Home » Год в фотографиях: самые запоминающиеся фотографии 2023 года по версии Associated Press

Год в фотографиях: самые запоминающиеся фотографии 2023 года по версии Associated Press

Скорбящий плачет во время поминок регионального лидера коренных народов Фреди Кампо Бомбавина Кальдоно, Колумбия, июль. Фото / Андрес Кинтеро

Миссия фотожурналистики — запечатлеть моменты, которые представляют — и, в лучшем случае, по-настоящему раскрывают — бесконечный спектр человеческого опыта.

Ассошиэйтед Пресс фотографы всего мира провели 2023 год, делая именно это — иногда с большим риском или собственными усилиями, всегда с этикой, состраданием и качеством, и с глазами, всегда направленными на запоминающееся.

Однако когда эти фотографы знакомятся с миром — от Израиля и Газы до Бразилии, от Монголии до центра Америки и за его пределами — они часто понятия не имеют, что они найдут, пока это не окажется перед ними.

Вот кое-что из того, что они обнаружили в 2023 году, во всех его противоречиях: Конфликт. Амбиция. Злость. Несправедливость. Стремление. Веселье. Бедность. Кровь. Стремление к совершенству, независимо от арены. Человеческое тело в величественных и панических движениях и слишком часто печально замершее. Борьба — защитить близких, сориентироваться на теплеющей планете, избежать раздора и угнетения, пережить капризы природы.

Смерть, жизнь и еще раз смерть — во всех ее нежелательных проявлениях. Всплески радости в неожиданных местах. Слезы за слезами за слезами. Войны, которые только начались, войны, которые продолжаются, войны, уже почти забытые. Многообразие человеческого существования.

Сегодня, в взаимосвязанном и абсурдно сложном мире, один год содержит гораздо больше катастрофических новостей, чем мы можем когда-либо осознать. Способы разобраться в этом редки. Но использование технологий, чтобы заморозить моменты — запечатлеть их в незабываемых фотографиях — дает небольшой шанс сделать паузу и сказать: в этот конкретный момент нашей цивилизации с нами произошло именно это.

Read more:  Шенгенский договор: Италия и Словения обязались восстановить свободную границу, когда это возможно: премьер-министр Италии Джорджия Мелони

2023-12-10 06:05:21


1702190465
#Год #фотографиях #самые #запоминающиеся #фотографии #года #по #версии #Press

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.