Home » Гнев фермеров: Брюссель предлагает разгадать зеленые правила ЕСП

Гнев фермеров: Брюссель предлагает разгадать зеленые правила ЕСП

Пары, живые изгороди, севооборот… Брюссель предложил в пятницу законодательные изменения резко сократить экологические правила Общей сельскохозяйственной политики (CAP), горячо оспаривается в секторе по всему ЕС. К большому разочарованию экологических НПО, Европейская комиссия предлагает ослабить или даже отменить часть строгих «зеленых» критериев, которые новая КАП (2023-2027), который вступил в силу в прошлом году, требует от фермеров уважать получать европейские платежи.

«Цель состоит в том, чтобы еще больше снизить административное бремя, предоставить фермерам и штатам большую гибкость в соблюдении определенных условий, не снижая при этом общий уровень экологических амбиций», — заявила президент Комиссии Урсула фон дер Ляйен. «Появится возможность применять определенные стандарты таким образом, чтобы они были более совместимы с реалиями, с которыми фермеры сталкиваются ежедневно на местах», — настаивала она.

Так, в настоящее время хозяйства должны оставлять не менее 4% пахотных земель под паром или непродуктивными территориями (живыми изгородями, рощами, прудами и т. д.). Критерий, ставший пугало для фермеров, протестующих в ЕС. Предоставив временную приостановку на 2023, а затем на 2024 год, Брюссель предлагает полностью убрать это обязательство из законодательства, оставив лишь запрет на стрижку живых изгородей в периоды гнездования.

Фермеры «всегда смогут сделать это на добровольной основе» в обмен на бонусы («эко-схемы»), заявил агентству Франс Пресс комиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховский. «На практике фермерам будет предложено сохранять непродуктивные площади, но не опасаясь потери дохода, если они не смогут этого сделать», — сказала Урсула фон дер Ляйен.

Вступает в силу в 2025 году

Среди «условий», критикуемых агроорганизациями, считающими их непрактичными в условиях климатических опасностей, — обязательность севооборота с другой культурой, чем в предыдущем году, на 35% пахотных земель. Его можно было бы заменить простой «диверсификацией».

Read more:  Как ухаживать за садовой мебелью, чтобы она была как новая

Что касается запрета на голые полы в чувствительные периоды, «идея состоит в том, чтобы эти периоды не были жесткими, чтобы государство могло гибко определять их с учетом региональных различий», подчеркнул Януш Войцеховский. «Большинство изменений вступят в силу в 2025 году, но будут иметь обратную силу — с 1 января 2024 года. Фермеры не будут наказаны за несоблюдение этих условий» в этом году, — настаивал он.

ВИДЕО. Разгневанные фермеры: почти 1000 тракторов в Брюсселе, 27 из которых работают над обрезкой CAP

Еще одно важное изменение: Комиссия предлагает освободить фермы площадью менее 10 га от контроля и штрафов, связанных с условиями окружающей среды, которые составляют 65% бенефициаров CAP, но охватывают только 9,6% площади.

Государства-члены и члены Европарламента должны быстро изучить эти предложения. с целью возможной ратификации их к концу апреля. Тогда государствам придется до конца 2025 года перевести европейское экологическое и климатическое законодательство в свои национальные планы. А в случае экстремальных климатических явлений (засухи, наводнения и т. д.), которые не позволяют фермерам соблюдать требования CAP, государства будут иметь право вводить временные исключения, зарезервированные для соответствующих операторов, чтобы они не подвергались штрафам. .

Упрощения, критикуемые экологами

Экологические НПО осуждают «избирательный» демонтаж зеленой архитектуры ЕСП без каких-либо гарантий облегчения сельскохозяйственного недуга. «Слепой отказ от природоохранных мер не успокоит фермеров, которые страдают от несправедливых цен и климатической катастрофы и нуждаются в долгосрочной устойчивости», — утверждает Ану Суоно из WWF.

«Скандально хотеть осуществить законодательное ослабление CAP в рамках ускоренной процедуры без изучения последствий, под прикрытием административного упрощения», ставя под угрозу «необходимую адаптацию к изменению климата», – отреагировал депутат Европарламента немецкий Зеленый Мартин Хауслинг .

Read more:  «Вас остригут при Освобождении»… Депутат Сириэль Шатлен осуждает угрозы депутата Жана-Рене Казнева

Опасения, отвергнутые Брюсселем: «Это развитие никоим образом не ослабит экологический аспект, мы получим больше результатов с помощью поощрений и бонусов, чем с помощью ограничений» и штрафов, считает Януш Войцеховский, призывая «привлечь фермеров к ответственности». серьезно». Министр сельского хозяйства Франции Марк Фено был «в восторге от достигнутого прогресса», также заявив, что он «очень бдителен, чтобы первые ответы, предоставленные Европейской комиссией, были реализованы быстро».

Эммануэль Макрон получит со своей стороны сельскохозяйственные профсоюзные организации «на следующей неделе»объявило правительство.


2024-03-16 08:46:47


1710578808
#Гнев #фермеров #Брюссель #предлагает #разгадать #зеленые #правила #ЕСП

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.