Home » Главный учёный поддерживает возобновляемые источники энергии и называет ядерную энергетику «дорогой»

Главный учёный поддерживает возобновляемые источники энергии и называет ядерную энергетику «дорогой»

Главный ученый Австралии поддержал путь использования возобновляемых источников энергии к нулевым выбросам, а не «дорогую технологию» ядерной энергии.

Поскольку федеральная оппозиция возвращает выработку атомной энергии в национальную повестку дня, Кэти Фоули рассказала Q+A, что любая оценка источников энергии должна основываться на фактических данных.

«Если вы посмотрите на сделанные отчеты, это [nuclear power] Это дорогая технология, и потребуется некоторое время, чтобы создать возможности для ее реализации в Австралии», — сказал доктор Фоли.

«Как главный ученый, я не могу говорить, что должно делать правительство.

«Что нам следует делать, так это изучать имеющиеся доказательства и информацию и убедиться, что мы принимаем правильные решения, основываясь на всех различных вещах, которые мы должны принять во внимание».

На прошлой неделе лидер оппозиции Питер Даттон раскритиковал исследование CSIRO о более высокой стоимости ядерной энергии по сравнению с возобновляемыми источниками энергии, такими как солнечная и ветровая энергия, что вызвало общественную защиту со стороны ведущего научного учреждения страны.

«На это нельзя полагаться. Это не настоящая работа», — заявил Даттон в пятницу, назвав исследование «дискредитированным».

В ответ исполнительный директор CSIRO Дуглас Хилтон заявил в своем заявлении: «Я буду решительно защищать наших ученых и нашу организацию от необоснованной критики».

Доктор Фоли проработал 15 лет в CSIRO, прежде чем стал главным ученым страны.

Read more:  Уровень инфляции в Еврозоне достиг самого низкого уровня за последние 14 месяцев

На вопрос ведущей Q+A Патрисии Карвелас, следует ли обсуждать вопросы ядерной энергетики, она ответила: «Я не думаю, что нам следует принимать это решение, не получив необходимой информации».

«Итак, на данный момент план состоит в том, чтобы добиться нулевого уровня выбросов с помощью возобновляемых источников энергии и батарей…

«В Австралии фантастическая ситуация: у нас так много энергии ветра и солнца, что мы должны максимально использовать ее.

«У нас есть потенциал для использования возобновляемых источников энергии на основе солнечных батарей, ветра и батарей, и это путь, который предлагает правительство, и планирует достичь его, достигнув нулевых выбросов».

Группа вопросов и ответов обсудила ядерную энергетику и призывы федеральной оппозиции к принятию этой технологии.

Сила «маленьких солнышек»

Ведущий американский физик Брайан Грин заявил, что ядерная энергия является «замечательным источником энергии», но наиболее многообещающими являются технологии следующего поколения.

«Как только это будет вынесено на обсуждение, все изменится», — сказал Q+A профессор Колумбийского университета.

«Этот подход будет применяться, скажем, с 2050 или 2060 года».

Современная технология ядерного деления — расщепление крупных атомов для получения энергии — оставляет радиоактивные отходы и создает опасность расплавления реакторов.

Доктор Грин говорит, что технология термоядерного синтеза — соединение легких атомов, таких как гелий, для производства энергии — обещает безотходную ядерную энергетику.

«Термоядерный синтез — это то, что питает Солнце», — сказал доктор Грин.

«Провести термоядерный синтез гораздо сложнее, но сейчас наблюдается огромный прогресс…

«Я думаю, что многие люди в этой области действительно считают реалистичным предположить, что к 2050 или 2060 году мы сможем использовать эту технологию.

«Представьте себе, что по всей планете есть маленькие солнца, которые используются для создания чистых источников энергии из самых распространенных атомов вокруг».

Read more:  Главный консьерж легендарного роскошного отеля Burj Al Arab Jumeirah в Дубае

«Социальная лицензия» для подписчиков

Бывший генерал-майор армии Гас Маклахлан заявил, что лидерам нужна «социальная лицензия» для внедрения этой технологии, начиная с атомных подводных лодок, заказанных для ВМС Австралии в соответствии с соглашением AUKUS.

«До сих пор ядерные технологии были исключены, включая конкретное указание военным не давать правительству рекомендаций относительно подводных лодок, способных нести ядерное оружие», – сказал он Q+A.

«Этот ядерный реактор меньше, он закрыт и остается закрытым на протяжении всего срока службы.

«Похоже, это успокоило политиков, что мы сможем управлять этими вещами».

Но, как отмечает г-н Маклахлан, программа создания подводных лодок по-прежнему будет приводить к образованию отходов.

«Нам придется выработать социальную лицензию с сообществом где-нибудь в Австралии, чтобы выбрасывать эти отходы», — сказал он.

«Мы должны объяснить людям ценность предложения.

«Теперь наши лидеры должны убедительно доказать народу Австралии, что… они нужны нам, мы собираемся быть их хорошими управляющими и возьмем на себя свою долю полного цикла.

«Я не думаю, что все это еще сделано».

Г-н Маклахлан, который консультировал правительство по таким военным технологиям, как искусственный интеллект, признает, что на пути производства и поставки подводных лодок в США «явно имеются некоторые препятствия».

«Я думаю, что в следующем бюджетном цикле мы вложим 6 миллиардов долларов в эту производственную систему, поэтому мы вкладываем средства в эту систему, чтобы повысить производственные возможности», — сказал он.

«Итак, мы занимаемся этим предприятием, оно началось.

«Я еще не до конца убежден, что мы провели общенациональные дебаты или дискуссии, чтобы заставить всех двигаться в одном направлении».

Полный выпуск Q+A смотрите на iview..

2024-03-18 13:24:21


1710777955
#Главный #учёный #поддерживает #возобновляемые #источники #энергии #называет #ядерную #энергетику #дорогой

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.