Home » Главы МИД Китая и России совещались по телефону после переговоров в Джидде

Главы МИД Китая и России совещались по телефону после переговоров в Джидде

Министры иностранных дел Китая и России встретились по телефону в понедельник после того, как Пекин принял участие в переговорах выходного дня в Саудовской Аравии, направленных на прекращение войны в Украине, в которых не участвовала Москва.

Согласно заявлению министерства иностранных дел Китая, министр иностранных дел Китая Ван И и его российский коллега Сергей Лавров обсудили «украинский кризис и другие международные и региональные вопросы, представляющие взаимный интерес».

Во время телефонного разговора г-н Ван сказал г-ну Лаврову, что Китай будет «поддерживать независимую и беспристрастную позицию» в отношении Украины, «активно продвигать» мирные переговоры и искать политическое решение конфликта «при любом многостороннем событии», говорится в китайском заявлении. .

МИД России в своем заявлении заявил, что дискуссия между г-ном Лавровым и г-ном Ваном затронула ряд «горячих региональных тем, включая украинский кризис», отметив, что разговор «еще раз подтвердил единство» подходы двух стран к мировым делам.

Ни в одном из заявлений не упоминались переговоры на выходных в Саудовской Аравии.

Украина и Саудовская Аравия пригласили к участию около 40 стран на переговорах в Джиддевключая Китай, США и Индию, а также Евросоюз. Россию не пригласили.

Участники были воодушевлены решением Китая принять участие.

С тех пор как 18 месяцев назад полномасштабное вторжение России в Украину спровоцировало жестокую войну, официальные лица и аналитики ожидали, что Китай, возможно, сыграет роль в прекращении конфликта. Страна является крупнейшим импортером российской нефти и имеет одно из немногих правительств, обладающих значительным влиянием на Кремль.

Россия осудила переговоры в Джидде как бессмысленные без ее собственного участия, охарактеризовав встречу как тщетную попытку сплотить развивающийся мир вокруг Киева.

Read more:  Тревожный всплеск из-за наркотиков класса А: футбольные клубы с наибольшим количеством арестов и запретов в 2022–2023 годах

Переговоры проходили в период обострения напряженности в Черном море. В прошлом месяце Россия отказалась продлить сделку, заключенную при посредничестве ООН и Турции, которая смягчила ущерб для мировой торговли продовольствием, позволив Украине безопасно доставлять свое зерно. Затем, пока Украина искала альтернативные маршруты, Россия атаковала украинские порты.

В ответ Украина нанесла удары по российским объектам в Черном море, в том числе в Новороссийске, одном из крупнейших портов России и ключевом экспортном центре нефти и зерна.

Китай выпущенный февральский документ об урегулировании конфликта, который в значительной степени переформулировал старые позиции и был прохладно встречен западными дипломатами, многие из которых скептически относятся к тому, что Пекин будет играть какую-либо значимую роль в прекращении войны.

В понедельник, по сообщению министерства иностранных дел Китая, г-н Лавров сказал г-ну Вану, что Москва согласна с документом с изложением позиции Китая по политическому урегулированию украинского кризиса, «и ценит и приветствует конструктивную роль Китая в этом отношении».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.