Home » Глобальные последствия переизбрания Урсулы фон дер Ляйен – DW – 05.03.2024

Глобальные последствия переизбрания Урсулы фон дер Ляйен – DW – 05.03.2024

Когда немецкий консервативный политик Урсула фон дер Ляйен возглавив исполнительную власть ЕС в конце 2019 года, она пообещала сделать Европейская комиссия более «геополитическая» сила. Она еще не знала, что ждет ее впереди.

Начало войны на Европейского Союза на пороге Украины, а стремление вооружить Киев против Москвы во многом опрокинуло традиционный имидж ЕС как мирного проекта.

«В последние годы многие европейские иллюзии развеялись», фон дер Ляйен заявил на прошлой неделе в Европейском парламенте, представив планы по значительному увеличению мощностей ЕС по производству оружия. «Мир так же опасен, как и на протяжении многих поколений».

Ожидается, что в среду бывший министр обороны Германии получит поддержку крупнейшей фракции в Европейском парламенте, правоцентристской Европейской народной партии, на ее съезде в Бухаресте.

Председатель Еврокомиссии баллотируется на второй срок

Чтобы просмотреть это видео, включите JavaScript и рассмотрите возможность обновления до веб-браузера, который поддерживает видео HTML5

По прогнозам центристских и крайне правых, дела в стране будут идти хорошо. Июньские выборы в ЕСНазначение ведущего кандидата от ЕНП принесет фон дер Ляйен хорошую пользу, хотя и не гарантирует, что она останется на высшем посту ЕС до 2029 года.

В Европе ее наследственные позиции ясны: поддержка Украины против России, озеленение экономики ЕС, прокладывание пути соседям ЕС к присоединению к блоку, а в последнее время – стремление усилить европейскую оборону. Но если предположить, что позже в этом году она выйдет победителем из гонки за высшие должности, что будут означать еще полдесятилетия фон дер Ляйен для важных игроков в остальном мире?

Китай: Фон дер Ляйен не является фаворитом Пекина

Пекин, возможно, является главным торговым партнером ЕС наряду с США, но за годы правления фон дер Ляйен позиция блока по отношению к Китаю ужесточилась. Президент Европейской комиссии выступает за «снижение рисков» в отношениях с Китаем, которого ЕС назвал «системным соперником».

На практике это означает поиск более разнообразного списка поставщиков важнейших товаров и сырья, таких как микрочипы, а также создание новых инструментов для защиты европейской торговли, таких как инструмент борьбы с принуждением.

Read more:  Шона Монахана обменяли в «Монреаль»

Фон дер Ляйен также раскритиковала Пекин за усиление внутренних репрессий, за неспособность сделать свою экономику более открытой и равной для иностранного бизнеса, а также за то, что он не встал на сторону ЕС и против России в войне на Украине.

По сравнению с предыдущими поколениями политиков ЕС, «она не тот политик, [Chinese leader] Си Цзиньпин доволен”, – сказала Алисия Бачульска из Европейского совета по международным отношениям (ECFR).

Переговоры ЕС-Китай в Пекине в декабре были посвящены торговым спорам и их расколу по поводу Украины.Изображение: Лю Бинь/Синьхуа/AP Photo/Picture Alliance

Пекин, в свою очередь, обвинил ЕС во вмешательстве в его внутренние дела, в затягивании конфликта на Украине своими поставками оружия и в том, что он поддался давлению Вашингтона. Президент Джо Байден является ярым критиком Китая.

Бачульска сказала, что, по ее мнению, ужесточение политики больше связано с изменениями в самом Китае.

“[Von der Leyen] по сути, был вынужден иметь дело с Китаем, который был и продолжает оставаться гораздо более ревизионистским, гораздо более напористым, гораздо более готовым влиять на третьи страны, также используя экономическое принуждение», — сказала она. Если фон дер Ляйен останется на посту до 2029 года, мы можно ожидать увидеть то же самое: продолжение сотрудничества во многих областях, но в целом более жесткую линию, сказала Бачульска.

Африка: миграция, критически важные ресурсы и не только

Перед началом войны на Украине фон дер Ляйен предприняла перезагрузку отношений с африканские страны один из ее главных приоритетов. Ее первая зарубежная поездка состоялась в Эфиопию через неделю после вступления в должность.

Помня о растущем влиянии Китая на континенте, фон дер Ляйен объявил об инвестиционном плане в размере 170 миллиардов долларов для Африки, что составляет около половины инвестиций в инфраструктуру Глобальных ворот ЕС в 2022 году.

Хотя события, происходящие ближе к дому, возможно, изменили повестку дня, ЕС по-прежнему глубоко интересуется Африкой по разным причинам, рассказала DW Маддалена Прокопио из ECFR.

Один миграция, политически взрывоопасная тема в ЕС. ЕС заинтересован в том, чтобы страны Африки к югу от Сахары остановили исход людей, ищущих новую жизнь в Европе, что в последние годы он все больше связывает с помощью в целях развития. Он также подписал соглашение о прекращении миграции с северной африканской страной выезда. Тунис что правозащитные группы раскритиковали.

Read more:  Власть фон дер Ляйен находится под угрозой из-за бунта фермеров ЕС против «радикальной защиты окружающей среды» | Мир | Новости

«Такие миграционные соглашения важны», — отметил Прокопио, особенно если ЕС сдвинется вправо на предстоящих выборах. «Но я не думаю, что это единственная история в отношениях между Европой и Африкой». ЕС стремится использовать экономические возможности, предлагаемые континентом с молодым демографическим профилем, подчеркнула она.

Прежде всего, африканские государства содержат огромное количество природных ресурсов, особенно полезных ископаемых, которые имеют решающее значение для амбиций ЕС по озеленению собственной экономики в ближайшие годы, сказал Прокопио. ЕС подписывает соглашения с такими государствами, как Намибия, Замбия и Демократическая Республика Конго.

Аналитик ECFR считает, что для того, кто будет председательствовать в Еврокомиссии, африканские государства останутся ключевыми.

Ближний Восток: «ЕС потерял много друзей» из-за Газы

Если фон дер Ляйен останется, ей придется отказаться от работы по возвращению доверия одного конкретного региона. Учитывая, что число погибших палестинцев в Газе сейчас превышает 30 000 человек, а официальные лица ООН предупреждают о «неизбежном голоде», Положение ЕС на большей части Ближнего Востока С тех пор, как Израиль начал ответную военную операцию после террористических атак ХАМАСа 7 октября, резко упало.

По данным недавнего опроса Института Дохи, 80% респондентов в 17 арабских странах увидели реакцию Франции и Германии на Газа как «плохо» или «очень плохо».

В ЕС существуют глубокие разногласия по поводу конфликта и изо всех сил пытался говорить в один голос. Фон дер Ляйен лично критиковали за слишком тесную поддержку Израиля, в то время как ее глава иностранных дел, испанец Жозеп Боррель, занял гораздо более жесткую позицию в отношении Израиля.

Танк поднимает грязь, проезжая вдоль пограничного забора.
Позиция ЕС по конфликту между Израилем и сектором Газа стоила блоку большого количества сторонников по всему миру.Изображение: Амир Коэн/REUTERS

В результате непоследовательности между государствами-членами и институтами ЕС «был нанесен довольно большой ущерб», сказал DW Джеймс Моран, бывший давний дипломат ЕС. Евросоюз потеряла много друзей по всему миру, не в последнюю очередь в арабском мире, но и в других важных странах, таких как Индонезия и Малайзия», — сказал аналитик Центра европейских политических исследований.

Read more:  Финансовые последствия кибератаки Change продолжаются

«Боррелл очень усердно работал, пытаясь исправить этот ущерб, и добился определенного успеха. еще долгий путь «Что касается фон дер Ляйен»: «Я надеюсь, что уроки были извлечены», – сказал он.

Латинская Америка: тупик МЕРКОСУР

Во время второго срока фон дер Ляйена наиболее важным вопросом в повестке дня с латиноамериканскими партнерами остаются 22-летние незавершенные дела оспариваемой страны. ЕС-МЕРКОСУРсоглашение о свободной торговле.

Франция и Ирландия выступают против открытия рынков ЕС для импортируемых сельскохозяйственных товаров, прежде всего говядины, без дальнейших экологических признаний со стороны четырех латиноамериканских партнеров: Аргентины, Бразилии, Парагвая и Уругвая. Эти страны, в свою очередь, протестуют против «зеленого протекционизма» ЕС.

Команда фон дер Ляйена надеялась на прорыв в конце прошлого года, но, похоже, этот вопрос снова был отложен. Волна протестов фермеров в ЕС не облегчит завершение сделки следующей Европейской комиссии.

Непредсказуемость в США и мире

ЕС вздохнул с коллективным вздохом облегчения с уходом нестабильных, изоляционистски настроенных бывших членов ЕС. Президент США Дональд Трамп из Белого дома и прибытие традиционного трансатлантического президента США Джо Байдена.

Поскольку Трамп, скорее всего, получит номинацию от Республиканской партии, его потенциальное переизбрание в ноябре будет иметь огромные последствия в ЕС для всего: от поддержки Украины до позиции США по России и НАТО, а также для торговых споров.

Как отметил Джеймс Моран из CEPS, «непознаваемые вещи», такие как исход выборов в США, означают, что мы не должны ожидать, что фон дер Ляйен будет придерживаться каждой из своих политик или подходов, если она останется. «Мандаты могут меняться в зависимости от объективных условий, и я думаю, вам придется посмотреть, как будут развиваться события».

Монтажер: Андреас Иллмер

2024-03-05 20:53:00


1709702468
#Глобальные #последствия #переизбрания #Урсулы #фон #дер #Ляйен #05.03.2024

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.