP настаивала на формировании временного беспартийного нейтрального правительства для наблюдения за голосованием, но это требование было отклонено правительством премьер-министра шейха Хасины. Хасина, также являющаяся президентом правящей Народной лиги, находится под давлением Запада с требованием провести «свободные и справедливые» выборы.
Шейх Хасина голосует на всеобщих выборах в Бангладеш
Премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина в сопровождении дочери и других членов семьи проголосовала в Городском колледже в Дакке, когда голосование началось в 8 часов утра (02:00 по Гринвичу). Голосование продлится до 16:00 (10:00 по Гринвичу), после чего последует подсчет голосов.
Националистическая партия Бангладеш (БНП) призывает к 48-часовому харталу на фоне выборов
На фоне всеобщих выборов в Бангладеш главная оппозиционная партия, Бангладешская националистическая партия (БНП), призвала к 48-часовому общенациональному «харталу» (всеобщей забастовке), начиная с субботы, чтобы потребовать отставки «нелегитимного правительства» премьер-министра Шейх Хасины, как сообщает издание Дакка Трибьюн.
Шейх Хасина хвалит Индию за роль в освободительной войне в день голосования
Сегодня, когда Бангладеш направляется на выборы, премьер-министр Шейх Хасина выразила свои пожелания Индии, подчеркнув удачную связь между двумя странами. Она сказала: «Нам очень повезло… Индия – наш верный друг. Во время нашей Освободительной войны они поддержали нас… После 1975 года, когда мы потеряли всю нашу семью… они дали нам приют. Итак, наши наилучшие пожелания народу Индии».
В борьбе участвуют более 1500 кандидатов от 27 политических партий.
В 299 из 300 избирательных округов участвуют более 1500 кандидатов от 27 политических партий и 436 независимых кандидатов. За 12-ми всеобщими выборами будут следить более 100 иностранных наблюдателей, в том числе трое из Индии.
Активисты BNP вступили в жестокие столкновения с полицией в городе Чаттаграм
Как сообщают местные СМИ, в районе Чандгаон в городе Чаттаграм, ранее известном как Читтагонг, произошли ожесточенные столкновения между активистами BNP и полицией.
Панкадж Дутта, высокопоставленный полицейский, упомянул, что группа сотрудников BNP перекрывала дороги, пытаясь спровоцировать беспорядки. Он отметил: «Они забросали полицию камнями, что вызвало ответную реакцию с применением дробовиков».
(С участием агентства)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.